Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... поговори со мною мама

Как разговаривать с ребенком о сексе?

О чем только дети не спрашивают! И если на «Мамочка, а почему слон такой носатый?» ты еще худо-бедно ответишь, то на вопросы, связанные с сексом, ничего, кроме «Ну, это... как его... вырастешь-узнаешь!» выдавить не можешь. Как себе помочь? А вот как!

«Что это вы тут делаете?»

В «домалышовый» семейный период вы с мужем могли заниматься сексом где, как и когда угодно. Теперь же ты постоянно опасаешься внезапного появления на пороге комнаты (секс на кухонном столе забыт!) маленького заспанного чуда с вышеуказанным вопросом...

Если ты относишься к счастливицам, имеющим собственную спальню, обязательно снабди ее замком. Малыш (особенно это касается детей 3-7 лет) должен знать: папа с мамой могут закрываться и заниматься своими делами. Можно поставить межкомнатнъгй телефонный аппарат и оформить это как игру: ребенок звонит и сообщает, что проснулся и придет. Если же квартирный вопрос или возраст малыша не позволяет вам уединиться в отдельной комнате, отгороди спальное место ребенка ширмой или шкафом.

Как разговаривать с ребенком о сексе?Но что же делать, если любимое чадо все же «застукало» распаленных страстью папу с мамой? Ни в коем случае не ругайся, не прогоняй ребенка и не выдавай своего смущения - малыш решит, что папа с мамой делают что-то плохое, запретное. Успокой его, заверь в том, что все хорошо, никто никого не обижает. Утром спокойно объясни, что взрослые так любят друг друга, это нормально и естественно, и он будет делать то же самое, когда вырастет. С мальчиком лучше поговорить папе, а с девочкой - маме.

Психологи не рекомендуют выдавать увиденное за игру: малыш может изъявить желание тоже поиграть в нее и обидеться, что его не взяли. Если ребенок попытается воспроизвести характерные движения во время настоящей игры, не ругай его: так он пытается переварить информацию. Конечно, если подобные игры станут любимыми, есть смысл показаться специалисту...

«Почему мальчики и девочки сделаны по-разному?»

В возрасте 3-5 лет малыши начинают активно интересоваться, почему мама не умеет писать стоя и у нее есть грудь, а также собственными половыми органами. Нередко мальчики подглядывают за девочками в туалете детского садика (и наоборот), показывают друг другу «секретики», закрывшись в комнате. Это внимание вызвано банальным детским любопытством - ничуть не большим, чем интерес к устройству швейной машинки.

Если же ругать ребенка или запрещать говорить об «этом», отношение к своему телу как к чему-то грязному, постыдному может закрепиться на всю жизнь и в дальнейшем создать множество комплексов. Гораздо лучше объяснить доступным для малыша языком, чем отличаются тети и дяди, показать картинки в детской энциклопедии.

«Откуда я взялся?»

Подчас ответ на этот вопрос озадачивает родителей гораздо больше, чем ребенка. Трехлетнему крохе вряд ли стоит рассказывать про овуляцию и сперматозоиды - достаточно истории про то, как он сидел в животике у мамы.

В 7-9 лет детей начинает волновать вопрос о роли папы во всей этой истории. Кое-что они могут услышать и во дворе, но лучше, если ты поучаствуешь в просвещении, не краснея, не путаясь и не опуская глаза. Лучше всего призвать на помощь все ту же детскую энциклопедию, показать картинки и объяснить, что на них нарисовано. Если ребенок не заинтересовался процессом зачатия как таковым, не настаивай - ему это пока не нужно.

Если ты ждешь второго ребенка, обязательно расскажи первенцу о том, как крошечная клетка превращается в малыша и как он появляется на свет. Иногда дети начинают неадекватно реагировать на мамин увеличивающийся живот и рассказ о братике - затыкают уши и отказываются даже слышать об этом. Объясняется это просто – в этом возрасте они просто боятся чего-то необъяснимого, страшатся потерять мамину любовь, поэтому нужно рассказать «старшенькому», что ты всегда будешь любить его и что мамина беременность - это совсем не страшно. «Ты тоже так появился на свет. Я очень обрадовалась! Знаешь, как все было?..»

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!