Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Воспитание до рождения

Когда ребенок рождается, ему уже 9 месяцев. То есть 9 месяцев он там прохлаждался в животе безо всякого воспитательного воздействия. «А что зря время-то терять?» - решили педагоги-психологи и создали перинатальную педагогику - воспитание до рождения.

Конечно, некоторым современным родителям хотелось бы думать, что воспитание - это легкое и необременительное общение с ребенком, и то время от времени. Однако психологи и педагоги придерживаются другого мнения: воспитание - это целенаправленное и осознанное формирование тех качеств, которые хочется видеть в своем чаде.

Конечно, говорить о том, что за 9 месяцев внутриутробной жизни вы воспитаете ребенка великим гуманистом, а заодно заранее отучите его ковырять в носу, не приходится. С 70-х годов XX века, то есть с тех пор как возникла перинатальная психология, ее задачи не слишком изменились: наладить эмоциональный контакт матери и ребенка, научить беременную лучше понимать свои эмоции и физическое состояние, а также принимать «сигналы» от плода. Заметных прорывов в этой отрасли педагогики не случилось хотя бы потому, что она пока не имеет единой и прочной научной основы. То есть, собственно, не до конца понятно, что именно наверняка позволит родителям получить положительный результат.

На данный момент в основе большинства исследований лежит теория о неиспользуемых нейронах (нервных клетках). Известно, что с 8-й по 18-го неделю внутриутробной жизни мозг плода производит миллиарды этих клеток - про запас. После этого нейроны только группируются по разным функциям и образуют связи. А неиспользованные клетки атрофируются. Собственно, основная идея перинатального воспитания состоит в том, чтобы дать нагрузку нейронам плода. Следовательно, начинать воспитывать нужно уже с 8-й недели, причем особенно важен период с 19-й по 40-ю. На что же направить свой педагогический пыл в первую очередь?

перинатальная педагогикаЭмоции мамы – характер ребенка

Предостережение «тебе нельзя волноваться» совершенно оправданно. Связь между эмоциями мамы и ребенка осуществляется через гормоны и общий кровоток. Психологи определили, что с наибольшей вероятностью от матери к ребенку переходят страх (60%), агрессия (54%) и плаксивость (59%). К счастью, передаются и позитивные эмоции! При этом слишком частая и неструктурированная смена состояний мамы, суета и беготня (пусть даже и по выставкам) могут привести к тому, что нервная система ребенка будет все время находиться в режиме аврала и малыш родится возбудимым, будет часто плакать. (Хотя такие особенности могут появиться и вследствие сложных родов.)

В общем, от беременной требуется, по сути, лишь одно - составить график эмоциональной нагрузки. Так, мама может напевать короткие запоминающиеся песенки во время повторяющихся изо дня в день действий (подъема, умывания, вечернего отхода ко сну...). Это поможет структурировать день малыша, и после рождения ему будет легче привыкнуть к режиму.

Опять эти голоса!

К 5 месяцам у плода уже есть слух. А 6-месячный ребенок способен не только слышать, но и различать звуки (например, голоса матери и отца). Так что разговаривать с ребенком необходимо. В будущем такой малыш научится быстро узнавать отца и без труда установит с ним эмоциональный контакт. Маме, в свою очередь, будет проще успокоить его при помощи одного только голоса, а сам ребенок намного быстрее освоит речь. Правда, разговаривать с малышом, особенно папе, нужно немного громче: плод находится в водной среде, которая ухудшает проводимость звука, а кроме того, его окружают естественные шумы - стук сердца матери, работа желудка, движение воздуха в легких.

Существуют программы внутриутробного развития малыша, основанные на прослушивании определенной музыки, чтении стихов и сказок мамой и папой. Интересный эксперимент в этой области недавно провел английский ученый Питер Хеппер. Беременных женщин разделили на 2 группы: первая регулярно смотрела популярный сериал, вторая его практически не видела. Через несколько часов после появления на свет малышей Хеппер стал проигрывать им музыкальную тему из этого фильма, когда они плакали. И результаты подтвердили его предположения: дети тех мам, которые смотрели сериал каждый день, услышав знакомую мелодию, замолкали и начинали прислушиваться. А малыши из второй группы никак не реагировали на музыку. На этом основано и перинатальное обучение иностранным языкам: мама прикладывает к животу наушники с записями иностранной речи.

Какую методику перинатального развития своего ребенка выбрать - решать вам. Следует лишь помнить, что с момента зачатия ребенок - это уже отдельная личность. И потому любое вмешательство должно быть дозированным.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!