Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... готовимся к школе

Боре - для ума

Сынишка моих знакомых, вертлявый неслух Борька, в этом году штурмует бастион под названием «первый класс». Семья будущего первоклассника в панике: у Борьки нет ни малейшего желания садиться за книгу. Визжит как поросенок, стоит лишь показать ему том...

Но недавно случилось странное. Позвонила мне Борькина мама: «Представляешь, Борька в комнате сидит, книгу читает... Сам! Может, заболел - ведь два часа уже пальцем по строчкам водит. Обедать не пошел...»

как приучить ребенка читатьНо Борька был здоров. И счастлив. Потому что ему впервые попала в руки «его» книга. Та, которую он прочувствовал душой, которой поверил. Которая позволила ему вмиг оказаться в далекой дали - посреди поля боя, где он стрелял, закрывал грудью друзей... Короче, в которой все было по-настоящему.

А ведь если честно, Борька паренек умный, смышленый. Но против книг его, казалось, настраивала сама ситуация: включить телевизор или поставить диск не так хлопотно, как складывать буквы. Да и не приучали его с детства к этому, не в обиду подруге моей будет сказано. Вот и рос Борька, ощущая душой, что чтение - процесс нудный и к тому же совершенно никчемный. А помог «излечиться» случай: купил ему дядька книжку, пошутил, вручая, что это, дескать, Боре - для ума, и пусть горя от такого ума не будет. Борька ее и раскрыл... И оказалось, что написана она была так, как нужно ему - динамично и просто, с изумительными картинками... И теперь читает Борька запойно. Пошло дело!

Итак, есть ли способы приучить современного ребенка к чтению?

Конечно, с «общей атмосферой» бороться трудно - слишком много у книг сейчас «альтернатив», будь то кино или компьютерные пулялки. И все же взрослые не всегда делают все, что могут, чтобы влюбить ребенка в книгу. А ведь способов приучения и «влюбления» - немало.

• Например, книжки-трансформеры или мягкие матерчатые книжицы с объемными вставками стоит вручить ребенку еще до года. Малыш с удовольствием будет листать странички, потом начнется процесс узнавания: он запомнит, что под этим листочком нарисована гусеница или гриб, а за облачком, если его отогнуть, летит птичка. Так книга станет объектом интереса.

• На смену первой матерчатой придет книжка картонная, с объемными картинками: зрительный образ, подкрепленный словами, прочно запечатлевается в сознании ребенка. Такие книги человек помнит всю жизнь.

• Испытанные временем кубики с буквами и магнитная азбука тоже не должны быть забыты. С последней можно придумать массу забавных игр. Например, купить магнитики с изображением разных животных и просить ребенка подбирать буквы к их названию - и не скучно, и полезно.

• Особое место в серии современных обучающих средств занимают мозаики, крупные пазлы с цифрами и буквами или «трафаретки» (задача игры - подобрать фигурку для каждой вырезанной на основном рабочем поле игры ниши).

Для детей постарше можно приобрести игрушечные «компьютеры». Каждая буква в таком устройстве обладает «голосом»; нажатие кнопок на клавиатуре вызывает отклик со стороны машины - одобрение, согласие или предупреждающий звук (мол, совершена ошибка). Играть в такой «компьютер» интересно, обучение происходит непринужденно -так что, если есть лишние несколько тысяч, о покупке жалеть не придется.

И еще. На книгах для детей обычно четко указан рекомендуемый возраст. Прислушайтесь к этой рекомендации! Не стремитесь давать ребенку книжки для тех, кто постарше, ищите книгу, которая захватит малыша. И обязательно читайте сами - на глазах у ребенка. Важно, чтобы вы своим примером показывали ему, что от чтения трудно оторваться. И тогда обязательно наступит момент, когда малыш воздаст должное чтению как одному из самых интересных занятий на свете!

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!