Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... меню новорожденного

Рыбный день

Нежная, вкусная, питательная и очень полезная… О пользе рыбы написаны целые медицинские трактаты. В ней высок процент фосфора, кальция, брома и магния. Она усваивается легче, чем мясо. Но вот давать малышам это продукт следует с особой осторожностью.

Вред или польза?

В рыбе множество микроэлементов, витаминов, необходимых для полноценного развития ребенка. Этот список открывают фосфор и калий, витамины А, В2, В12. Завершают – белок, ненасыщенные омега-3 жирные кислоты, которые помогают развитию головного мозга, иммунной и кровеносной системы. Морская рыба содержит йод, отвечающий за работу щитовидной железы, в ней много протеина и практически нет холестерина. Она легко переваривается, но, одновременно с тем, является сильнейшим аллергеном.

рыба и морепродукты в рационе малышаКогда давать?

Начинать вводить рыбу в рацион малыша можно только при отсутствии каких бы то ни было аллергических реакций на другие продукты. В этом случае ее дают в возрасте 8-9 месяцев. Если же у крохи проблемы с желудочно-кишечным трактом, сроки сдвигают до 2-2,5 лет. Аллергикам рыбу не дают вообще.

Вводят в рацион рыбу маленькими порциями, в виде пюре. При этом придерживаются обычных правил: одновременно не добавляют нового продукта. Рыбный бульон не дают до 3–х лет.

Морская или речная?

По содержанию полезных веществ пальма первенства принадлежит морской рыбе. Кроме того, по сравнению с речной она считается менее аллергенной.

Породы рыб делят по жирности. Тощие содержат менее 4% жира. К ним относятся: хек, судак, пикша, минтай, навага, речной окунь. В умеренно жирных сортах количество жира составляет от 4 до 8% (морской окунь, салака, лещ, сом, карп, толстолобик). Жирными являются кета, осетр, сайра, палтус, скумбрия, сельдь, горбуша.

Рыбий жир давно зарекомендовал себя как лучшее средство от рахита. Однако выбор для детского рациона следует сделать в пользу тощих сортов: большое количество жира перегружает работу пищеварительного тракта и неблагоприятно отражается на работе печени.

Как давать?

Некоторые педиатры рекомендуют вводить рыбу, покупая готовые рыбо–растительные пюре для детского питания. В них на рыбу приходится всего 10-20%, остальное составляют картофель, кабачки, лук, морковь, томаты. Иногда рыбные пюре производитель выпускает вместе с кашей. Нет нужды говорить, что этот совет действует лишь в том случае, когда у малыша нет аллергической реакции на какой – либо из компонентов. И со всеми из них (кроме рыбы) он уже познакомился ранее.

Пюре готовят и в домашних условиях. Для этого рыбу отваривают или тушат до полной готовности, очищают от кожицы, вытаскивают косточки, пропускают через мясорубку или измельчают блендером. Для вкуса вливают несколько капель оливкового масла или овощной бульон. Затем пюре кипятят на водяной бане в течение 3-5 минут. Готовое блюдо лучше есть сразу же. Максимальный срок хранения продукта в плотно закрытой стеклянной посуде при температуре 2-4 градуса составляет не более 48 часов.

Рыбу дают, начиная с половины чайной ложки, постепенно доводят порцию до 30 г. Малыши постарше могут получать уже 80-90 г рыбы в виде пюре, паровых котлет. Прикорм обычно делают в первой половине дня, чтобы проследить за реакцией организма. Если на коже не появляются высыпания, стул остается нормальным, поведение малыша не меняется – рыбу оставляют в меню. В противном случае на 3-6 месяцев продукт убирают. Но даже если ребенок переносит рыбу хорошо, превышать допустимые нормы не рекомендуется.

Дары моря

Соблазн попотчевать кроху другими дарами моря велик. Морская капуста, кальмары, креветки, лангусты, крабы богаты ценными витаминами и микроэлементами. Они свободно лежат на полках супермаркетов и стоят относительно недорого. Но прежде чем дать малышу креветку или кусочек омара, www.mamam-papam.ru напоминает, что большинство обитателей морских глубин являются живыми «фильтрами»: в их организмах скапливается все, что растворено в воде. А это не только полезные, но и вредные вещества. Предлагать морепродукты малышу можно лишь в том случае, когда вы на все 100% уверены в их безопасности.

• Креветки, мидии, кальмары дают малышам не младше 3 лет в том же объеме, что и рыбу, 1-2 раза в неделю. Их чередуют с мясными блюдами. Детям от 3 до 5 лет положено не более 60 г морепродуктов. Для дошкольников 5-7 лет норму доводят до 80 г.

• Морская капуста (ламинария) богата йодом. Помимо этого, она содержит кобальт, никель, молибден, титан, витамины группы А и В. Ребенку ламинарию вводят в состав салатов и гарниров в объеме 1/2 – 1/3 от суточной нормы овощных блюд (от 3 лет для детей эта норма составляет до 500г разных овощей в сутки). Для приготовления блюд используются сушеные или замороженные водоросли: готовые салаты обычно содержат консерванты.

• Рыбные молоки богаты полезными веществами, но они являются и одним из самых высокоаллергенных продуктов. Детям–аллергикам их не дают вообще, малышам старше 3 лет – вводят понемногу. Готовят молоки так же, как рыбу: запекают, отваривают, припускают.

• Икра имеет высокую пищевую ценность, содержит до 30% белков, 10-15% легкоусвояемых жиров, витамины и минеральные вещества. Однако в ней высок уровень холестерина, а в соленой икре 3-10% от общей массы приходится на поваренную соль, это негативно отразится на водно–солевом обмене малыша. Допустимая норма красной и черной икры для ребенка старше 3 лет (при отсутствии астмы, пищевой гиперчувствительности или аллергии в анамнезе) около 10 – 15 г не чаще 1-2 раз в неделю.

О введении рыбы в рацион малыша говорить можно много. К сожалению, главным минусом ценного продукта является его низкое качество. На прилавки магазинов попадает рыба, выращенная в искусственных условиях. А в корм для нее нередко входят опасные добавки. Рыбные котлеты или тефтели готовят малышу только тогда, если рыба была поймана в экологически чистых водах. Поэтому некоторые родители отдают предпочтение прудовой или речной рыбе, несмотря на то, что она является сильным аллергеном. Если вы решили приготовить ребенку карпа или сазана, выдержите сроки термической обработки: в речной рыбе могут встречаться яйца паразитов.

О. Фатеева

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!