Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... уроки общения

Правила безопасности для детей

Защитить ребенка от возможных угроз – одна из важнейших задач, которые ставят перед собой родители. Пока малыш еще совсем мал, ответственность за это целиком лежит на взрослых. Мы убираем из зоны его досягаемости острые, горячие, тяжелые предметы, закрываем заглушками розетки, устанавливаем ограничители на лестнице, следим, чтобы ребенок не прищемил пальцы дверью, на улице и в людных местах постоянно держим его в поле зрения и т.п. Но когда он подрастает и становится более самостоятельным, родители уже не всегда могут лично проконтролировать каждый его шаг. Поэтому очень важно, чтобы ребенок знал и соблюдал определенные правила безопасного поведения.

Чем меньше дети, тем категоричнее должно быть правило. По мере их взросления, накопления ими социального опыта, набор стратегий поведения в различных ситуациях будет расширяться. Например, маленькому ребенку вы запрещали подходить близко к дороге и переходить ее без сопровождения взрослых. А когда он подрос, правило безопасности стало более гибким: нельзя переходить дорогу на красный свет. Таким образом, происходит переход от прямых запретов тех или иных действий к формированию определенных моделей поведения.

Правила безопасности для детейКак правило, дети не очень хорошо воспринимают наставления и нравоучения. И здесь на помощь придет игра, вернее, ролевые проигрывания различных ситуаций, которые могут быть опасными для ребенка. Главное условие: давать образец правильной реакции. Можно разыгрывать опасные ситуации «в лицах», используя маски, куклы, игрушки. Можно вырабатывать здоровую осторожность с помощью бесед: «Что ты будешь делать, если…Почему ты поступишь именно так?... А если в ответ на это произойдет следующее:…?». Хорошо срабатывают истории и сказки про «одну девочку, похожую на тебя».

Наиболее распространенные ситуации, где от ребенка требуется особая осторожность:

• С малышом заводит разговор пьяный человек.
Расскажите детям, что люди в состоянии алкогольного опьянения не совсем адекватны, следовательно, могут быть опасными. Поэтому от них нужно держаться подальше. Поясните, как можно определить пьяного человека (специфический запах, заплетающаяся речь, шатающаяся походка, блуждающий взгляд). Отработайте с детьми единственно верную реакцию в таком случае: немедленно уходить или даже убегать.

• Ребенок уходит со двора без вашего ведома.
Прорабатывая эту ситуацию, поинтересуйтесь у него, что он будет делать, если заблудится/подвернет ногу и не сможет сам дойти до дома/в это самое время семье нужно будет куда-то уехать, а его нет и т.д. Пусть ребенок убедится, что в таких случаях самостоятельно найти выход не так просто и лучше это правило не нарушать.

• Дети забираются на чердаки и в подвалы, гуляют по крышам, исследуют строительные площадки.
Лучше всего заранее убедиться в том, что выходы на крышу и в подвал заперты, а территория стройплощадки обнесена забором и охраняется. Но все бывает… Проинформируйте детей о возможных опасностях, с которыми они могут столкнуться в этих местах (крысы, бомжи, бездомные собаки, захлопнувшаяся дверь, ямы, битые стекла, арматура и т.п.). Вместе поищите реальные выходы из такого положения. Пусть малыш убедится сам, что оказаться в подобных ситуациях очень неприятно, поэтому лучше в них не попадать. Кроме того, расскажите ему о хрупкости и ценности здоровья и жизни; объясните, чем может закончиться покорение крыши или прыжок с гаража.

Общение с незнакомцами

Формируя у ребенка здоровую осторожность, не стоит прибегать к запугиванию страшными историями про бандитов и хулиганов, в красках расписывать подробности преступлений. Целесообразнее объяснить ему следующее: в мире достаточно хороших людей, но наряду с этим, иногда встречаются и плохие, которые могут причинить зло. И если ребенок уедет или уйдет с незнакомым человеком, он может никогда не вернуться к родителям. Хороший способ научить правильному реагированию в подобных ситуациях - выступить в роли незнакомца и попытаться бесконечным множеством способов уговорить ребенка пойти куда-либо вместе. Так вы покажете ему, какие заманчивые слова он может услышать от взрослого, желающего его увести, и поймете, способен ли ваш малыш сказать твердое «нет». После проигрывания подобных сценок обязательно разберите ошибки. Можно проработать эти ситуации повторно через пару дней.

