Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД

Как выбрать развивающие игрушки для детей?

Развивающие игрушки для детей – вещи просто необходимые! Ведь они не только тренируют полезные навыки, но и приносят малышу много радости и первых открытий. С их помощью ребята тренируют мелкую моторику, координацию, логику, изобретательность, внимание и другие важные качества. Как лучше выбирать игрушки для развития?

При выборе важно учитывать и пол ребенка, и его возраст, и особые наклонности. Развивающие игрушки могут быть направлены на тренировку различных чувств и ощущений: слуха, зрения, мелкой моторики рук, цветового восприятия, равновесия – в общем, всех навыков, необходимых для полноценной жизни.

Как выбрать развивающие игрушки для детейОдин из основных критериев выбора любой вещи для ребёнка - это ее безопасность. Обратите внимание на рекомендуемый возраст: маленькому ребёнку не подойдут развивающие игрушки с отдельными мелкими деталями.

Нужно позаботиться и о том, чтобы краска и материалы, из которых сделана развивающая игра, не были токсичными. Для этого не стесняйтесь попросить у продавца сертификат качества на товар, который вы покупаете.

Давайте разделим развивающие игрушки на несколько видов и подробнее расскажем о каждом из них.

Интерактивные и музыкальные игрушки

Те игрушки, что могут звучать (говорить, рассказывать сказки, читать стихи, петь песенки), называются интерактивными. С помощью таких заек, мишек, цыплят и других забавных вещиц родители развивают слух своего малыша и знакомят его с окружающим миром.

Длинные мелодии и сказки лучше включать деткам постарше. А короткие - тем, кто еще не достиг трехлетнего возраста. Таким образом ребенок сможет развивать свою память и внимательность. Также он учится говорить, повторяя за любимым героем песенку или стишок.

Игрушки-сортеры

Обычно такие игрушки состоят из предметов различной формы и коробочки с соответствующими отверстиями, куда эти предметы нужно запихивать. С помощью игрушек сортеров родители развивают логику малыша, умение считать, мыслить, устанавливая связи между объектами. Они предназначены для детей возраста не менее полутора годиков.

Мозаики-пазлы

Картинки-пазлы, которые можно складывать и раскладывать, покупают для деток разных возрастов, их даже взрослые составляют с интересом. Если ребенок мал, для него выбирают пазлы с несколькими крупными деталями. Для малыша, который уже подрос, можно купить мозаику с более сложным рисунком и детальками помельче.

Кубики с буквами и цифрами

Самые простые кубики – это отличные развивающие игрушки для детей развивающие игрушки для детей разных возрастов. Они не только тренируют логику, по ним можно научиться читать и даже считать. Мелкая моторика малышей очень хорошо развивается, когда они составляют из кубиков башни, дома, гаражи и целые замки. К тому же на кубиках часто изображены яркие картинки, что позволяет легко научиться ориентироваться в цветах.

Конструкторы

Конструкторы различной сложности – это игрушка для людей всех возрастов. Они отлично развивают моторику ребенка, поскольку нужно суметь приладить в нужное место самые мелкие детали. Очень хорошо в таких играх развивается логика и воображение, пространственное мышление.

Конструкторы можно покупать как для девочек, так и для мальчиков, только при этом нужно учитывать возраст ребенка. Если малыш еще не подрос, ему можно купить конструктор с большими деталями, которые легко складываются. Для детишек постарше можно подобрать конструктор с мелкими деталями и сложными креплениями.

Настольные игры

Выбирая настольные игры, очень важно подобрать их по возрасту и интересам. Это могут быть и шахматы, и шашки, и домино, и футбол, и хоккей, и теннис, и знаменитая «Монополия». Есть развивающие игры и для самых маленьких – с простыми правилами, интересными заданиями и яркими картинками.

Эти игры помогают сформировать логику, стратегическое мышление, воображение. И еще они воспитывают дисциплинированность, учат правильно понимать причинно-следственные связи. А такие игры, как настольный футбол и хоккей еще и отлично развивают реакцию.

Сюжетно-ролевые игры

Всевозможные зайцы, куклы, мишки, собачки, пингвины и другое зверье, а также машинки, корабли, «профессиональные» наборы (для Барби, для игры в доктора, для готовки) помогают ребенку узнавать свои будущие роли во взрослой жизни.

Эти игрушки, не смотря на всю их простоту, тоже являются развивающими. Они тренируют логику и фантазию, помогают ребенку заранее адаптироваться в школе и садике, незнакомом детском обществе, облегчить временные периоды, когда проходит адаптация в социуме.

Выбираем развивающие игрушки по возрасту!

До 1 годика

Этот возраст для ребенка - время звукового и зрительного восприятия. И даже простейшие колокольчики, погремушки, бубенцы, которые родители вешают над колыбелькой малыша, станут развивающими игрушками.

Нужно также обращать внимание на веселые тона игрушек. Ребенок до годика может по несколько минут подряд смотреть на красивый мобиль, который вращается над его кроваткой. Это развивает его зрение, делает более четким восприятие цветов и становится началом контакта с внешним миром.

От годика до трех

В этом возрасте важно покупать те игрушки, с которыми ребёнку надо взаимодействовать. Очень хорошо, если родители учат своего малыша лепить и рисовать, покупают ему специальные магнитные доски, пластилин, краски и фломастеры. Кубики тоже хороши для этой цели - они отлично развивают мелкую моторику.

Игрушки для детей от трех до пяти

Это возраст «почемучки», когда дети задают очень много вопросов. Поэтому в этот период детям подойдут игрушки, развивающие логическое мышление, внимательность и память. Например, конструкторы, пазлы, раскраски. А также необходимо читать малышу интересные и познавательные книжки.

Важно научить ребёнка играть по правилам, потихоньку приучать его к сложным, где нужно прочитать инструкцию. Это могут быть и настольные игры, и лото с изображением зверей, людей, птиц, цифр и букв. Ребенок в таком возрасте может складывать и несложные пазлы - с помощью взрослых.

От пяти до восьми лет

В этом возрасте дети любят что-то более сложное и увлекательное. Простыми зайцами и куклами их уже не удивишь. Лучшие развивающие игры и игрушки - это конструкторы, наборы для творчества и обучения. Главное, чтобы ребёнку было интересно!

Взрослым стоит знать, что развивающие игрушки не только призваны развить память, фантазию, внимательность, речь и моторику. В процессе игры ребенок должен отдыхать и погружаться в особый сказочный мир, который научился создавать сам.



Материал подготовлен при помощи интернет-магазина детских товаров «ВотОнЯ».
Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!