Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... посмотрите, как я расту

На горшок с вдохновением

Если ты обнаружила, что твой маленький «Пикассо» тихонечко вынул содержимое памперса и разрисовал им кроватку и стены, отнесись к этому факту... с улыбкой. Психологи считают, что этот случай - первое проявление творческой энергии человека. Если мама накричит, накажет малыша за содеянное, творческие порывы могут утихнуть навсегда.

Но все-таки учить малыша «дружить» с горшком нужно. Современные методики существенно отличаются от тех, которые использовали наши мамы и бабушки. С 6 месяцев детей высаживали на горшок каждые 40 минут, держали на холодном эмалированном горшочке до получаса, пока не произойдет «это». Сегодня педиатры утверждают, что процесс приучения ребенка к горшку не должен содержать и тени насилия, иначе малыш будет противиться этому.

как приучить ребенка к горшкуНаблюдай!

Понаблюдай за своим чадом и попытайся понять, как меняется его поведение. Как только ты сумеешь различать «условные сигналы» - попытайся сажать ребенка на горшок, объясняя ему в доступных выражениях всю пользу такого ритуала.

Считается, что если малыш может наклониться вперед и не упасть, уверенно поднимается и спускается по лестнице - значит, он может сдерживать, расслаблять любые мышцы. Наступает момент, когда ты можешь начинать приучение к горшку. Ориентируйся на то, что возраст приучения к горшку варьируется от 1,5 до 5 лет - в зависимости от индивидуального ритма взросления малыша. До 18 месяцев дети полностью находятся во власти рефлексов и не способны управлять позывами.

Прежде всего, старайся днем обходиться без подгузников - это необходимое условие, чтобы малыш осознал практическую пользу горшка. Не надейся на такое достижение технической мысли, как музыкальный горшок - многие малыши очень быстро понимают: чтобы горшочек заиграл, можно просто положить в него игрушку или наступить на дно ногой. Обязательно объясняй ребенку, что на горшочек ходят все - и мама, и папа, и бабушка, постарайся превратить процесс в увлекательную игру, обязательно хвали малыша в случае успеха.

Играй!

Бессмысленно ждать от ребенка, что он будет вставать на горшок ночью, если он не просится днем. Когда же малыш научится осознанно пользоваться горшком, начинай укладывать его спать днем без подгузника. Перед ночным сном высаживай малыша на горшочек - тогда вероятность ночных «происшествий» уменьшится, но постоянно постелька будет оставаться сухой лишь к 4-5 годам.

Американский педиатр Тери Крэйн предлагает методику приучения к горшку за 1 день. Очень эффективной она может быть только для детей между 2 и 3 годами. Суть состоит в том, что ты вместе со своим малышом приучаешь к горшку... его куклу. Утром продемонстрируй с помощью воды, как у куклы случается «авария». Затем поручи ребенку научить куклу пользоваться горшком, подскажи слова, которые кукла «использует» для выражения своего желания. Используй маленькую клизму, которую можно наполнить водой и спрятать в руке.

Действуй!

В течение дня повторяй это упражнение со своим ребенком, предложи ему показать кукле, как нужно ходить на горшок, т.е. в принципе ты предлагаешь ему роль учителя или старшего брата. Возложенная на него высокая функция обязательно оставит след в сознании, и уже в ближайшее время ты отметишь значительный прогресс в отношениях твоего малыша с горшком.




Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!