Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... подготовка к родам

Забота о здоровье детей – современный подход

Дети — это самое важное, что есть в жизни родителей. Конечно, нам хочется, чтобы наши малыши были здоровыми и счастливыми. И появляется вопрос, как же помочь им не болеть, а если уж это случилось — как лечить их так, чтобы это было эффективно и максимально безопасно?

В первую очередь нужно понимать, что состояние здоровья ребёнка закладывается ещё во время беременности — внутриутробно, и о его здоровье нужно начинать думать на самом раннем этапе. Поэтому при сопровождении беременности крайне желательно использовать комплексный подход, в котором участвует ряд специалистов.

Забота о здоровье детей – современный подходПомимо ведущего беременность гинеколога важна роль врача-нутрициолога. Этот доктор подбирает питание, необходимое женщине в период беременности, на основе оптимального сочетания продуктов, в которых содержатся все необходимые для правильного развития плода вещества, витамины, микроэлементы. Беременность может зачастую сопровождаться дефицитными состояниями, если в организме женщины не хватает питательных веществ и для нее, и для ребёнка. Задача нутрициолога — обеспечить достаточное количество этих веществ, подобрав питание и необходимые комплексы добавок, витаминов и микроэлементов.

Ещё один специалист, к которому обязательно следует сходить — это врач-остеопат. Наблюдение у остеопата во время беременности необходимо для подготовки костей таза и органов малого таза к лёгким родам. Остеопатическое воздействие важно, так как оно способно избавить женщину от усталости и дискомфорта в области поясницы на большом сроке беременности, когда нагрузка на позвоночник становится ощутимой.

После родов, которые являются сильнейшим стрессом как для организма мамы, так и для малыша, визит к врачу-остеопату также необходим. Это очень важно сделать в первые месяцы после рождения, чтобы доктор провел коррекцию родовых повреждений. Они могут быть незначительны, однако отражаются на самочувствии и требуют внимания родителей и врача. Зачастую плохой сон, беспокойство малыша связаны именно с этим. Причин таких повреждений может быть много — это и узкий таз у мамы, и стимулирование родов, и неудачное расположение плода, и неправильные действия акушера. Врач-остеопат продиагностирует и исправит нарушения. Обычно бывает достаточно 2-3 посещений. Остеопатические сеансы, проведённые в раннем возрасте, могут предотвратить появление сколиозов, головных болей, трудностей в обучении и других проблем.

По мере взросления малыша у родителей может появляться ряд проблем, связанных с жалобами ребенка. Недомогания детей ясельного, дошкольного и младшего школьного возраста можно разделить на три основные группы. Это, во-первых, часто болеющие дети, у них постоянно возникают различные воспалительные заболевания. Вторая группа — это дети с нарушениями аппетита. Они плохо кушают, заставить их съесть обед — это целая история. И к третьей группе относятся дети, родители которых жалуются на плохое поведение, повышенную возбудимость или, наоборот, заторможенность и апатию ребёнка.

К первой группе относятся детишки, которых постоянно мучают тонзиллиты, бронхиты, гаймориты, отиты, ангины и даже регулярные пневмонии. Они пропускают детский сад и школу. Каждый сезон дождей для них — это новые простудные заболевания. Как правило, таким детишкам, назначаются антибактериальные и отхаркивающие препараты, которые дают лишь временный эффект и имеют много побочных, нежелательных для детского организма воздействий. Учитывая частое возникновение заболеваний и применение таких препаратов, у детей могут возникать аллергические реакции, дисбактериозы, непереносимость препаратов, атрофия слизистой.

Многие родители сегодня понимают это и предпочитают альтернативное лечение — при помощи народной медицины. Однако при столь явных нарушениях иммунной системы различные фитосборы и травы могут лишь частично облегчить и сократить течение заболевания. Чтобы избавить своего ребёнка от воспалительных и инфекционных заболеваний, восстановить иммунную систему, удалить очаги инфекции, избежать осложнений, необходимо эффективное и системное лечение. Очень хорошо зарекомендовали себя в этом остеопатические приёмы, массажи, гомеопатическое лечение современных направлений. Большое значение мы нужно придавать восполнению дефицитных состояний, обеспечивать детскому организму необходимые для полноценного роста и развития элементы. Эффект от такого лечения очень высок: дети перестают болеть, редкие простудные заболевания переносят легко и без осложнений, и им не приходится прибегать к помощи антибиотиков и химических препаратов.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!