Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... здоровье малыша и мамы

Массаж поможет вашему крохе

Лишь четверо из сотни новорожденных появляются на свет абсолютно здоровыми. К счастью, существующие у большинства проблемы все-таки можно решить. Очень часто для того, чтобы поправить здоровье малыша, бывает достаточно регулярно заниматься с ним массажем и гимнастикой. Воздействуя на детский организм с помощью специальных приемов, удается скорректировать разные шероховатости.

Зачем нужны эти занятия?

Проблемы, которые успешно решают детские массаж и гимнастика, — ортопедические и неврологические. Это дисплазия тазобедренного сустава, кривошея, нарушения мышечного тонуса, чрезмерная возбудимость, отставание в двигательном развитии, проявления рахита. Избавиться от всего этого тем легче, чем меньше возраст малыша. Идеально, если занятия массажем начнутся в возрасте одного месяца, когда с младенцем уже можно проводить такие процедуры.

как выбрать детского массажистаПоказания к массажу определяет врач. В каких именно случаях особенно нужны массаж и гимнастика?

• Беременность протекала с осложнениями и внутриутробной гипоксией плода, была родовая травма, ребенок родился недоношенным, ему поставили диагноз "перинатальная энцефалопатия" или "минимальная мозговая дисфункция".

• Малыш чрезмерно возбудим и плаксив или, наоборот, апатичен и вял, склонен к частым болезням.

• Кроха часто срыгивает, но при этом хирург не находит патологии желудка.

• Головка ребенка постоянно повернута в одну сторону, а мамин внимательный взгляд отмечает, что у него искривляются черты лица.

• Малыш, когда его берут за подмышки, вовсю "шагает", ставя ножки на носки, а то еще и перекрещивает их.

• Ребенка, лежащего на спине, вы сажаете, удерживая за кисти рук, а его руки при этом остаются согнутыми в локтях с начала до конца движения.

• У малыша "мраморная" кожа, а ступни и ладошки влажные и холодные.

• Ребенок медленно осваивает двигательные навыки (плохо держит головку, долго не встает на четвереньки, в полгода не сидит).

Возможности детского массажа

Детский массаж учитывает удивительную возрастную особенность: каждый день в организме малыша происходят функциональные и морфологические сдвиги. Иначе говоря, ребенок растет, потому есть возможность направить этот процесс в нужное русло. Организм малыша сравним с молодым деревцем, которое если и начнет искривляться, не беда: вовремя подправленное, оно станет расти уже прямо. Воздействуя на мышцы и кожу ребенка, не связанные, казалось бы, с его внутренними органами и головным мозгом, массажист как бы затрагивает невидимые волшебные нити. С их помощью он добивается нормализации нарушенных функций. Прежде всего это относится к нервной системе.

Массажист воздействует на рецепторы кожи, и в коре головного мозга возникают импульсы, которые распространяются на соседние "спящие" участки. Эти участки мозга, отвечающие за разные функции организма, "пробуждаются" и заставляют свои "подопечные" органы работать лучше. Непосредственно в коже массаж вызывает обновление эпителия, а в комплексе с гимнастикой улучшает кровоснабжение массируемого участка, активизирует ток лимфы и стимулирует обмен веществ. Важно и местное действие. Так, массаж живота нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

Важная особенность детского массажа — он неполон без гимнастики. Последняя развивает суставно-связочный аппарат, вырабатывает у ребенка физиологически наиболее рациональные стереотипы движений.

Массаж и гимнастика привносят в жизнь малыша новый поток ощущений: ведь его жизнь однообразна, особенно в первые месяцы. При встречах с массажистом младенец получает мощный стимул к психическому развитию, не говоря уж о физическом. Регулярные занятия в одни и те же часы приучат кроху к режиму и определенному ритму жизни. Во время массажа совершенствуются механизмы терморегуляции, ребенок принимает воздушные ванны и закаляется.

Весомы ли аргументы против?

Но может быть, дать младенцу немного подрасти и все его проблемы сами собой пройдут? Такой подход неверен! Если вовремя не устранить дисбаланс мышечного тонуса, затормозится развитие двигательных навыков, появятся неловкость, неуклюжесть, нарушения осанки и походки. В будущем такой ребенок вряд ли станет желанным участником детских игр. Так возникает почва для чувства отверженности, зарождения комплекса неполноценности. Из-за этого малыш еще сильнее отстанет в двигательном развитии. Задержка двигательного развития замедлит и формирование интеллекта.

Малыш, не научившийся к полугоду сидеть, так и будет лежа обозревать потолок. А его сверстники сидя знакомятся с новыми интересными вещами вокруг! Неумение ползать и ходить затем еще больше усугубит этот "интеллектуальный голод", задержит освоение ребенком окружающего мира. Если вовремя не справиться с гипервозбудимостью, позже это может вылиться в синдром дефицита внимания. Малоприятная ситуация, когда обладающий нормальными умственными способностями ребенок, к тому же вовсе не желающий сделать ничего плохого, просто не может на чем-то хоть на минутку сосредоточиться. Внутри у него словно вертится волчок: он постоянно отвлекается, воспитательницу или учительницу не слушает, не может сосредоточиться на задании. Малыш сначала экспромтом что-то говорит или делает и лишь потом обдумывает свои слова и поступки. Так и появляются в приличных семьях двоечники и трудные подростки.

Процедура сточки зрения крохи

В отличие от взрослых, малыши не получают от массажа удовольствия. Но методика детского массажа предусматривает, что ни в один момент больно не будет. Все, что с ребенком делают, продумано и основано на знании возможностей детского организма. Массажные приемы и упражнения повторяются, и малыш начинает скучать. Задача родных — развлекать ребенка во время занятия. Дитя куксится? Отвлеките его игрушкой, ласково успокойте. Ребенок постепенно привыкнет к процедурам. Если он невзлюбил какое-то упражнение, обсудите с массажистом: не стоит ли перенести его на конец занятия, уменьшить число повторений, а то и заменить другим. Детский массаж — дело творческое, менее всего напоминающее муштру.

Как выбрать массажиста

"Массаж? Да я его сама легко сделаю!" — маму, которая думает так, придется разочаровать. Массаж — как игра на фортепьяно: нужно, чтобы квалифицированный маэстро сначала "поставил" новичку руки. К тому же необходимо иметь основательную медицинскую подготовку, чтобы ненароком не навредить малышу. Потому квалифицированными массажистами могут быть только врачи-методисты ЛФК и средние медицинские работники, прошедшие специальную подготовку.

"Правильного" массажиста узнать легко. У него (или у нее) ухоженные руки без ссадин и ран, подстрижены ногти. Перед началом занятия массажист обязательно моет руки с мылом, снимает кольца, часы, браслеты. У каждого детского массажиста свое отношение к тому, как использовать кремы или масла. Если их и применяют, то весьма умеренно. Дело в том, что за обильным смазыванием маслом может скрываться недостаток профессионализма, да и обычная лень: ведь по коже, лоснящейся жиром, руки летают...

Важно учитывать и другой момент: пропитывание кожи чужеродными жирами и растворенными в них веществами способно нарушить в ней обмен веществ и дыхание. К тому же жир забивает потовые и сальные поры. Так что во главу угла профессионал ставит знание своего дела плюс умеренность и аккуратность в выборе дополнительных средств.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!