Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД

Нужны ли детям солнцезащитные очки

Покупать или не покупать солнцезащитные очки ребенку – вопрос, который волнует всех родителей без исключения. К счастью, на него есть однозначный ответ - да. Об этом в один голос говорят педагоги, врачи-офтальмологи и современные ученые.

Почему ребенку нужны солнцезащитные очки

Беречь глаза от яркого солнечного света необходимо с раннего детства. Особенно там, где его переизбыток, – на отдыхе в тропических и субтропических широтах, и тогда, когда ребенок имеет светлую окраску радужной оболочки глаз.

Например, в лагерях отдыха на юге США и Европы все дети в солнечный день обязательно носят темные очки. И не потому, что это «круто», а потому, что без них посещать пляж и совершать прогулки просто запрещено. Это показатель медицинской культуры и заботы о детях с экстраполяцией на их взрослую жизнь. Кстати говоря, путевку в любой лагерь мира вы можете без труда приобрести в интернет-магазине http://incamp.ru/.

Давно доказано, что в зрелом возрасте многие проблемы с глазами – это следствие бесконтрольного пребывания детей и подростков на воздухе в солнечный день без защитных очков. В результате мутнеет хрусталик и страдает сетчатка глаз, устают мышцы мимики и кожа лица, появляются преждевременные морщины и даже опасные кожные образования.



Не следует забывать, что очки – это также прямая защита глаз от попадания пыли, песка, мошек, комаров, мелких веточек, а нередко и от опасности наткнуться на острый сучок, что особенно вероятно при вылазках на природу.

Носить солнцезащитные очки следует не только в ясный день, но и когда солнце скрыто за тонкой дымкой. Именно такая погода характерна обилием рассеянных лучей, которые наносят детским глазам вред даже больший, чем прямое солнце.

Почему в лагере отдыха очки ребенку особенно необходимы

В лагере у ребенка под воздействием внешних факторов (воздух, вода, солнце, температура) закаляется весь организм: кожа, опорно-двигательный аппарат, кровеносная, нервная и другие системы. Но только не глаза!

Прямой или рассеянный солнечный свет, особенно в больших дозах, оказывает разрушающее воздействие на клетки сетчатки глаз. А лагерь – это всегда повышенная и агрессивная инсоляция, ведь там дети находятся под открытым небом больше времени, чем если бы находились дома. Поэтому солнцезащитные очки ребенок должен носить в лагере однозначно. Приучите его к этому как к непреложному правилу.

Какими должны быть детские солнцезащитные очки

Здесь существуют четкие рекомендации. Физиологически для человеческого глаза самый подходящий цвет – нейтральный серый, но допускаются также линзы зеленых и коричневых оттенков. Очки желтого и оранжевого цветов излишне возбуждают психику ребенка и не защищают глаза в достаточной степени. Синие и фиолетовые линзы вообще вредны, поскольку вынуждают зрачок постоянно находиться в расширенном состоянии.

При этом очки не должны быть слишком темными по той простой причине, что это опасно. Забежав со света в тень или в затемненное помещение, ребенок на время слепнет и может нанести себе травму, на что-либо наткнувшись. Очень темные очки стоит приобретать для ребенка в том случае, если лагерь, куда вы его отправляете, расположен в заснеженных горах или на горнолыжном курорте.

Очки для детей должны быть однозначно из качественного пластика. Они наиболее безопасны, тогда как стеклянная линза, разбившись, может поранить глаза и лицо. Очки из полимера также подойдут: они легкие, но при этом гибкие и прочные, фильтруют поляризованный свет (снижают воздействие отраженных лучей на сетчатку глаз) и имеют фильтр ультрафиолетового излучения (УФ-фильтр).

Кстати, об УФ-фильтрах

Никогда не покупайте ребенку солнцезащитные очки без ультрафиолетового фильтра. При ношении таких очков отсутствуют естественные реакции: веки глаз не прищуриваются, а зрачок не сужается. В результате на сетчатку и хрусталик глаза попадает больше вредоносного ультрафиолетового излучения, чем вообще без очков. Это чревато серьезными последствиями. Ребенок может получить ожог сетчатки, быструю утомляемость глаз, потерять остроту зрения.

Очки с УФ-фильтрами нужно покупать только в специализированных магазинах, а не с лотка на рынке, даже если это действительно затемненные очки, а продавец уверяет, что они имеют «стопроцентную защиту от ультрафиолета». Во-первых, темный цвет это еще не гарантия наличия УФ-фильтра (фильтр бывает и прозрачным), а во-вторых, утверждать можно что угодно, тогда как в магазине оптики очки проверены спектрометром, что может быть подтверждено документально.

Миф в заключение: солнцезащитные очки мешают равномерному загару лица

Это действительно миф. Не потому, что зона вокруг глаз действительно не загорает, если на лице очки с УФ-фильтром (светлые круги на темном лице, естественно, никого не украшают), а потому, что для равномерного загара достаточно и того времени, когда ребенок бывает на солнце без очков, например, купается или играет в футбол.

Загорать в очках нельзя в принципе, поскольку велика вероятность получить чрезмерную дозу ультрафиолета и нанести тем самым серьезный вред коже. В европейских детских лагерях запрещено получать загар, лежа на пляже в темных очках. При этом вне пляжа на воздухе дети обязательно носят, кроме солнцезащитных очков, головные уборы с большими козырьками, чтобы лицо было в тени. Это повседневная культура отдыха, к которой детей приучают с первых шагов под солнцем.
Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!