Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... доктор объясняет

Первые кудряшки

Первая прядь малыша, бережно хранимая мамой, только отдаленно напоминает волосы, которые появятся впоследствии у младенца. Как бы там ни было, даже за этим легким, мягким пушком на детской голове, требуется особый уход.

первые волосы у малышейОсобенности первых волос

Первые волоски («лануго») появляются еще у плода. Как правило, к моменту рождения они исчезают, и остаются только на головах малышей, появившихся на свет на 2-4 недели раньше срока.

У новорожденного голову покрывает тонкий, невесомый пушок разной длины. За 2-3 месяца он заменяется полностью первыми волосами. Они существенно отличаются от взрослых: тоньше их в 2-3 раза, не имеют фолликулов.

Смена волос на этом не прекращается. Первые волосы понемногу выпадут, на голове появятся более жесткие промежуточные, а затем - взрослые волосы. Правда, произойдет это не скоро – ближе к периоду полового созревания.

В течение первых лет жизни мамы могут наблюдать, как у их малышей меняется цвет волос. Изменения обычно незначительны, и происходят из-за нестойкости пигментации волосяного покрова. Иногда становится другой структура: кудряшки выпрямляются, а гладкие волосы слегка начинают виться.

Как правильно ухаживать за волосами младенца

• Первые волосы моют специальным pH-нейтральным детским шампунем, не чаще 1 раза в неделю. Для этих целей мало подходят другие средства: детское мыло (приводит к образованию корочек и вымывает защитную пленку с головы), гели «2 в 1» (слишком агрессивны), миндальное и прочие масла.

• После мытья волосы тщательно прополаскивают теплой проточной водой, чтобы удалить остатки шампуня. Сегодня выпускается масса средств, которые превращают мытье волос в приятный процесс. Современные шампуни серии «без слез» не раздражают слизистую глаз при попадании, не вызывают зуда, если малыш случайно наберет мыльную пену в рот.

• Для длинных волос у детей старше года разрешается использование специальных детских кондиционеров - ополаскивателей. Хороший эффект дают отвары трав. Ранозаживляющим, противовоспалительным действием обладают ромашка, шалфей, календула. Противоаллергическим – череда, укрепляющим – крапива. Травы заваривайте с осторожностью – у малышей на них нередко появляется аллергическая реакция.

• После мытья и кожу, и волосы у младенца следует не вытирать, а аккуратно промакивать байковой пеленкой или мягким полотенцем.

Проблемы детских волос

Детские волосы – лучший индикатор возможных неполадок в организме. Появление себореи, корочек, их излишняя сухость и ломкость – сигналы сбоев в работе желудочно-кишечного тракта, аллергической реакции, нервного напряжения. Как правильно ухаживать за «проблемными» волосами? И нужно ли обращаться к врачу?

• Корочки: часто бывают у новорожденных. Чтобы избавиться от них рекомендуется перед купанием смазать голову малышу детским маслом (пойдет и очищенное подсолнечное, прокаленное на водяной бане). На голову надевают хлопчатобумажную шапочку или чепчик и оставляют на 1-2 часа. Затем во время купания частым гребнем корочки аккуратно вычесывают. Не старайтесь удалить все ороговевшие чешуйки за один раз или вычесать сухие корочки, советует специалист mamam-papam.ru. Вы можете повредить нежную детскую кожицу. Обычно корочки исчезают к первому году жизни. Если они образуются и в дальнейшем, распространяясь дальше по голове, расскажите об этом участковому педиатру. Возможно, придется пересмотреть рацион малыша или обратиться к детскому гастроэнтерологу.

• Выпадение волос: нормальный процесс. Постепенно старые тонкие волосы заменяются новыми, более жесткими. В среднем число выпавших волос в сутки иногда доходит до 50. Когда выпадение волос приобретает патологический характер, чаще говорят о нем, как следствии сильного стресса.

• Себорея (перхоть): от корочек отличается структурой ороговевших чешуек – мелких, шелушащихся. У малышей перхоть встречается крайне редко и ее первые проявления сигнализируют о начавшемся половом созревании. Различают жирную и сухую себорею, но встречаются и смешанные формы. Вылечить полностью себорею нельзя, можно лишь свести к минимуму ее проявления. Чтобы избежать себореи, следует мыть голову специально подобранными средствами от перхоти.

• Секущиеся волосы: среди наиболее вероятных причин подобного явления – нарушение температурного режима, мытье очень горячей водой, использование фена. На состояние волос влияет дисбактериоз, нарушение работы внутренних органов. Только установив причину расслаивания волос, можно избавиться от него окончательно. В качестве временной меры используется стрижка «горячими ножницами», когда секущиеся кончики словно запаиваются нагретым электрическим прибором.

• Колтуны: причина свалявшихся волос кроется в заболевании, связанном с врожденной патологией волос. Избавиться от него, подобрав грамотное лечение, поможет дерматолог или трихолог.

Памятка по уходу за детскими волосами

• Разбавляйте шампуни водой в пропорции 1:1.

• При мытье не собирайте волосы на макушке: вотрите шампунь у основания волос и затем легкими, скользящими движениями пройдитесь по все длине.

• Используйте специальные кондиционеры для детских волос. Средства для взрослых применяют в разведенном виде (пропорция 1:1), и только когда малышу исполнится 2-3 года.

• Не вытирайте, а слегка промакивайте волосы.

• Не расчесывайте мокрые волосы.

• Длинные волосы у девочек обязательно расчесывайте перед сном, небольшими движениями, начиная от кончиков и постепенно поднимаясь вверх. На ночь заплетите не тугую косу, закрепив ее махровой резинкой.

• Не разрешайте детям спать с мокрыми волосами.

• После каждого мытья головы в шампуне нужно обязательно вымыть и расческу.

• Если в волосах ребенка застряла жевательная резинка, смола, не спешите выстригать пряди. Попробуйте пропитать волосы майонезом и затем аккуратно вычесать прилипшие частички. Или обложить испачканные пряди льдом из холодильника, а замерзшую крошку счесать

• Используйте фен при сушке детских волос только в случае крайней необходимости. Ставьте его на самый низкий температурный режим.

• Мыть голову лучше за несколько часов до сна. Тогда не придется пользоваться феном, а волосы просохнут равномерно и не спутаются.

О. Фатеева

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!