Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... уроки общения

Каким ты будешь в 21 веке…

21 век уверенно шагает по планете. Насколько изменились в нем особенности воспитания детей? Как нужно воспитывать новое поколение, чтобы оно выросло свободным?

Ошибки прошлого

Взгляд на то, как правильно воспитывать детей, менялся от столетия к столетию. Еще в 18–19 веках от ребенка требовали беспрекословного повиновения родителям и послушания. Желания детей не принимались во внимание, за малейший проступок наказывали жестко и незамедлительно. Широко применялось физическое наказание, изоляция, порицание. За самые «гадкие» шалости детей секли розгами, запирали в чулане. От малышей ждали хороших манер, сдерживания природной, свойственной возрасту живости.

Грудничков отдавали кормилицам, старших отпрысков отправляли в пансионы, или, напротив, лишали общества сверстников, воспитывая в домашней обстановке. Подходы к воспитанию нашли отражение в детской моде: малышей одевали как взрослых, не особо заботясь об удобстве платья.

Основные принципы воспитания подрастающего поколения менялись постепенно. 20 век стал, по–своему, переломным моментом. Первая мировая война, политические передрязги, развитие психологии как науки, привели к совершенно новым, неожиданным выводам. Американские ученые доказали, что ребенок в учебе добивается лучших результатов, если процесс обучения строится с учетом уровня его умственного и физического развития. Также оказалось, что нехватка родительской любви пагубнее отражается на детях, нежели недостаток наказаний.

Родители учатся уважать личность ребенка. Педиатры рекомендуют отказаться от кормления по расписанию и перейти к свободному графику, удовлетворять потребность малышей в ласке и внимании.

 21 век: начало

Уже в первом десятилетии нового, 21 века, стало ясно, что прежние методы перестают работать. В связи с этим созрел вопрос о пересмотре подхода к воспитательному процессу. На передний план вышли такие проблемы, как повышенная агрессивность, эгоизм, неумение налаживать отношения со сверстниками, грубость, лень, неуважение к родителям. Как бороться с негативными факторами? В чем кроются корни проблемы?

За прошедшее 50-60 лет мир изменился. Появились новые ценности. Поменялось в корне отношение к некоторым спорным вопросам.

Ежедневно генерируется огромное количество информации. Если раньше обучение строилось на процессе передачи знаний, то теперь все большее внимание уделяется развивающим методикам, при которых ребенок учится добывать информацию самостоятельно. Он не зубрит правила, а «открывает» их. Основная цель обучения – развитие творческих способностей, нестандартного мышления. Например, для малышей до 7 лет с лучшей стороны зарекомендовала себя методика Марии Монтессори.

В условиях современного общества дети ставят под сомнение родительский авторитет. Раньше запреты и указания родителей не обсуждались. Теперь ребенок зачастую бросает вызов, выступает против ограничения свободы, навязывания другого мнения. Еще несколько десятков лет назад порка была обычным делом, сейчас физическое наказание считается недопустимым, порицается обществом и иногда имеет столь сильный резонанс, что обстановкой в отдельно взятой семье заинтересовываются правоохранительные органы. В 21 веке, чтобы воздействовать на ребенка, одной физической силы явно недостаточно.
Другой проблемой стала чрезмерная опека. В 20 веке ребенок был помощником, лишними рабочими руками в семье. В 21 столетии тяжелый физический труд встречается, разве что, в сельской местности. А основное население сосредоточено в городах. Женщины в среднем рожают одного – двух детей, всю силу нерастраченной материнской любви обрушивая на единственное чадо. Посвящают ему жизнь, оберегают от проблем. Не мудрено, что ребенок вырастает черствым, эгоистичным, ленивым.

Еще один минус современной «малокомплектной» ячейки общества – отсутствие коллектива. Ценный опыт общения и выживания в коллективе дети приобретали прямо в родной семье. Старшие ухаживали за малышами, те, в свою очередь, быстро взрослели, перенимая опыт братьев и сестер. Сегодня преемственность между поколениями нарушена.

Изменилась роль отца. Среди мужчин редко встречаются действительно сильные личности. У большинства наблюдается перекос в сторону роли «добытчик» и уход от роли «глава семьи». А у меньшинства (да у меньшинства ли?!) - отстранение от семейных проблем, потакание собственным слабостям, безынициативность, нежелание участвовать в воспитании ребенка. Мать из хозяйки дома, представительницы слабого пола превратилась еще в одного добытчика. Такие моменты не могут не отразиться на общем подходе к воспитанию детей. Мальчикам прививают качества, далекие от эталона мужественности прошлых веков: гибкость, общительность, умение идти на компромиссы, уступать, считаться с чужим мнением. Девочки стали более самостоятельными, раскрепощенными, активными. Хорошо ли это? С одной стороны, да: нынешние дети соответствуют духу времени. С другой стороны, смешение гендерных ролей во взрослой жизни приводит к разводам, внутрисемейным конфликтам.

Глобальная информатизация общества, широкое использование компьютера, обилие рекламы, девальвирует нравственные ценности, способствует появлению потребительского отношения к миру.

Как воспитывать?

Любая, даже самая новомодная теория воспитания устаревает и со временем обнаруживает огромное количество недостатков. Например, всемирно известный американский врач – педиатр Бенджамин Спок утверждал, что здоровье малыша никоим образом не связано с типом питания. Предлагал давать выплакаться грудному младенцу, не брать его лишний раз на руки. Эти положения оказались в корне неверными.

В качестве еще одного примера можно привести знаменитый опыт воспитания и развития детей в семье Никитиных. Повзрослев, одаренные ребятишки не проявили никаких гениальных способностей, выросли обычными людьми.

Стоит ли зацикливаться на той или иной воспитательной практике? Становиться адептом новомодных педагогических веяний? Для того чтобы ребенок рос успешным и счастливым в новом, 21 веке, от родителей требуется одно: принимать его и любить таким, какой он есть, уделять ему максимум внимания, давать чуточку больше любви, чем то позволяет время.

О. Фатеева, педагог-психолог

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!