Кроме того, убедите его, что в случае опасности можно и нужно нарушать правила общественного поведения, чтобы постоять за себя: громко кричать, хватать за руки и одежду прохожих, чтобы уберечься от приставучего незнакомца, не выполнять его приказы, грубить и т.д. Кстати, о приказах: внушите детям, что слушаться они должны только вас и тех взрослых, на кого вы указали.

Среди опасных моментов есть такие, которые требуют стандартных шаблонов реагирования. Эти шаблоны также нужно закреплять в поведении ребенка, периодически проигрывая их «в ролях» и повторяя фиксированные фразы.

• Незнакомые люди спрашивают у ребенка, как найти улицу/дом/школу/магазин и т.д.
Ни в коем случае нельзя садиться в машину или провожать их. Самое большее, что допускается в данном случае, это указать правильное направление движения и на этом разговор прекратить.

• Незнакомец просит помочь донести сумку, при этом обещая заплатить/приглашает посмотреть котят/предлагает купить у него дома интересные игры, книги, диски/угощает конфетами, соком, мороженым/предлагает игрушки и т.п.
Ни в коем случае нельзя куда-либо уходить с незнакомцем, принимать что-либо от него. А о подобных предложениях нужно как можно скорее рассказать родителям.

• Незнакомец зовет ребенка с собой, утверждая, что его прислали родители.
Единственно верное решение - четкий отказ. Объясните ребенку, что вы никогда не пришлете за ним незнакомого человека. В крайнем случае вы попросите о такой услуге кого-то из друзей, хорошо известных малышу. И при этом обязательно предупредите ребенка, кто, когда и где его заберет.

• Ребенка пытаются увести насильно.
Необходимо активно сопротивляться, громко кричать: «Я вас не знаю», «Позвоните моим родителям», «Меня увозят насильно», «Вы чужие», «Кто вы такие?». Пусть ребенок потренируется громко кричать в случае опасности: многие воспитанные дети просто не умеют кричать на улице в полный голос. Научите ребенка привлекать к себе внимание прохожих в случае опасности. Фразы «Я не хочу», «На помощь» могут и не «сработать», а вот крик: «Кто ты такой?», «Я не знаю этого человека» наверняка возымеет действие.

• За ребенком идет незнакомец, навязчиво преследуя.
Несмотря на желание убежать и спрятаться, заходить в подъезд в подобном случае все же не стоит. Это может быть опасным, так как подъезд это замкнутое пространство, где ребенок, скорее всего, окажется с незнакомцем один на один. Нужно зайти в ближайший магазин, кинотеатр, салон, обратиться к администратору, объяснить ситуацию и попросить позвонить родителям.

• У лифта к ребенку подходит незнакомец.
Это может быть вовсе не бандит, а новый сосед, которого малыш еще не знает. Но в любом случае тактика его действий должна быть только такой: не дожидаться лифта и, тем более, не входить в него вместе с незнакомым человеком. Также не стоит подниматься по лестнице. Лучше всего быстро выйти из подъезда и вернуться лишь тогда, когда лифт уедет.

• Ребенку предлагают сыграть в спектакле или поучаствовать в конкурсе.
Подростка такое предложение может заинтересовать. Но в этой ситуации максимум, что может быть допустимым – спросить, куда и когда приехать вместе с родителями.

• Ребенка пытаются втянуть в спор или драку.
Нужно немедленно уйти и рассказать об этом происшествии взрослым: родителям, соседям, знакомым во дворе.

• Ребенок уходит из дома в отсутствие родителей.
Добивайтесь неукоснительного соблюдения правила: прежде, чем уйти из дома, ваш сын или дочь должны позвонить родителям и сказать, куда и с кем идут. При этом нужно оставить координаты друзей, с которыми намечается встреча.

