Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... игры бывают разные

Новый Год - без хлопот!

Наверное, не найдется ни одного человека во всем мире, который не любил бы этот праздник. Во все времена, независимо от международной обстановки и экономической ситуации Новый Год – это ожидание чуда, таинственная сказка, радостные надежды. Именно поэтому мы так тщательно к нему готовимся.

А разве бывает праздник без хлопот? Ведь в процессе подготовки нужно переделать уйму дел, решить массу организационных вопросов, ничего не упустить и ни о ком не забыть… Поэтому зачастую в канун Нового года хозяйки совершенно вымотаны и обессилены, что очень обидно и, наверное, неправильно. Попробуем изменить этот стереотип.

1. Экономим силы и время. В этом поможет планирование. Составьте четкое расписание на декабрь (что именно и в какой день предстоит сделать) и старайтесь неизменно ему следовать. Также стоит заранее продумать, как и где вы будете праздновать, сколько придется затратить на аренду помещения, организацию застолья, какое будет меню, какие понадобятся продукты и т.д. Часть обязанностей делегируйте другим участникам: друзьям, которые будут в компании, мужу, родителям, детям. Например, супруг прекрасно справится с покупкой основных продуктов. Конечно, придется его попросить хорошенько, убедить, что без его сильных рук вам никак не обойтись и, разумеется, написать подробный список с указанием наименования, количества продуктов и ориентировочной цены. Друзья могут договориться насчет помещения или взять на себя часть кулинарных приготовлений. Ну а дети будут помогать с уборкой и украшением квартиры, а также нарядят ёлку. Можно замотивировать их тем, что каждый выполняет определенное поручение и вносит свой вклад, что Дед Мороз обязательно заметит и по достоинству оценит их усилия, а также тем, что в Новый Год нужно вступать обязательно с хорошим настроением, ведь от этого зависит, как он пройдет.

 2. В предпраздничной суете не забываем о себе, любимой. Несмотря на домашние заботы и загрузку по работе, старайтесь высыпаться, ведь сон – лучший косметолог. Если планируете посетить парикмахерскую или салон красоты – запишитесь заранее. В преддверии праздника там могут образоваться солидные очереди. Если же вы привыкли проводить косметические процедуры дома самостоятельно, то лучше выделить для этого отдельный день или вечер. Предупредите родных, что сегодня – ваше время, позаботьтесь о том, чтобы они вас не отвлекали, не планируйте никаких дел. Можно даже отключить мобильный телефон. Осталось зажечь свечи, включить расслабляющую музыку – сеанс физического и психологического восстановления начался.

3. Подбираем подарки родственникам и знакомым. Что подарить – извечный вопрос, который быстро решается, наверное, только в отношении маленьких детей. Для любого ребенка дошкольного возраста новая машинка, кукла или конструктор никогда не будет лишним. Подыскивая же новогодний подарок коллеге, супругу, родителям, друзьям, частенько приходится ломать голову. Конечно же, хочется придумать что-то необычное вместо традиционных блокнотов, календарей, парфюмерных наборов и предметов бытовой техники. А если подарить билет в театр, цирк, на праздничный концерт? Великолепным подарком будет экскурсионный тур, романтический вечер, прогулка по любимым местам. Кроме того, можно стандартный подарок вручить нестандартным образом, например, упаковать его в несколько слоев. При снятии каждой обертки адресат должен отгадать загадку, узнать мелодию, рассказать анекдот. Людям старшего поколения наверняка понравятся подарки «для души»: диск со старым фильмом, красиво оформленный коллаж из фотографий разных времен, сборник любимых песен, интересная книга. Конечно, в ряде случаев окажутся кстати и блендер, и теплая шаль или перчатки, и новый мобильный телефон. Но, задумайтесь, получала ли когда-нибудь ваша мама или бабушка в подарок концерт в исполнении собственных внуков? Наверняка ей понравится, ведь пожилые люди очень ценят внимание и безумно гордятся своими потомками.

4. Создаем праздничную атмосферу. Игры, конкурсы, загадки, танцы, розыгрыши, Дед Мороз со Снегурочкой – ну какой Новый Год без этого? Можно пригласить артистов с готовой программой, а можно устроить праздник перевоплощения. Немного фантазии, немного предварительной подготовки, импровизация, отличное настроение – и этот Новый Год запомнится надолго и вам, и вашим друзьям.

