Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... поддерживаем форму

Баня… и беременность

Во время беременности женщине приходится отказывать себе во многих удовольствиях. Еще бы: будущая мама несет двойную ответственность – за себя и еще не родившегося малыша. Но если вы заядлая банщица, стоит ли отказываться от любимой привычки? Самым авторитетным в этом вопросе считается мнение врачей. А оно неоднозначно: в некоторых случаях банные процедуры окажутся весьма полезными, а в других – только навредят.

Нет, нет и еще раз нет!

Когда бани и сауны строго-настрого запрещены? Гинекологи считают, что беременная женщина должна избегать термических нагрузок если:

• До этого она редко посещала баню, чувствовала там себя плохо или вообще не имеет представления о том, насколько ее организм восприимчив к жаре;

• Повышена температура: простуда во время беременности – нежелательное, но, к сожалению, частое явление. Пребывание в сауне может стать причиной еще большего повышения температуры и даже спровоцировать выкидыш;

• Повышено артериальное давление: посещение бани противопоказано, в противном случае давление поднимется еще выше;

• Варикозное расширение вен: при патологии крупных кровеносных сосудов термические нагрузки запрещены;

• Есть угроза выкидыша или кровотечение: в этом случае будущую маму кладут в стационар, ни о каком «экстриме» не может идти речи;

• Плохое самочувствие, дискомфорт или боязнь, что баня навредит малышу: психологический дискомфорт - серьезное противопоказание для сауны;

• Срок до 12 недель и с 22 до 26 недель – время, в которое риск прерывания беременности резко возрастает.

• Даже если вы себя прекрасно чувствуете, а беременность протекает без осложнений, абсолютно запрещено посещение инфракрасной сауны. Тепловое излучение проникает в глубинные слои кожи, интенсивно прогревая ее. В связи с чем возрастает вероятность получения теплового удара и опасность для будущего малыша.

беременность и баняМожно, только осторожно

Вам хочется в сауну, и нет, казалось бы, ни одного противопоказания к этому? Что же, остается только посоветоваться со своим лечащим врачом, и если тот «даст добро» - смело занимать очередь за березовым веником! Тем не менее, чтобы посещение сауны оказалось безопасным, следует учесть несколько рекомендаций.

• Лучшие всего ходить в баню под руководством опытного инструктора в составе специальных групп для беременных. Тем самым вы сведете к минимуму риск возникновения непредвиденной ситуации.

• В парилку беременной маме следует заходить нечасто, внимательно прислушиваясь к своим внутренним ощущениям. При малейшем дискомфорте процедуры прерывают.

• В сауне или парилке занимайте нижнюю ступеньку, там воздух не такой горячий, как вверху.

• Чтобы не упасть, в сауне или бане ходите только в резиновых тапочках с рифленой подошвой. Обязательно придерживайтесь рукой за перила.

• Не допускайте перегрева, для чего голову защищайте специальной шапочкой или платком. Живот можно обернуть мокрой простыней, которую периодически смачивают в прохладной воде.

• Предотвратите обезвоживание: для этого в сауну прихватите с собой морс, отвар шиповника, травяной чай или простую воду. Напитки пейте мелкими глотками между заходами в парилку.

• Нельзя выходить сразу из бани на холодный воздух, посидите подольше в предбаннике, хорошенько остыньте.

• После парной запрещено обливаться холодной водой или нырять в бассейн. Контрастная температура оказывает тонизирующее действие на матку, что может спровоцировать выкидыш.

• Выбирая, в какую баню пойти, отдайте предпочтение римской или сауне. В сауне при высокой температуре влажность достаточно высокая. Поэтому потоотделение происходит достаточно активно, не вызывая общего перегрева организма. В римской бане температура еще ниже, чем в сауне, а влажность равна почти 100%. Но самый оптимальный вариант – турецкий хамам с температурой воздуха 40-45 градусов и влажностью почти 100%.

• Куда бы вы ни шли – в сауну или баню – не заходите сразу в парную, предварительно посидите в теплом помещении, прогрейтесь, вам вредны любые резкие перепады температур.

Какая польза?

Не смотря на массу противопоказаний, правил и предостережений, женщинам с нормально протекающей беременностью посещение бани окажется полезным. Почему? Во-первых, горячий воздух активизирует обмен веществ, улучшает кровообращение и тренирует сердечно-сосудистую систему. Во-вторых, эластичность кожи и ее упругость улучшаются, вследствие чего уменьшается вероятность возникновения растяжек на груди, животе и бедрах. В-третьих, при синуситах, гайморите, бронхите и некоторых других заболеваниях верхних дыхательных путей посещение парной даже рекомендуется врачами.

Какой веник выбрать?

Женщинам, находящимся в «интересном положении» с осторожностью следует подходить к вопросам арома- и фитотерапии. Дело в том, что некоторые эфирные масла и вещества, содержащиеся в лекарственных растениях, усиливают тонус матки. Можно ли беременным париться веником, и какой из них выбрать?

Безопасными считаются:

• Березовый: выводит мокроту, расширяет мелкие бронхи, улучшает заживление ссадин, тонизирует кожу, очищает ее от сыпи, улучшает вентиляцию легких мамы и малыша.

• Эвкалиптовый: помогает справиться с мышечными болями, растяжениями, ушибами, простудой и насморком.

• Дубовый: нормализует артериальное давление, обладает релаксирующим действием, является природным антисептиком, оказывает противовоспалительное действие, подсушивает жирную кожу. Придает ей матовость и здоровый цвет.

• Липовый: улучшает потоотделение, обладает жаропонижающим эффектом, мочегонными свойствами, в результате чего помогает бороться с отеками, головной болью, снимает стресс и излишнюю раздражительность.

Категорически запрещено использовать крапивный, можжевеловый и рябиновый веники, поскольку они усиливают тонус матки, могут стимулировать преждевременную родовую деятельность или вызвать кровотечение.

В заключение остается отметить: прежде чем отправляться в баню, максимально взвесьте все за и против. Если есть хоть малейший риск навредить ребенку, останьтесь дома. А если все прекрасно – с легкой душой отправляйтесь париться, но не забывайте об осторожности!

О. Фатеева

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!