Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... календарь беременности

Отрицательная беременность

Резус–фактор относится к одному из 60 антигенов, являющихся наследственными факторами. По данным медицинских исследований, резус–отрицательными являются около 15% женщин. Его отсутствие или наличие абсолютно ими не ощущается, и никаким образом не влияет на функционирование организма. До тех пор, пока не наступит беременность…

Атака антител

Если мама будущего малыша является резус–отрицательной, а папа – резус–положительным, с высокой степенью вероятности ответом ее организма на возникшую беременность станет резус–конфликт. Иммунная система женщины распознает попавшие в кровь положительные эритроциты плода как чужеродные и начнет разрушать их, вырабатывая специфические антитела. Обычно это способствует развитию гемолитической болезни новорожденных. Уже в утробе матери начинают разрушаться жизненно важные органы малыша. В отсутствие медицинского наблюдения «отрицательная» беременность часто заканчивается самопроизвольным выкидышем.

беременность при отрицательном резус-фактореВпервые резус–антитела появляются в организме женщины после выкидыша, искусственного прерывания беременности, первых родов. Это называется резусной сенсибилизацией. Этот диагноз гинеколог ставит на основании результатов анализов крови. Известны случаи, когда антитела появлялись после переливания резус–несовместимой крови, даже если оно было сделано еще в детстве.

Обычно первая беременность у резус–отрицательной мамы протекает без патологии. Процесс образования антител запускается только после родов, когда кровь малыша попадет в кровоток матери. Однако в некоторых случаях сенсибилизация начинается значительно раньше. Риск ее развития возрастает при последующих беременностях, особенно если первая протекала с осложнениями: наблюдались кровотечения, во время родов плацента отделялась вручную, родоразрешение проводилось путем кесарева сечения. Во всех этих случаях массовое образование антител вызывали резус–положительные эритроциты, которые в больших количествах попадали в материнский кровоток.

В первую беременность иммунная система женщины впервые встречается с «инородными» эритроцитами, поэтому антитела против них вырабатываются в небольшом количестве. Их ровно столько, сколько нужно, чтобы нейтрализовать незваных гостей. Их большие размеры мешают им проникнуть через плацентарный барьер, поэтому риск для малыша – минимален.

Уже после родов в организме женщины формируются клетки памяти, которые во время следующей беременности обеспечат массированную атаку на резус-положительные эритроциты малыша. Эти антитела имеют меньшие размеры, поэтому беспрепятственно проникают через плацентарный барьер.

Если верить медицинским источникам, после первой беременности иммунизация развивается у 10% женщин. Если первая беременность прошла благополучно, вероятность резус–сенсибилизации снова составляет 10%.

Конфликтная ситуация

Что может спровоцировать резус–конфликт? Главной причиной является не совпадение резус-фактора отца и матери. Причем, только в случае положительного резуса у мужчины и отрицательного – у женщины. Остальные сочетания резус-факторов к сенсибилизации не приводят.

Развитие резус–конфликта провоцирует беременность, особенно если женщина с положительным резусом вынашивает малыша с резусом отрицательным.

Не менее значимым является также наличие в организме матери антител после беременности. При каждой последующей попытке родить малыша они будут атаковать его резус–положительные эритроциты.

Какие меры предпринять?

Даже при отрицательном резусе беременность и роды у большинства женщин протекают благополучно. Поэтому первое, что нужно сделать будущей маме – успокоиться и приложить все усилия для сохранения первой беременности. Если вам это удастся, считайте, что основных проблем вы уже избежали!

В случае, когда первая беременность заканчивается абортом или выкидышем, в течение первых нескольких дней необходимо ввести специальный препарат, предотвращающий выработку антител.

Если анализы подтвердили наличие антител, сразу после наступления беременности желательно как можно встать на учет в женской консультации. Для контроля вам придется сдавать кровь каждые месяц в первом триместре (до 30 недель) и два раза в месяц – во втором (до 35 недель). После 35 недель анализы сдаются еженедельно.

Даже при гладко протекающей беременности врач иногда советует ввести антирезусный иммуноглобулин. Это вещество связывает попавшие в кровь матери эритроциты малыша, не допуская иммунного ответа организма на их попадание.

При высоких титрах антител женщину обычно госпитализируют, чтобы следить за состоянием малыша. Если возникают опасения за жизнь ребенка, стимулируют роды, в особенно тяжелых случаях – родоразрешают путем кесарева сечения.

Чудо–препарат

Препараты иммуноглобулина широко используются во всем мире для предотвращения развития гемолитической болезни новорожденных. Антирезусный иммуноглобулин последнего поколения в ходе клинических испытаний доказал свою эффективность и безопасность. Но сегодняшний день он используется только в качестве профилактики. И лишь в случае, когда у женщины ранее не выработались соответствующие антитела.

Антирезусный иммуноглобулин применяется:

• Во время беременности или при рождении резус–положительного ребенка (когда отсутствуют антитела);

• После аборта или выкидыша;

• При угрозе прерывания беременности;

• После проведения диагностических процедур, связанных с попаданием в кровоток матери резус–положительных эритроцитов малыша (кардиоцентез, амниоцентез);

• После операции на брюшнной полости во время беременности или травм живота.

Распространена практика введения дозы иммуноглобулина даже при нормально протекающей беременности на сроке 28 недель. После родов вводят еще одну порцию препарата (не позднее 72 часов). В остальных случаях дозировку и сроки прививки определяет врач.

Итак, «отрицательная» беременность может и должна протекать благополучно! Для этого от вас потребуется совсем немного: позитивный настрой, уверенность в своих силах, ответственность и внимательное отношение к своему здоровью и здоровью будущего малыша.

О. Фатеева

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!