Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... уроки общения

Будьте ребенку наставником и другом

Подростковый период считается самым трудным в жизни. Именно в это время у человека происходит формирование собственного «я», подросток начинает задумываться о будущей профессии, у него появляется активный интерес к противоположному полу. Ребенок часто становится неуравновешенным и ранимым, практически перестает слушать родителей. Главный вопрос, который мучает родителей в это время: «Как себя вести, чтобы ребенок стал полноценной личностью?»

Однозначных ответов здесь, конечно же, нет, но самое главное, что можно посоветовать – стараться быть собой и вести себя естественно. С одной стороны, в глазах ребенка ваш авторитет должен быть непререкаемым. С другой – вы должны быть как можно близки друг другу, а ваши отношения – по-настоящему искренними и открытыми. Вот несколько советов, как этого достичь.

как стать ребенку другомПытайся доверять ребенку

• Не мешай своему чаду взрослеть. Именно сейчас он начинает сталкиваться с первыми трудностями в своей жизни. Не стоит помогать ему из них выходить. Не ограждай его от всех жизненных опасностей. В противном случае он так и не сможет принимать самостоятельные решения в дальнейшей жизни. Посмотри, как он сам будет их решать. Твоя роль - находиться рядом и наблюдать за происходящим.

• Старайся поддерживать дружеские отношения со своим сыном или дочерью. Сделай так, чтобы они делились с тобой самым сокровенным. Добиться этого не так просто. Первый шаг придется сделать самой. Сходи с ребенком, к примеру, в кино. А после киносеанса посидите в кафе. Именно там и постарайся поговорить с ним по душам. Расскажи ему о своей первой симпатии. А потом поинтересуйся, как с личной жизнью обстоит у него.

• В подростковый период твой ребенок может столкнуться с криминалом, спиртным и наркотиками, Поэтому не упускай из виду его круг общения. Ты должна хотя бы в лицо знать всех его друзей. Если кто-то из его приятелей тебе не нравится, не стоит затевать скандал и требовать, чтобы он прекратил с ним общаться. Подросток все равно сделает все наоборот. Лучше при случае укажи на конкретные недостатки его друга. Только таким
способом он сможет увидеть свое окружение в другом свете.

Уделяй внимание!

• В подростковый период - период полового созревания - у многих остро встают вопросы внешности. Нередко сверстники могут сказать что-то неприятное по этому поводу. Поэтому постарайся задолго до этого объяснить, как правильно реагировать в подобных ситуациях. Постарайся научить его критически относиться к таким высказываниям и видеть себя со стороны. С юмором расскажи, как в детстве подруги смеялись над формой твоих ушей, а сейчас - наоборот.

• Старайся уделять своему ребенку максимум свободного времени. Разбирай с ним все жизненные ситуации. Советуй, как бы поступила в данной ситуации ты. Будь объективна и честна, и не бойся показаться ему в невыгодном свете – идеальные герои, как известно, существуют только в кинофильмах. Именно так ты сможешь сформировать у ребенка правильные собственные взгляды.

• Попробуй увлечь подростка чем-то интересным. Чтобы он не связался с плохой компанией, постарайтесь совместно придумать ему хобби. Кому, как не тебе, знать о его увлечениях! Именно хобби поможет сформировать у подростка правильные независимые взгляды на жизнь, и он научится правильно вести себя в обществе, а в дальнейшем, возможно, это хобби определит его будущую профессию.

• Регулярно следи за его успеваемостью. Если он стал отставать в школе, обязательно выясни причины. Плохая успеваемость - первая ласточка предстоящей беды. Поговори с ребенком и с учителем. Главное, не бездействуй: ты должна держать все под контролем, но при этом не быть чересчур навязчивой!

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!