Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Семейные кризисы

К сожалению, кризисные периоды в браке встречаются почти в каждой семье. Это нормальное и в чем-то даже необходимое явление, ведь любой кризис – это прежде всего переход на новую ступень в отношениях. Главное – правильно «пройти» кризис, извлечь из него полезные уроки, и не позволить в этой ситуации преобладать разрушительным эмоциям. Надеемся, наши советы хоть немного помогут вам провести ваш семейный корабль через бури и рифы и вывести его в безбрежный океан счастливой и долгой жизни...

Первый год совместной жизни, и – первый кризисный период, первые трудности. Почему так часто разражается гроза на утреннем небе семейной жизни? Ответ прост: молодые супруги очень мало знают друг о друге. Лишь совместная жизнь с ее каждодневными делами, заботами, постоянный контакт обнаруживают нам в характере друг друга то, чего мы не замечали в лучезарную пору «ухаживания». Встретившись в характере супруга с тем, что нам не нравится, мы незамедлительно принимаем решение – перевоспитать! И как можно быстрее, любыми средствами.

«Когда муж был моим женихом, я считала его человеком общительным. Мы часто ходили в гости. Сейчас женаты два месяца, и только раз у нас были гости, а сами и вовсе не ходим. Вадим говорит, что предпочитает посидеть с книгой, чем общаться с людьми, которые ему неинтересны. Я обиделась. Теперь мы не спим в одной постели. И так будет до тех пор, пока он не исправится, Подруги меня поддерживают и говорят, что я правильно делаю» – вот типичные рассуждения молодой супруги по имени Лариса.

Увы, подобная «воспитательная мера» – не выход из положения и не решение проблемы. Более того, отказ мужу в интимной близости ведет лишь к усугублению конфликта. Чтобы разрешить подобную ситуацию, следует прежде всего признать, что любой человек – абсолютно уникальная личность, и при всем желании не сможет повторять образ жизни другого, жить по его схеме, его интересами и привычками. Поэтому навязывать свою точку зрения в данном случае совершенно неконструктивно, точнее – деструктивно.

Гораздо продуктивнее будет набраться терпения, такта и постараться в чем-то измениться самой. Если это желание искренно, то результат не заставит себя долго ждать – муж непременно заметит изменения в поведении, и конфликт разрешится. Также очень важно в семейной жизни не вмешивать в отношения ни родителей, ни подруг. Как правило, они будут давать разные, часто противоположные советы – а ответственность за принятые решения в любом случае лежит на супружеских плечах.

Ларисе и Вадиму повезло – у них своя отдельная квартира. Гораздо труднее приходится молодоженам, живущим в комнате, где есть еще кто-то, или в проходной комнате. В такой ситуации конфликт возникает из-за неустроенности интимной жизни супругов. Особенно тяжело приходится молодой жене, так как женщина гораздо острее, болезненнее реагирует на такой психологический дискомфорт. Конечно, молодым супругам нужно иметь отдельную комнату. Если же семья не в состоянии выделить ее, остается одно – снимать. В данном случае дополнительные материальные затраты – ничто по сравнению с тем, какие стрессы, конфликты случаются в молодых семьях из-за нарушения гармонии половой жизни.

Однако бывает и так, что молодые не снимают комнату, не стремятся жить отдельно не из-за материальных трудностей, а потому, что один из них этого не хочет. Причина? Боится самостоятельной жизни, боится ответственности, которая, естественно, на него ляжет. Привыкнув, что за него (нее) все всегда решали родители, такой супруг делится с ними даже тем, что происходит на его супружеском ложе. Другой супруг чувствует себя при этом психологически незащищенным, одиноким. Вначале он растерян, пытается «подстраиваться», жить по канонам той семьи, в которую вошел. Но подобное насилие над своей личностью долго продолжаться не может. И неминуем взрыв...

