Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Мифы о витаминах

Постоянная сонливость, слишком сухая кожа на лице, тусклые и безжизненные волосы, чересчур яркие проявления ПМС… Все это - характерные признаки гиповитаминоза (нехватки витаминов), который чаще всего бывает ранней весной. Но может ли гиповитаминоз случиться летом и так ли необходимы поливитамины? Попробуем разобраться в нагромождении мифов и слухов вокруг витаминов.

мифы о витаминахЛетние мифы

• Считается, что летом принимать витамины в таблетках не нужно, ведь прилавки завалены овощами и фруктами, а благодаря яркому солнцу в коже вырабатывается достаточно витамина Д.

На самом деле почему-то мало кто учитывает, что не все полезные вещества есть в овощах и фруктах. Действительно, в летних дарах природы много витамина С. Но чтобы набрать суточную норму, в день надо съедать не менее 4 кг яблок! Огородная зелень - источник фолиевой кислоты и витамина К, темноокрашенные ягоды обеспечивают нас соединениями группы Р, а плоды желтой и красной окраски - бета-каротином. Но ведь жизненно необходимых организму витаминов всего 13! Чтобы «зарядиться» полезными веществами группы В, надо есть мясо-молочные продукты, крупы, бобовые - и в немалых количествах. Например, для получения суточной нормы витамина В1 в количестве 1,4 мг придется употребить 700-800 г хлеба из муки грубого помола или не меньше 1 кг нежирного мяса. Какая уж тут фигура... Мы не едим овощи в кожуре, кипятим молоко, обрабатываем пищу при высоких температурах - все это ведет к потере до 90% витаминов.

• Считается, что за лето можно «запастись» витаминами впрок - тогда осенью и зимой гиповитаминоз не страшен.

На самом деле на будущее можно «отложить» только жирорастворимые витамины (А, Д, Е и К), которые накапливаются в жировой ткани и печени. Правда, в случае с А и Д процесс активного запасания грозит гипервитаминозом. А избыток водорастворимых веществ в любом случае выводится из организма, и «отложить» их впрок невозможно. Поэтому врачи рекомендуют осенью обязательно пропить курс витаминов – это особенно важно на фоне акклиматизации после отпуска «на югах» и возврата к рабочим будням.

Натуральные мифы

• Считается, что витамины в «натуральном» виде (фрукты-овощи) усваиваются лучше, чем в синтетическом (в форме таблеток).

На самом деле витамины, которые продаются в аптеках, получают из природного сырья, а хранятся они не в пример лучше «натуральных». Даже овощи с грядки, полежав 3 дня в холодильнике, теряют до 30% витамина С. Кроме того, ряд полезных веществ находится в продуктах в связанном виде и просто не усваивается организмом. Поэтому, например, жирорастворимые витамины продаются в капсулах и содержат все необходимые добавки.

• Считается, что в грудном молоке достаточно витаминов и микроэлементов для полноценного развития ребенка.

На самом деле грудное молоко не обеспечивает малыша полезными соединениями на 100%. Более того, там практически отсутствует витамин Д. Поэтому практика кормления исключительно грудным молоком на протяжении длительного времени приводит к авитаминозу у малыша. Баночное детское питание также не восполняет нехватку полезных веществ в растущем организме. Единственный выход - дополнительно давать ребенку детские поливитамины.

Мифы о таблетках

• Считается, что если рацион сбалансирован, а человек дополнительно принимает витамины в таблетках, то гипервитаминоз (переизбыток полезных соединений) ему обеспечен.

На самом деле городской житель и гипервитаминоз - понятия практически несовместимые. Доля полезных веществ в нашей обычной пище невероятно низка. Даже «натуральные» соки и продукты, «обогащенные витаминами», не содержат их в достаточном количестве. Реальная опасность гипервитаминоза существует только в отношении соединений А и Д. Правда, для этого их надо принимать в дозах, во много раз превышающих норму. А вот отказываться от них совсем нельзя: недостаток витамина Д ведет к рахиту, а витамин А необходим для: хорошего зрения и активного роста.

• Считается, что в дополнительном приеме полезных веществ нуждаются только дети и беременные женщины.

На самом деле витамины надо пить всем, но делать это нужно осмысленно. В аптеках эти соединения продаются в профилактических дозах, то есть на уровне «прожиточного минимума». А вот при подготовке к беременности и во время нее необходимо принимать их уже в лечебных дозах, причем под наблюдением врача.

Дело в том, что некоторые поливитаминные комплексы рассчитаны на людей, которым по разным причинам не нужны (а то и вредны) их отдельные составляющие. Поэтому подбирать комплекс следует только вместе с доктором.

• Считается, что витамины могут вызвать аллергию.

На самом деле существует некоторый риск возникновения аллергии на витамины только при их внутримышечном или внутривенном введении. И то лишь потому, что, попадая в кровь в большом количестве, они контактируют с белками крови и получившиеся структуры организм воспринимает как чужеродные. Может проявиться аллергия на какой-то из компонентов препарата - красители, консерванты. Но сами по себе витамины аллергии не вызывают и даже назначаются при аллергодерматозах.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!