Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... уроки общения

Добрый, добрый Дед Мороз

приближением новогодних праздников нарастает детское нетерпение. Желание обнаружить под елкой заветные подарки по силе не уступает другому, не менее горячему желанию – увидеть своими глазами волшебного Деда Мороза. Но нужна ли детям эта вера? Не будут ли они разочарованы в старшем возрасте, узнав, что Дед Мороз – это выдумка?

есть ли дед морозНужна ли вера в Деда Мороза

Всех людей можно разделить на два лагеря: оптимистов и пессимистов. Первые верят в чудо, и в трудных жизненных ситуациях готовы бороться до последнего, даже если шансы на победу близки к нулю. Вторые унывают при первой неожиданности. Трудно поверить, но подобное отношение к жизни формируется еще в детстве.

Вера в чудо – одно из фундаментальных защитных свойств психики. Именно благодаря ей в самых запутанных обстоятельствах мы можем сохранить силу духа, психическое и физиологическое здоровье. Вера в доброго волшебника оставит светлый след в душе ребенка, подарит ощущение внутренней свободы, сформирует чувство защищённости и поможет понять, что окружающий мир добр к нему. Помимо этого, уверенность в существовании Деда Мороза разовьет фантазию, любознательность, творческие способности.

Многие родители опасаются, что став старше, дети упрекнут их во лжи. Не нужно бояться этого. Если вы не совершите некоторых распространенных ошибок, вера в чудо останется навсегда с вашим взрослым ребенком, а доверие к маме и папе нисколько не пострадает.

Чего делать не надо

Если ребенок и затаит на вас обиду за разрушенную сказку, то только в одном случае: если вы искусственно будете разогревать веру в Деда Мороза.

• Большой популярностью пользуются услуги поздравления малышей на дому сказочными персонажами. С одной стороны, подобные посещения у детей вызывают массу положительных эмоций. С другой, дают повод заподозрить обман. Если что-то пойдет не так – отклеится борода у дедушки, в Снегурочке сынок узнает соседку тетю Валю - зимняя сказка будет испорчена. Оставьте вокруг сказочного Деда ореол таинственности. Пусть малыш самостоятельно домыслит нужные детали.

• Не нужно пугать ребенка, обещая, что Дед Мороз не принесет ему подарок, поскольку он плохо себя вел в уходящем году. Ощущение праздника улетучится, оставив осадок горечи и страха.

• Не стоит слишком подробно отвечать на вопросы малыша, пытаясь объяснить, как именно Деду Морозу удается попасть в дом незамеченным, почему он успевает обойти всех детей, почему его никто не видел. Смело списывайте все на волшебство. Детская фантазия безгранична, ребенок сам домыслит недостающие детали.

• Не надо уверять ребенка, что дед Мороз на утреннике – это любимая воспитательница или специально приглашенный для этого актер. В голове у малыша прекрасно совмещаются сразу несколько Дедов Морозов. Но уж если этот разговор затеет сам ребенок, объясните, что настоящему Деду Морозу часто помогают переодетые в костюм люди. А вот приносить подарки должен только он сам.

• Не подменяйте понятий, называя русского Деда Мороза Санта Клаусом. Поясните малышу, что в разных странах Дед Мороз – свой. Санта Клаусу помогают эльфы, а нашему зимнему герою – внучка Снегурочка, зайчики, белочки, Снеговики.

• Не надо приглашать Деда Мороза или вести на утренник детей до 3 лет. Для детей младшего возраста Дед Мороз – отвлеченное понятие, так что вид незнакомого дяди с бородой ребенка скорее напугает, чем обрадует. В первые годы жизни достаточно подарка под елкой и рассказов о добром Дедушке.

• Не стоит папе (и уж тем более маме или бабушке) наряжаться Дедом Морозом. Риск, что сын или дочка сумеют распознать любимого родителя, велик. Сама идея новогоднего торжества будет обречена на провал.

Атмосфера праздника

Чтобы создать атмосферу Нового года, заранее позаботьтесь некоторых вещах.

• Формируйте домашние традиции. За 2 недели до Нового года приступайте к оформлению комнат. Украсьте дом гирляндами, нарядите елочку, на подоконниках создайте композиции из еловых веток и ваты.

• Приучайте малыша делать подарки маме и папе. Аппликация, рисунок – все, что сможет осилить ваш малыш.

• Вместе с малышом перечитайте любимые сказки – Морозко, Двенадцать месяцев, Два Мороза, Мороз Иванович. Смотрите новогодние мультфильмы и сказки, в доме пусть звучит веселая рождественская музыка.

• Предложите ребенку написать письмо Деду Морозу. Чтобы не возникло искушения заказать все и сразу, оговорите ограничения – не более трех подарков, поскольку в предновогодней суете дедушка не успеет все найти. Кстати, покупая подарок, придется выполнить желание малыша, иначе вера в чудеса поколеблется.

Сложные вопросы

Любознательность малышей безгранична, и нередко у детей возникают вопросы, ответить на которые родителям подчас бывает очень сложно. Как избежать «скользких» ситуаций? Как правильно реагировать?

Вопрос: - Почему у Деда Мороза на утреннике отклеилась борода?
Ответ: - У Деда Мороза есть помощники – обычные люди, которых он просит помочь поздравить ребятишек перед праздником.

Вопрос: - Почему Дед Мороз не принес мне всех подарков, которые я ему заказывал?
Ответ: - Дед Мороз не может выполнить все желания, потому что детей много и всем подарить все, что хочется, у него не получится. В следующий раз составляй список внимательнее, ведь осуществить все мечты не под силу даже Деду Морозу.

Вопрос: - Где живет Дед Мороз?
Ответ: - В нашей стране у него две резиденции в Великом Устюге и Москве. Если хочешь, можем сходить к нему в гости.

Вопрос: - Почему вы меня обманывали, ведь Деда Мороза не существует?
Ответ: - Мы тебя не обманывали. На самом деле, мы играли в добрую игру, и теперь рады, что ты вырос и сохранил веру в чудеса. Мы стали взрослыми, но до сих пор верим в чудо. Кстати, у Деда Мороза есть прообраз – Николай Чудотворец, человек, которого за хорошие дела причислили к лику святых. Он помогал бедным и обделенным, сейчас в храме перед его образом ставят свечку, с молитвой обращаются к нему, прося поддержки в трудных ситуациях и помощи в делах.

Как бы вы не относились к Новому году и существованию Деда Мороза, помогите малышу сохранить приятные воспоминания о новогоднем волшебстве, поверить в чудо. Детство так быстротечно, и лучше, чтобы от него осталось как можно больше приятных воспоминаний.

О. Фатеева

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!