Как ни печально, но виновницей грозовых разрядов в семье зачастую является молодая жена. Результаты исследований показывают, что 15 процентов психогенных сексуальных расстройств у мужчин связаны именно с неправильным поведением жен. Излишне эмоциональная, с повышенными претензиями к окружающим, но не замечающая собственных недостатков, женщина стремится к лидерству в семье, всячески подавляя авторитет мужа, попирая его человеческое достоинство. Надо сказать, что в основном так ведут себя женщины, находящиеся в первом браке. И, только разрушив его, они, как правило, делают выводы из своих ошибок.

семейные кризисыРождение ребенка – очень непростой момент в жизни молодой семьи. На первый взгляд счастливая молодая мама, умиленный молодой папа. Все это правда. Но далеко не полная. Мама-то: конечно, счастлива. А вот что касается умиления папы... Увы, зачастую оно быстро проходит, сменяясь раздражением и обидой. Морально незрелый, эгоистичный муж вдруг осознает, что теперь не он, а малыш – главный человек для жены. Она поглощена им. И днем, и ночью. А папа никак не хочет с этим согласиться, он вступает в некое соперничество со своим сыном или дочерью, начинает настойчиво требовать сексуальной близости, не задумываясь, что жена устала, утомлена постоянным недосыпанием, ослаблена. Кроме того, мама действительно «настроена» прежде всего на ребенка. А уж если малыш нездоров, то и вовсе не способна думать ни о чем другом. Ее сексуальное влечение в это время гаснет. Деликатный, да и просто умный муж это понимает и не станет требовать от жены удовлетворения его желания. Но это – деликатный, это – умный... А среди нас, к сожалению, немало и других. И именно по их вине и складывается в семье напряженная, конфликтная ситуация при рождении ребенка.

Хотя, конечно же, и жена бывает виновата, что при появлении малыша создается в доме тягостная, безрадостная атмосфера. Ребенок требует от матери много сил, времени, внимания. Мечущаяся между кроваткой малыша, кухней, ванной, магазином женщина, к сожалению, забывает о себе. Наскоро причесавшись, утром набросив на себя халат, она так весь день его и не снимает. В нем провожает мужа на работу, в нем же и встречает. Кроме того, после родов многие женщины утрачивают стройность, становятся менее привлекательными, и если молодая мама не сможет выкраивать несколько минут для физических упражнений, потом ей только останется вздыхать о былой прекрасной фигуре.
Милые женщины, знайте, ваш муж невольно сравнивает вас с той, которой вы были раньше, с теми, кого он видит на улицах, на работе. И сравнение это может быть не в вашу пользу. Но, право, вы можете найти минутку, чтобы привести себя в порядок хотя бы перед приходом мужа. И, пожалуйста, не ходите все время в халате. Придумайте себе удобное, простое, но симпатичное платьице или что-нибудь другое, в чем вы будете очаровательны. Ваш муж вновь должен увидеть, что его жена – самая красивая женщина.

Напряженные отношения между супругами могут наступить и тогда, когда сын или дочь заканчивают школу и стоят перед выбором будущей профессии. Вот тут каждый из родителей старается реализовать в своем чаде свои или несбывшиеся надежды или, наоборот, уверенность, что то дело, которым он занят сам – самое лучшее, и ребенок непременно должен продлить династию. Свои разногласия взрослые люди с уже немалым семейным стажем зачастую переносят и на интимные супружеские отношения. Конфликт разрастается, и, если кто-то из супругов вовремя не опомнится: семья может распасться.

Как ни грустно, но нередко тяжелые времена наступают и у супругов весьма почтенного возраста. Этот кризисный период связан и с большими психологическими перегрузками: выход на пенсию выбивает мужчин из привычного распорядка жизни, порождая ощущение своей ненужности, а женщины тяжело переносят признаки утраты былой привлекательности, самые малейшие черточки увядания. Муж должен непременно позаботиться, чтобы любимая постоянно чувствовала его ласку, его внимание и заботливость. Этот этап в семейной жизни сопряжен и с угасанием сексуальной активности: половое влечение переходит в эротическое, а затем любовь становится платонической. И дай нам, как говорится, Бог всем дожить до этой формы любви, когда физическая близость переходит в великое слияние душ!

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!