Полезные советы для родителей

• У детей еще не в полной мере развита способность к критической оценке, поэтому необходимо рассказывать им о том, что происходит вокруг, объяснять смысл поступков, событий, учить выстраивать причинно-следственные связи между явлениями: «Если человек прыгает с большой высоты, то может получить серьезную травму, так как тело не выдерживает такой большой нагрузки», «Когда ты гуляешь в чужом дворе, то в случае опасности меньше шансов получить помощь, потому что там у тебя нет знакомых» и т.д.

• Правила безопасности необходимо периодически обновлять с учетом меняющихся возможностей ребенка. Такая гибкость важна для нормальной социализации в процессе взросления. Например, вряд ли возможно оградить подростка от общения с незнакомцами, да и есть ли в этом смысл? Ведь ребенок подрастает, входит в социум и должен научиться ориентироваться в нем. Лучше изменить это правило таким образом: в разговоре с посторонним человеком подросток должен быть максимально краток. Чем больше он будет участвовать в беседе, тем больше даст возможностей незнакомцу увлечь его. Пусть ребенок будет улыбчив и приветлив со знакомыми и лишь вежлив (но не более) с незнакомыми людьми. Здесь очень важен личный пример родителей.

• Расскажите сыну или дочери, что у нормальных взрослых людей обычно нет поводов общаться с чужими детьми. И если тетя или дядя настойчиво стремится поговорить/поиграть/покушать с незнакомым ребенком, то необходимо насторожиться. Без дурных намерений посторонний человек никогда не будет приглашать детей поиграть на компьютере или покормить рыбок. Кроме того, взрослый никогда не будет обращаться к ребенку за советом или помощью. Для этого есть специальные службы: милиция, справочный стол, другие люди.

• Ребенок должен знать назубок свои данные, адрес, телефоны родителей, место их работы.

• Будьте в курсе, с кем дружат и гуляют ваши дети. Обязательно познакомьтесь с их друзьями и родителями, знайте их имена, фамилии, адреса и телефоны. Кроме того, поддерживайте хорошие отношения с соседями, если вы им доверяете. В случае, когда вас нет рядом, эти люди могут помочь вашему малышу.

• Некоторые родители считают, что залог безопасности ребенка – его послушность. На деле это не совсем так. Очень послушные дети часто вырастают в семьях с авторитарным стилем общения. Они «удобны» для родителей, но в то же время являются «удобными» и для злоумышленников. Такие детки просто не могут отказать взрослым людям, поскольку привыкли с ними соглашаться и не имеют опыта возражения, отстаивания своей позиции, оспаривания предлагаемых действий. Поэтому очень важно формировать у ребенка не только послушание, но и чувство собственного «Я», умение сказать «нет».

• Как бы мы не оберегали наших детей, как бы не учили их заботиться о жизни и здоровье, они в процессе получения личного опыта могут оказаться в неприятной или даже опасной ситуации, с которой справиться сами не сумеют. Как ребенок разрешит данную проблему, во многом зависит от того, насколько доверительны его отношения с родителями. Боясь наказания, дети могут обращаться за помощью к людям, которые используют сложившиеся обстоятельства им во вред. Поэтому очень важно сохранять эмоциональный контакт с ребенком. Дайте ему понять, что дома он всегда может получить поддержку, совет, помощь. Пусть он знает, что с любой бедой лучше всего прийти к близким людям.

• Обучение детей правилам безопасного поведения не исключает родительского контроля. Поддерживайте контакт с его друзьями, общайтесь с учителями, интересуйтесь, как сын или дочь ведут себя в тех или иных ситуациях. Можно договориться с родителями приятелей вашего ребенка, что они предупредят вас, когда он пришел в гости и во сколько ушел. Будьте в курсе его увлечений, обсуждайте фильмы, книги, события, которые его волнуют. При этом учитывайте, что по мере взросления ребенка контроль должен становиться все более ненавязчивым.

Елена Рябчикова, детский психолог.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!