Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... готовимся к школе

Комплекс отличницы

"Будь умницей, слушайся учителя!" - так обычно напутствуют мамы свое чадо в белом платьице, отправляющееся в первый класс. И с гордо поднятой головой слушают потом на родительском собрании, какая у них хорошая девочка, не задумываясь ни на минуту, сколько проблем ждет их послушную отличницу во взрослой жизни.

Она с детских лет старается следовать правилам, придуманным для нее в обществе: слушаться, а не бороться, нравиться, а не побеждать. "Ты же не мальчишка!" - одергивают ее каждый раз, когда она вздумает сделать то, что ей просто хочется: залезть на крышу, пробежаться по лужам босиком, подсунуть хомяка в кабинет директора. Естественные порывы пресекаются сразу же - ей, хорошей девочке, делать это не положено.

отличницаШкола тоже считает своим долгом принять соответствующее участие в формировании женского характера. Помню, наш учитель истории любил часто и не к месту повторять, что Карл Маркс "ценил в женщине прежде всего слабость". Произнося в очередной раз любимую фразу, историк многозначительно поглядывал на нас, точно измерял, достаточно ли мы слабые, или предстоит еще поработать.

По мере взросления рамки дозволенного сужаются, а мамины намеки на неизбежное замужество становятся все менее прозрачными. Уже декларируется вслух, что для семейного счастья непременно нужно быть доброй, мягкой, уступчивой, обаятельно-привлекательной и не столь откровенно умной.

Из отличниц в неудачницы

"Правильные" девочки-душечки, угождающие всем окружающим, сначала получают похвальные грамоты, а потом вдруг начинают спотыкаться на каждом шагу. Ибо подобное стремление к абсолютно бесконфликтному существованию в будущем дорого обходится хорошисткам по жизни. Столь милое родительскому и учительскому сердцам послушание незаметно переходит в пассивность и бегство от конфликтов любого рода. Ну а реальность настоятельно требует совсем обратного - умения ежедневно бороться за место под солнцем. Те же, кто позволяли себе смотреть на завуча исподлобья, имели собственное мнение, давали сдачи наступающим на ноги и поэтому всегда считались трудными девчонками с "плохим" характером, во взрослой жизни занимают ведущие позиции, обладая необходимыми для достижения успеха качествами. Кто же из них сегодня на коне? В первую очередь, это, конечно, женщины, нашедшие себя в бизнесе неважно, какого масштаба.

Сам факт занятия столь трудным и рискованным в нашей стране делом свидетельствует о незаурядной силе "плохого" характера. К тому же работать им приходится преимущественно в мужской среде, которая нередко бывает враждебной и инстинктивно отторгает чуждые ей элементы противоположно го пола. Взрослые мальчики продолжают вести себя точно так же, как в детстве: дерутся за место в песочнице, выхватывают у соперницы совок с ведерком, толкают ее в спину обеими руками. Им-то никто никогда не указывал: "Не дерись, уступай, не спорь!" Наоборот, родители, пожурив для проформы за растерзанную игрушку и порванную одежду, сообщали знакомым с едва скрываемым удовольствием: '"Он у нас сорванец - как врезал тому здоровенному Петьке!'

Хорошие девочки Петек сторонились, а вот бывшие умные хулиганки в такой обстановке предпочитали давать сдачи. Петька их за косички? Они ему - в глаз резинкой! "Плохие" девчонки уже давно научились защищать собственное достоинство, а теперь и капиталы. "Я с детского сада привыкла, что меня называют трудной, наверное, за то, что у меня есть характер, - рассказывает Ольга, специалист по недвижимости. - Только в бизнесе это скорее достоинство, чем недостаток – мне ведь выгодную сделку просто так никто не отдаст. Только попробуй расслабиться - съедят моментально!" Конечно, Ольга не стоит с пистолетом у подъезда конкурирующей фирмы, но об интересах своей помнит всегда.

В продвижении по службе успеха добиваются только те, кто не боится жестокой конкурентной борьбы. Разумеется, профессиональные знания необходимы для серьезной карьеры, но если вы сами не начнете двигаться вперед, выше "фундамента", заложенного еще в студенческие годы, ничего не построите.

Нередки случаи, когда знающие люди становятся просто рабочими лошадками и пашут на тех, кто умеет себя рекламировать, борется за работу, приносящую дивиденды, и спокойно ставит коллегу-хама на место. Не следует, конечно, ходить по трупам - это уже вопрос порядочности, но и позиция "только после вас" в офисе совершенно неприемлема.

