Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Детское автокресло - комфорт и безопасность маленького путешественника

Автомобили уже много лет являются неотъемлемой частью жизни современного общества. С помощью машины мы можем без проблем добраться в любое нужное место, или просто отдохнуть вдали от суетливой цивилизации. Места в автомобиле хватает всем. Однако когда в семье появляется еще один маленький человек, необходимо позаботиться о его комфорте и безопасности в дороге.

Автокресло для ребенка - необходимость или излишество?

Многие мамы не спешат приобретать автокресла для малышей, считая, что в маминых руках малютке безопаснее всего. Покупка кресла отодвигается на последний план, или вовсе вычеркивается из списка покупок для новорожденного как лишняя трата денег. Но мнение это ошибочно. В непредвиденных ситуациях, так часто встречающихся на дорогах, дети оказываются самыми беззащитными. Не только возможные травмы, но и угроза жизни должны заставить родителей обеспечить малышу как можно большую безопасность.



Даже в самом современном автомобиле все средства безопасности рассчитаны на взрослых людей. Подушки безопасности, фиксирующие ремни, мягкие кресла и тому подобное - не смогут уберечь вашего малыша от возможных травм в пути. Что же делать? Лучший вариант для родителей-путешественников - детское автомобильное кресло.

Как выбрать надежное автокресло для малыша

Удерживающие устройства, или автокресла делятся на основные группы, учитывающие возраст, рост и вес вашего ребенка.

• Группа "0" предназначена для деток от рождения до 13 кг, то есть, примерно до года. Отличным вариантом может стать, например, кресло "Brio Primo" или "BeSafe". Они оснащены автолюлькой, удобной ручкой и высокими бортиками безопасности.

Такое кресло обычно ставят на заднее сидение авто против хода движения, для усиления безопасности малыша. Если мама путешествует одна с ребенком, можно крепить удерживающее устройство и на переднем сидении. Но тогда следует обязательно отключить подушку безопасности, срабатывание которой может травмировать ребенка.

• Группа "1" - кресла для детей от 6-9 месяцев до 4 лет (до 18 кг). В таких креслах нет автолюльки. Можно посоветовать модель "BeSafe iZi Kid". Она оснащена 3-х точечным ремнем безопасности, удобной спинкой и подголовником. Среди подобных брендов можно выделить качество кресел Maxi-Cosi, Brio и другие.

Кресла этой категории крепятся не только штатными ремнями авто, но и специальной фиксирующей системой. В этом удерживающем устройстве малыш удерживается 5-ю точечными ремнями безопасности, как на спортивном автомобиле.

Совет: Если ваш автомобиль не оснащен системой крепления IsoFix, можно приобрести базу для крепления автокресел со специальной поддерживающей панелью.

• Группа "2-3" - от 18 до 36 кг. Этим креслом можно пользоваться от 5 до 12 лет. Устройство этой категории автокресел сходно с группой "1". Но такое сидение уже адаптировано под потребности малыша, оно имеет подлокотники, специальную защиту от боковых ударов и другие возможные функции.

Когда ребенок уже довольно взрослый, внутренности кресла "2-3" вместе с ремнями убираются, и устанавливается специальный подголовник. Такая конструкция предусмотрена для защиты детей от травм позвоночника и шеи. Пристегивается устройство уже стационарными ремнями машины.

Устанавливаем автокресло правильно

Кресла для малышей в автомобиле следует устанавливать следующим образом:

1. Устанавливаем кресло на сидение возле водителя или за ним.
2. Опускаем ручку для устойчивости.
3. Протягиваем ремень безопасности за спинкой автокресла и пристегиваем его к сидению.
4. Для более взрослой категории предусматривается пристегивание штатным ремнем. При этом, ремень должен проходить через бедро и плечо ребенка, не придавливая жизненно важные артерии и шею.

Вы все еще сомневаетесь в необходимости автокресла для вашего драгоценного чада? Тогда еще раз посмотрите хроники ДТП с детьми в машине. Не стоит упускать такой важный момент, как безопасность ребенка, ведь именно родители в ответе за своих деток. А благодарность юного путешественника за личное комфортное и красивое автомобильное кресло не заставит долго ждать и станет для вас отличным подарком.

Желаем вам увлекательных и безопасных семейных путешествий!

по материалам http://ru.babyshop.com/

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!