Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Как пережить беременность жены?

Эта статья будет адресована будущим папам, которые тоже нуждаются в поддержке в такой нелегкий момент как беременность жены, особенно, если она первая. Не будем рассматривать вариант, когда беременность нежелательная и известие об этом повергает вас в шок. Ваша любимая выходит из ванной и показывает тест на беременность с долгожданными двумя полосками, и вы скачете вместе с ней от радости. Но после того, как пройдёт первая эйфория от приятного известия, вас может охватить страх. Ведь вы не знаете, что делать теперь!

Как пережить беременность жены?Новый этап в жизни

Для начала скажите себе, что рождение малыша — это просто новый этап вашей жизни. Вы станете папой, а значит, у Вас появится чувство собственной значимости и превосходства. Скоро вы будете не только мужем, братом и другом, а еще и отцом.
Подойдите к вопросу по-мужски. Подумайте о финансах, оцените ситуацию, ведь теперь вы станете основным, а скорее всего, единственным источником дохода в семье.

«Гнездимся»

У жены, вероятнее всего, проснется инстинкт гнездования. Она захочет сделать ремонт в уже отремонтированной квартире, поэтому поддержите ее и поменяйте хотя бы шторы или прибейте новые плинтуса. Вообще не важно, что именно Вы будете делать, главное — помогите своей любимой создать тот уют, который она хочет.

Чтобы отвлечь ее от «лишних телодвижений», можете подсунуть книжку по вязанию пинеточек или по технике лоскутного шитья — пусть мастерит одеяло для малыша, а не лезет на стремянку белить потолок.

Постарайтесь не давать ей в этот период неконтролируемых денег. Они непременно все уйдут на всякие разные миленькие детские вещички, которые впоследствии, скорее всего, не пригодятся.

Продумываем летний отдых

Вашей жене и малышу нужен будет свежий воздух, поэтому стоит заранее продумать, где они будут проводить лето. Не важно, что это будет: дача, дом в деревне, санаторий для мам с детьми. Главное, чтобы им там нравилось и было уютно, спокойно и хорошо. Если такой возможности нет, то постарайтесь ездить с беременной женой на выходные за город. Свежий воздух и вам будет полезен.

Научиться готовить? Почему бы и нет!

Некоторые беременные женщины носят ребенка, забывая об этом первое время, пока не появится заметный живот. Но, все-таки, большинство из них страдает такой неприятной штукой как токсикоз. И будет пугать вас тоскливыми звуками по утрам из туалета.

К тому же, процесс приготовления пищи, да и сама еда в период беременности становится настоящим испытанием для женщины. Поэтому, если вы действительно хотите облегчить жизнь будущей маме, придется освоить хотя бы азы работы на кухне. Этим вы избавите вашу благоверную от лишних хлопот, а возможно, вам понравится самому этим заниматься и вы станете радовать ее и себя кулинарными шедеврами.

Терпения и еще раз терпения!

Первое время ее все будет раздражать. Начиная с цвета ваших носков и заканчивая ее же любимыми духами. Приготовьтесь исполнять ее самые нелепые и непонятные вам капризы, такие как апельсины в три часа ночи или торт в прикуску с селедкой. Вам может показаться это ненормальным, однако даже современная наука частично подтверждает, что женщине в период беременности хочется именно того, что необходимо для ребенка или ее собственного организма.

Ходим в гости с удовольствием!

Не отказывайте себе в удовольствии ходить в гости к родственникам и друзьям. Это пойдет на пользу вам обоим. Для женщины, ожидающей ребенка, это лишний повод поделиться своими ощущениями и эмоциями с окружающими. А для вас — отдохнуть от уже поднадоевших мыслей о рождении наследника.

Сыночек или дочка?

Практически все женщины хотят знать пол будущего малыша заранее. Из интереса и из соображений, какого цвета покупать ползунки — розового или голубого. Но помните одно: кто бы это ни оказался — мальчик или девочка — вы ни в коем случае не должны показать разочарования, что ожидали совсем другого. Дайте понять жене, как вы счастливы, а иначе будете всю беременность виноваты во всех проблемах! Хотя вы и так будете в них виноваты!

Самый ответственный момент

Труднее всего вам придется в последние две недели беременности. Придется выслушивать ежедневное нытье о том, «ну, когда же уже!», а также оставаться спокойным, когда она придет из роддома с новостями, что надо подождать еще чуть-чуть после ложных схваток.

Когда же все-таки самый ответственный момент настанет, и вашу дорогую увезут в родильный дом, будьте рядом! Конечно, ей плохо, но вам будет еще труднее. Она может орать, тужиться, всячески способствовать тому, чтобы процесс шел быстрее, удобнее и был менее болезненным. А вы... вы в этот момент будете нервничать в сто раз сильнее, чем она, и, к тому же, ничего не сможете сделать, кроме как приказать ребенку родиться быстрее. Успокойте ее и принесите водички — это то, что ей сейчас нужно!

Самое главное — думайте о том, что скоро на свет появится человечек, который будет повторять то, что вы делаете. Он будет смотреть на вас и улыбаться. Он будет копировать ваши манеры, позже — ваши слова, вашу реакцию. Он будет так же спать, есть, пить, сопеть, разговаривать, как вы. Не важно, кто это будет — мальчик или девочка. Это будет ваша копия внешне или внутренне.

И ваш малыш будет любить вас за то, что вы берете его на руки, качаете, говорите с ним, играете, бегаете, бездельничаете. Это просто!

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!