Карьера - жесткая игра

У Ирины десятилетний стаж работы на инофирме. "Я много наблюдала за тем, как работают иностранцы, - говорит она. - Вы бы видели, как хорошо воспитанные европейцы буквально пожирают друг друга, правда, очень корректно и вежливо. После этого их якобы презрительное отношение к моим соотечественникам, о котором сегодня много говорят, кажется просто невинной забавой!" Неудивительно, что на Западе девочкам с ранних лет говорят о пользе личных достижений и учат воспринимать конкуренцию как естественную борьбу за выживание сильнейших. Сама Ирина знает, что в коллективе она не считается "дамой, приятной во всех отношениях", хотя по этикету ей нет равных. "Только зарплату мне платят не за хорошие манеры, - резонно замечает она. - И уступать кому-либо свое место "из приятности" я вовсе не собираюсь. При этом я уже давно определила границу цивилизованного поведения в офисе, за которую никогда не перехожу".

Стремление всегда угодить капризному начальству может привести лишь к временному успеху. На работе, даже если это не ваш собственный бизнес, ценятся твердая позиция, способность ее обосновать и отстоять. Мнением человека, всегда говорящего "да", рано или поздно перестают интересоваться. Тех же, кто готов к деловому спору с руководителем любого ранга, не всегда любят, но непременно уважают.

Нет сомнений, что плывущие по течению примерные девочки вряд ли решатся выбрать профессию, которая в обществе по разным причинам считается "не женской". Дает себя знать многолетний психологический прессинг. "Зачем девочке физика?" - привычно заявляют родители, даже не потрудившись выяснить степень одаренности своего ребенка. И девочка теряет интерес к точным наукам. "Зачем столько женщин на курсы набрали?" - возмущался мой инструктор по вождению. Вот и мечтай о карьере профессионального гонщика! Нужно обладать завидным упорством и открыто игнорировать недружественную среду обитания, чтобы не отказаться от любимого дела, вызывающего у других идиотские вопросы.

В политику - только бойцы

Если вас привлекает сложный мир политики, вам непременно пригодятся хорошо развитые бойцовские качества. Вот уж где нечего делать без быстрой реакции, настоящей смелости, железных нервов, самообладания, необходимого, в частности, и для того, чтобы удержаться от соблазна ответить ударом на удар.

К счастью, у нас появляется все больше женщин - профессиональных политиков. Многие из них достойны восхищения хотя бы потому, что работа в чисто мужском и, вполне возможно, агрессивном коллективе - не самое приятное занятие. Но они выдерживают, поскольку, даже если когда-то отлично учились, наверняка не были примерными, тихими и послушными. Они целеустремленно двигались вперед и никому не уступали дорогу. Именно поэтому на фоне большой серой массы это редкие, но яркие звезды.

Итак, сомнений нет: жизненные обстоятельства требуют сегодня отказаться от пассивной, приспособленческой роли, так настойчиво навязываемой нам извне. Подумайте, как удобно окружающим иметь покорную дочь, услужливую жену, заботливую мать, послушную сотрудницу и уступчивую коллегу. И все это в одном лице. Хорошо всем, но только не нам!

Что мы получаем взамен, будучи такими замечательно-кроткими? В первую очередь, чувство собственной неполноценности, ибо соответствовать многочисленным общественным требованиям нормальному человеку просто не под силу. Даже если задавить все собственные желания в угоду неумеренному чувству долга. И хотя, как известно, русская женщина может абсолютно все, стоит ли наступать на горло собственной песне? Наши глубоко запрятанные "плохие" качества требуют законной свободы, и глупо им ее не предоставить. В разумных пределах, конечно же.

Вы серьезно увлечены работой и, бывает, вспоминаете о семье только вечером? Что поделать, зато у вашего ребенка в будущем будут все основания гордиться мамиными достижениями. Вы не позволяете коллегам сваливать на вас их рутинные дела? Что ж, у вас останутся силы на более важное поручение. Вы решительно отшиваете очередную любительницу халявы? Не страшно. Ведь вам нужно время для общения с настоящими друзьями.

А в душе вы, разумеется, все та же малышка, которая стремилась быть очень хорошей девочкой и ни за что на свете не огорчать родителей. Но она нуждается в защите, и кто, как не вы сами, оградит вас от любых неприятностей. И не беда, если какой-нибудь чужак ударится о вашу броню - это нормально. Больше здорового эгоизма, девочки!

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!