Маленькие дети сказочных персонажей «в натуральную величину» часто боятся. Поэтому лучше не экспериментировать с «настоящим Дедом Морозом», если у вас дети младше 4-5 лет. Если уж очень хочется, чтобы Дед Мороз присутствовал на празднике, то можно переодеться в его наряд при ребенке (преподнеся ему это как игру) или разыграть сценку с игрушечным персонажем, соорудив штору, как в кукольном театре. В семье, где дети постарше, в роли Деда Мороза может выступить папа, старший брат, родственник, друг или сосед. Нужно будет только тщательно замаскироваться (борода, парик, шапка, может быть, очки) и потренироваться изменять голос, чтобы детвора не догадалась. Кстати, Дед Мороз может выйти из традиционной роли и потребовать у детей подарок для себя: песню, танец, фокус, стихотворение, поделку из пластилина или рисунок. Если малыши все же разоблачат «актера», смело все превращайте в шутку, дескать, мы играем тут в ожидании настоящего Деда Мороза. А он приходит тогда, когда все крепко-крепко спят… Но что же делать, если дети уже не верят в сказочного дедушку? Не беда, можно устроить импровизированный спектакль, где новогодними персонажами будут, например, родители или кто-то из гостей. Дети тоже, скорее всего, захотят участвовать, поэтому нужно позаботиться о костюмах, разучить стихи, песни, потренироваться танцевать, отгадывать загадки. Легко и просто соорудить костюм ребенку для новогоднего праздника, используя маскарадные маски. Маска зайчика, волка, обезьянки, льва, подходящие по тону штанишки, меховая или вязаная жилетка и перчатки, украшения из блестящего «дождика» - костюм готов! Здесь главное – не богатство оформления, а сам образ.

Игры и конкурсы с Дедом Морозом и Снегурочкой могут быть самыми разнообразными: кто вырежет самую красивую снежинку; кто составит самый интересный рассказ о том, как прошел уходящий год; кто назовет больше всех названий цветов и т.д. Замечательное развлечение – «Сказка по кругу». Смысл его в том, что вся компания составляет сказку. При этом один начинает повествование, а все остальные по очереди дополняют его. Можно придумывать совершенно новый сюжет или изменять хорошо известный, например, сказку про Колобка или Машу и медведя. Интересная игра – «Мешочек с пожеланиями». Правда, готовить ее должен один человек, чтобы для других это было сюрпризом. На листочках цветной бумаги (по количеству участников) нужно написать различные пожелания. Лучше, если они будут реалистичными, тогда эффект от игры будет мощнее (а вдруг и в самом деле это пожелание сбудется в будущем году, ведь оно реально!). Складываем листочки вдвое и опускаем в красиво украшенный мешочек. В разгар праздничного веселья вдруг стихает музыка, гаснет яркий свет и в мерцании ёлочных огней появляется «волшебник» с мешком самых радужных и сердечных пожеланий для всех присутствующих. Остается только сделать выбор…

Праздничная атмосфера возникает не сама по себе в канун Нового Года, а создается постепенно, за несколько недель до него. Почему бы не уделить этому дополнительное внимание? Можно не только украсить квартиру, нарядить ёлочку, но и написать письмо Деду Морозу (коллективное или от каждого члена семьи). А в конверт вложить рисунок желаемого подарка. Предложите детям легенду: конверт с таким рисунком оставить на подоконнике, чтобы Дед Мороз мог узнать, что хочет ребенок получить в новогоднюю ночь. Это, кстати, облегчит родителям подбор подарка и поможет подольше сохранить у детей веру в новогоднее волшебство. Также хорошим семейным мероприятием будет создание коллажа «Наши достижения», где каждый изобразит свои успехи, полученные в уходящем году.

5. Заботимся о здоровье. Мы почти год ждем этот необычный праздник. И, конечно же, в новогоднюю ночь хочется побаловать себя чем-то вкусненьким. А заодно друзей-знакомых удивить кулинарными новинками. Но не стоит увлекаться, особенно жирными, жареными, острыми, пикантными блюдами. Ведь совсем неинтересно после новогодней ночи пить минералку или глотать лекарства, чтобы восстановить нормальное самочувствие. Лучше, если в вашем меню будут преобладать разнообразные овощные и фруктовые салаты, запеченное мясо и рыба, небольшие бутерброды с различными ингредиентами. Тогда праздничное застолье будет не только вкусным, но и не навредит здоровью.

Новый Год без хлопот? Да нет же, просто хлопоты совсем другие: без суеты, со вкусом и удовольствием. С Новым Годом!

Елена Рябчикова, детский психолог.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!