Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... и вкусно и полезно

Мясные тонкости

Врачи-диетологи рекомендуют вводить мясо в рацион малыша, начиная с семимесячного возраста. Особенно полезны малышам говядина, нежирная свинина, баранина, оленина, мясо курицы, кролика, индейки, гуся, утки, а также субпродукты (печень, мозги, сердце, язык, почки, легкие).

О чем нужно знать, делая выбор

• Больше белков, меньше жира.

Планируя рацион малышей, лучше выбирать мясо II категории, в нем содержится больше белка и меньше жира. Особенно богата белком вырезка, а грудинка содержит больше жира. В состав жиров мяса входят главным образом насыщенные жирные кислоты, которые с трудом усваиваются детским организмом, поэтому лучше использовать мясо 4-9% жирности. С другой стороны, очень тощее мясо (жирностью менее 2%) часто содержит много соединительной ткани, что снижает его пищевую и биологическую ценность. Такое мясо нужно долго варить, и в результате обработки ценные пищевые вещества теряются.

• Долой жесткие сухожилия!

Соединительная ткань содержится во всех сортах мяса, из нее в основном состоят суставные сумки, пленки, сухожилия. Биологическая ценность белков соединительной ткани невысока из-за неполного и недостаточного набора незаменимых аминокислот (в них, например, почти отсутствует такая важная для малышей аминокислота, как триптофан). Кроме того, белки соединительной ткани плохо усваиваются организмом. Вот почему лучшим считается мясо, где их содержание минимально.

В среднем количество белков соединительной ткани в мясе составляет 12-15% от общего количества белка. Этот показатель зависит от сорта мяса и, главное, от того, с какой части туши оно снято. Например, мышцы грудной, брюшной, шейной частей содержат много соединительной ткани, они жестки и требуют длительной кулинарной обработки, во время которой теряются полезные пищевые соединения.

введение мяса в рацион малышаПравила обращения

Примерно с 7-9 месяцев в рацион малышей можно постепенно вводить мясо, начиная с небольших доз и постепенно увеличивая его количество до нормы (30-50 г). Для начала - отварное, тщательно протертое мясное пюре (бульоны малышам давать не рекомендуется), к году - мясные тефтели или паровые котлеты, а детям постарше - отварное, тушеное, запеченное и жареное мясо, рагу, бефстроганов и другие блюда.

Субпродукты (печень, мозги, сердце, язык, почки, легкие) особенно полезны детям, которые медленно набирают вес, и малышам, страдающим малокровием. Из субпродуктов в детском питании чаще всего используются говяжьи.

Печень богата железом, витаминами А и группы В. В отличие от других мясных продуктов, в ее состав входит большое количество аскорбиновой кислоты (витамина С).

Язык содержит мало соединительной ткани и поэтому хорошо усваивается. Сердце богато минеральными веществами, в том числе железом, имеет невысокий процент жира и достаточное количество белка.

Мозги содержат относительно мало белка (12%) и довольно много жира (8,6%), однако в их состав входят важные соединения, богатые фосфором и незаменимыми жирными ненасыщенными кислотами, что повышает их биологическую ценность. В детском питании мозги используют как дополнительный источник фосфора и железа. Особенно богато железом легкое (10%), но в остальном пищевая ценность этого продукта невелика.

Наряду с говяжьими можно давать детям и свиные (особенно печень, содержание железа в которой доходит до 20 мг в 100 г), реже — бараньи субпродукты. Не забывайте соблюдать правила кулинарной обработки, ведь их нарушение приводит к снижению пищевой и биологической ценности продуктов.

Куриное мясо содержит полноценные и легко усваивающиеся белки. Содержание белка в мясе кур I категории составляет в среднем 18,2%, II категории — 21,2%, в цыплятах-бройлерах — 18,7%. Белки куриного мяса имеют оптимальный набор незаменимых аминокислот. Количество жира в мясе кур и цыплят довольно велико (от 16 до 18%). Однако этот жир легко усваивается организмом, ведь в его состав входят ненасыщенные жирные кислоты. Кроме того, куриное мясо богато минеральными веществами и витаминами.

Такие необходимы элементы

• Полноценные животные белки

От количества и качества белков зависит биологическая ценность разных сортов мяса. Особенно богаты ими говядина, телятина, мясо кролика, косули, сайгака, кур, цыплят (20-21%), поросят. В жирных сортах мяса содержание белка ниже. Например, в жирной свинине его количество составляет всего 11,7%, в баранине I категории -15,6%, в мясе ягненка-17,2%.

• Аминокислоты

В мясе все незаменимые аминокислоты содержатся в значительном количестве и благоприятном для роста и формирования тканей ребенка соотношении.

• Минеральные вещества

Общее количество минеральных веществ -1%, они легко усваиваются организмом. Соли калия (до 350 мг в 100 г), фосфора (около 200 мг в 100 г), магния 25-27 мг в 100 г).

• Железо

Многие мясные продукты (особенно субпродукты) богаты железом (до 3 мг в 100 г), которое хорошо усваивается организмом (на 30% из мяса и на 10% из овощей и фруктов). Особенно много железа в печени: 7 мг в 100 г говяжьей печени, свыше 20 мг в 100 г свиной.

• Витамины

Мясо содержит много витаминов группы В (особенно телятина и свинина), это основной источник их получения.

• Экстрактивные вещества

Они придают мясу специфический вкус и являются сильными возбудителями желудочной секреции, а потому повышают аппетит. Однако экстрактивные вещества, содержащиеся в мясе, могут вызвать аллергию, поэтому малышам-аллергикам не стоит давать мясные бульоны и жареное мясо.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!