Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... посмотрите, как я расту

Упрямство или плохое воспитание?

С детским упрямством сталкиваются абсолютно все родители. Каким бы послушным не был ваш ребенок - наверняка время от времени он бунтует, отказываясь застилать постель, убирать игрушки или вовремя идти завтракать. Где заканчиваются обычные детские капризы, и начинается дурная привычка? Как отличить усталость от упрямства? Как правильно выстроить границы, общаясь с дочкой или сыном?

упрямчтво у детейТакой возраст

Прежде чем начинать бить тревогу, родителям следует вспомнить о возрасте малыша. Упрямство – характерная черта детей, вошедших в очередной возрастной кризис.

В 3 года малыш впервые начинает осознавать себя, как личность. Отсюда порой нелогичные и противоречивые действия: просит принести воды, и тут же отталкивает кружку с криком «нет». Топает ногами, если не получается сложить картинку, и разражается бурным плачем, когда вы приходите на помощь. Нужно ли ругать малыша? Конечно, нет! И бороться с подобным упрямством не имеет смысла. Его истинная причина – желание самоутвердиться, доказать, что и он чего-то стоит. Помогите своему ребенку повзрослеть, а вместо скандалов, шлепков и противостояния – в момент упрямства мягко переключайте внимание.

Ваш ребенок превратился в упрямца, как только переступил порог школы? Поздравляем, это еще одно проявление очередного возрастного кризиса. В 6-7 лет в жизни каждого малыша наступает переломный момент. Новые требования, новые обязанности, новые друзья. Немудрено, что ребенок не знает, как правильно реагировать на ту или иную ситуацию. Отсюда – то взрослые рассуждения, то шутовство, кривляние и упрямство. Как справиться с ним? Вовремя подготовить дошкольника к школе.

Своего пика упрямство достигает в подростковом возрасте. Дети всеми силами пытаются отстоять свою независимость и способность на самостоятельные поступки. Упрямство в этот период носит бунтарский характер и борьба с ним не приносит никакого желаемого результата. Вам придется смириться с тем, что сын и дочь уже выросли, и учиться заново выстраивать отношения. Уже не с детьми, но с взрослыми людьми.

Причины и следствие

Не следует думать, что упрямство пройдет само собой. Если вовремя не принять меры, нежелательное поведение закрепится и станет чертой характера. Однако прежде чем бороться с упрямством, разберитесь с причинами, его вызывающими:

• Авторитарный стиль воспитания: когда в семье не учитываются интересы ребенка, налагается большое количество запретов, родители откровенно доминируют во всем, упрямство и капризы – единственный способ сбросить накопившееся напряжение и доказать свою значимость.

• Попустительский стиль воспитания: если мама и папа не придерживаются единой линии поведения, если истерикой ребенок всякий раз добивается своего, упрямство – естественное следствие допущенных в воспитании ошибок.

• Неврология: упрямыми бывают дети, имеющие в анамнезе неврологические заболевания. Они осознают, что поступают неправильно, но не могут удержаться, их постоянно обуревает дух противоречия. Чрезмерное упрямство возникает как реакция на стрессовые ситуации в школе, скандалы в семье.

• Психические заболевания: если упрямство возникает спонтанно, необъяснимо, не снимается уговорами, переключением внимания, сопровождается агрессией, следует показать ребенка психиатру. Иногда это является симптомом психического заболевания.

Экстренные меры

Бороться с упрямством не имеет смысла, пока не будут устранены его причины. Возможно, придется полностью пересмотреть стиль воспитания. Составить новый режим дня. Поработать с психологом. А в качестве временных мер можно предложить следующие.

• Не идите на поводу у ребенка. Поддавшись один раз на истерику, вы будете сталкиваться с нею снова и снова. Во время истерики отойдите в сторону (но так, чтобы малыш все время оставался в поле вашего зрения), не торопитесь успокаивать ребенка.

• Организуйте режим дня так, чтобы ребенок был постоянно занят, а время игр и отдыха чередовалось с выполнением домашних заданий и помощью по дому.

• Следите за тем, чтобы ребенок вовремя принимал пищу и рано ложился спать. Особенно это справедливо для детей, имеющих слабую нервную систему. Пропущенный обед, конфета вместо кефира с булочкой, могут обернуться грандиозным вечерним скандалом.

Мама - Анархия

Если обстановка в семье благополучная, но ребенок напрочь отказывается выполнять обязанности по дому, не соблюдает гигиенические требования, некоторые психологи предлагают воспользоваться интересным приемом. За день до эксперимента сыну или дочке сообщается о том, что завтра все будут жить по новым правилам: члены семьи делают только то, что хотят. Естественно, в определенных пределах: открывать газ на плите, играть со спичками и вылезать в окно по-прежнему нельзя. А так – каждый волен заниматься тем, чем хочет. Мама не обязана готовить завтрак, папа – читать книжку на ночь. Ребенок – умываться, вовремя идти к столу и убирать свои игрушки.

Стоит сразу оговориться, что положительный результат получится лишь тогда, когда родители будут полностью солидарны в этом вопросе и придерживаются единой линии поведения. Не стоит пытаться провести эксперимент с ребенком, страдающим заболеваниями нервной системы. Вместо воспитательного процесса вы получите нервный срыв и грандиозную истерику.

Во время операции «анархия» следует быть предельно дружелюбными с малышом, не забывайте его обнимать и целовать, говорить о том, как его любите. Одновременно, на любые просьбы мягко отвечайте отказом. Позаботьтесь о том, чтобы в доме было что перекусить – хлеб, компот, кефир, печенье, овощи и фрукты (без сладостей!). Но завтрак и обед не готовьте: вы слишком заняты чтением книги, чтобы оторваться от нее ради такой малости.

Обычно уже к вечеру дети приходят к выводу, что в анархии нет ничего хорошего, и выполнение своих обязанностей – необходимое и обязательное явление. Согласитесь с малышом, крепко обнимите его и расскажите, какой он умница. А себя – поздравьте. Нет, не с победой! А с тем, что вы научились договариваться со своим ребенком, и справились с его упрямством НЕ силовыми методами.

О. Фатеева

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!