Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... поддерживаем форму

Витамины + минералы = здоровье

Витамины не зря назвали так, а не иначе: «vita» в переводе с латинского – жизнь. А жизни без витаминов нет! Точнее, есть, но разве можно назвать ее полноценной жизнью? А уж будущей маме нехватка одного из кирпичиков фундамента здоровья – витаминов и минералов - совершенно противопоказана!

живые витаминыВитамины разные, желтые и красные

Какую роль в организме играют витамины? Они встраиваются в молекулы ферментов и катализаторов, регулирующих обмен веществ. Чтобы плод развивался полноценно, доставка к нему минералов и витаминов должна происходить бесперебойно. Вот почему во время беременности так важно придерживаться принципов правильного питания, предпочтение отдавать овощам и фруктам. Естественно, соблюдая меру: излишнее потребление клубники, цитрусовых, помидоров, часто провоцирует развитие аллергии.

Список полезных продуктов, богатых витаминами и минералами, выглядит приблизительно следующим образом: репчатый лук, чеснок, орехи, семечки, клюква, черника, крыжовник, смородина, кунжут, калина, морская капуста, кукурузное и оливковое масло, курага, инжир, тыква, шиповник, напиток боярышника, пророщенные ростки пшеницы. Диетологи считают, что употребляя хотя бы три из перечисленного выше списка, можно быть уверенным в сбалансированности питания.

Но достаточно ли беременной женщине активных веществ, содержащихся в повседневной пище?

Витамины и минералы в разрезе

Сегодня выделяют 13 витаминов, необходимых человеку:

• Водорастворимые витамины: С (аскорбиновая кислота), группа В (В1, В2, В6, В12), витамин РР (ниацин, который включает никотиновую кислоту и никотинамид), фолиевая и пантотеновая кислоты, витамин Н (биотин).

• Жирорастворимые витамины: А, D, Е, К. Каждый витамин отвечает за разные процессы.

Витамин А (ретинол): активно участвует в окислительно – восстановительных реакциях, нормализует обмен веществ и развитие иммунной системы, стимулирует формирование костного скелета плода, обеспечивает хорошее сумеречное и цветовое зрение. В кишечнике он всасывается всего на 15-20 % от всего употребленного вместе с едой. Он лучше усваивается с белковой и жирной пищей, оптимально сочетается с витамином Е.

Витамины группы В: участвуют в обмене белков, жиров и углеводов, поддерживают работу нервной системы, улучшают состояние мышечной ткани, кожи, системы кроветворения.

Витамин С: стимулирует образование гемоглобина, улучшает всасывание железа, способствует насыщению тканей кислородом, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Витамин D: образуется под воздействием ультрафиолетовых лучей, в плаценте накапливается благодаря питанию матери. Проявление нехватки витамина у ребенка – рахит, у мамы – ломкость ногтей и выпадение волос.

Витамин Е: способствует насыщению тканей кислородом, оказывает влияние на формирование легких у плода.

Витамин К: регулирует свертываемость крови, снижает риск возникновения кровотечений у мамы и новорожденного.

Витамин РР: отвечает за т.н. «клеточное дыхание».

Фолиевая кислота: необходима для деления клеток, формирования плаценты, улучшает внешний вид кожи, влияет на аппетит. Ежедневное употребление фолиевой кислоты в период, предшествующий беременности и в первом триместре, снижает риск рождения детей с дефектами головного и спинного мозга, заячьей губой, волчьей пастью, гидроцефалией.

Не меньшую роль для нормального развития плода играют минералы. Нехватка некоторых из них приводит к осложнениям во время беременности. Наиболее важные:

Магний: участвует в сотнях биохимических реакций, является прекрасным антидепрессантом, поскольку улучшает работу нервной системы. Во время беременности потребность в магнии возрастает в 2-3 раза. Его дефицит приводит к тошноте, раздражительности, мышечным судорогам.

Йод: необходим для нормального умственного развития будущего малыша. Нехватка йода проявляется в первичном невынашивании, анемии, задержке внутриутробного развития.

Железо: его нехватка вызывает анемию, при которой нарушается внутриутробное развитие плода, увеличивается кровопотеря при родах, ухудшается течение послеродового периода.

Кальций: элемент, необходимый для нормальной работы мышц и мышечных органов, участвует в формировании скелета плода.

Натуральное или синтетическое?

Водорастворимые витамины не сохраняются впрок, поэтому они должны поступать в организм с пищей непрерывно. Что происходит на самом деле?

Содержание витаминов во фруктах и овощах, хранящихся длительное время, катастрофически падает. Так, количество витамина С в яблоках за зиму снижается в половину. В цитрусовых – уменьшается на треть. То же самое относится к витамину В 6 и фолиевой кислоте. Получается, что зимой и весной, когда потребность организма в витаминах возрастает, беременная женщина должна съедать объем овощей и фруктов в 2-3 раза больше обычного. Возможно ли это?

Сегодня существует множество витаминно-минеральных комплексов, принимая которые будущая мама снижает до минимума риск развития у ребенка тех или иных патологий. Так, с нехваткой йода прекрасно справляется «Йодомарин». Недостаток кальция компенсирует «Кальций Д3 Ревиталь», проблемы с усвоением магния предотвратит «Магне В6», железа малышу добавит «Феррум Лек».

Множество комплексов содержит сразу несколько микроэлементов и почти полный набор самых важных витаминов. Например, «Элевит Пренатал» принимается на этапе планирования беременности. Он улучшает менструальную функцию, увеличивает частоту рождения близнецов, снижает вероятность пороков развития. «Центрум Матерна» разработан специально для готовящихся к зачатию, беременных и кормящих женщин, содержит 20 витаминов, минералов и микроэлементов. «Сана-Сол» включает в себя суточную дозу йода и фолиевой кислоты, снижает у новорожденных частоту заболеваний анемией, рахитом и ОРВИ. Какой препарат выбрать?

Ответ на этот вопрос даст гинеколог. Дело в том, что передозировка витамина или микроэлемента так же опасна, как и его нехватка. Бесконтрольно принимать препараты железа, йода, витамины А, Е «на всякий случай» нельзя. Решающее слово остается за врачом. А вы – следуйте его рекомендациям и будьте здоровы!

О. Фатеева

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!