Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... режим дня

Спи моя радость, усни

Для любой мамы совместный сон с малышом — удовольствие, ведь нет ничего слаще, чем тихое посапывание младенца в ваших объятиях. Да и кроха чувствует себя в полнейшей безопасности, ощущая мамин запах и тепло. Кроме того, это очень удобно мамам, дети которых находятся на грудном вскармливании — всегда можно накормить малыша, не вставая при этом с кровати.

Но однажды вы вдруг понимаете, что, просыпаясь утром, вы не чувствуете себя достаточно отдохнувшей. Становится очевидным, что ребенок спит с вами вместе уже не по необходимости, а просто по привычке. Вы начинаете задумываться, как же «переселить» карапуза в его собственную кроватку, и тут сталкиваетесь с категорическим несогласием малыша.

как приучить малыша спать в своей кроваткеМногие родители знают, как порой тяжело научить детей спать в своей кровати. Необходимо терпение и любовь, и вера в то, что так лучше для вашего крохи. Вот несколько советов, которые помогут вам добиться успеха в этом нелегком деле.

Прежде чем вы начнете процесс «переучивания» ребенка, предупредите соседей о возможном шуме. Да, это кажется смешным, но поверьте, соседи бывают разные, и не все они дружелюбны. Постарайтесь найти способ объяснить им, что собираетесь делать, и что возможно несколько дней из вашей квартиры будет слышен шум и плач. Попросите их немного потерпеть.

Как говорилось ранее, задача не из легких, и ребенок наверняка будет сильно протестовать. Поэтому запаситесь оптимизмом, не давайте себя спровоцировать. Мягко заставьте малыша слушаться вас, будьте решительны, но не грубы. Всегда можно попробовать пошутить, чтобы обстановка не была напряженной.

Придумайте для вашего чада какую-нибудь награду, например, сделайте звезду из золотой бумаги или нарисуйте улыбающееся солнце. Объясните, что каждый раз, когда он будет спать всю ночь в своей кроватке, он будет получать звездочку. Потом ее можно прикрепить рядом, и она будет «освещать» кровать. Положите рядом с крохой какую-нибудь игрушку и позвольте ему «наградить» плюшевого друга звездой за то, что он «спал» вместе с вашим сыночком или дочкой всю ночь. В любом случае, превратите это в игру. Пусть малыш сам захочет делать то, что от него требуется.

Возможно, стоит увеличить время, отведенное на активные игры днем, и сократить дневной сон на час-два. Если ребенок спит слишком долго в течение дня, то конечно, ему будет трудно заснуть ночью. Также постарайтесь не устраивать никаких игр в детской. Малыш должен знать, что когда он ложится в кроватку, это значит, что пришло время спать. Если крохе страшно, останьтесь в комнате до того момента, пока он не заснет, и включите ночник. Важно, чтобы малютка чувствовал, что он в безопасности и любим, что мама его не оставит.

Желательно выработать ритуал перед сном — купание, переодевание, чистка зубов, чтение любимой книжки. Порядок действий и сами действия могут быть любыми, как вам удобно. Главное — соблюдать четкую последовательность ежедневно. Ребенок привыкнет и будет заранее готовиться ко сну. Во время вечернего купания играйте с малышом побольше, пусть он двигается и тратит всю свою энергию.

Когда вы укладываете карапуза спать, притушите свет в комнате. Расскажите сказку или спойте колыбельную (лучше повторять одну и ту же сказку каждый вечер). Будьте нежны, напомните, что его ждет награда в виде звезды. И когда закончите, постарайтесь избежать разговоров. Поцелуйте малютку, пожелайте спокойной ночи и покиньте комнату. Если малыш плачет, вернитесь, посидите с ним немного, а потом скажите, что вам нужно отойти в туалет, но через 5 минут вы вернетесь. Держите свои обещания, обязательно возвращайтесь — скорее всего, кроха за это время уснет сам. Если же нет, сядьте рядом и молча посидите. Постарайтесь избегать даже телесных контактов, просто пусть чувствует, что вы рядом. Не нервничайте, если ребенок сразу не уснет — ему нужно время, чтобы научиться; будьте терпеливы.

После того, как малыш наконец уснул, выйдите из комнаты, но обязательно оставьте дверь приоткрытой. Так вы всегда сможете слышать, что происходит в детской, и быстро среагировать, если ребенок заплачет или даже встанет в кроватке. Если малыш сам пришел к вам в спальню, отведите его обратно в его комнату и уложите спать. Постарайтесь не поддаваться на уговоры и просьбы крохи. В нем не должна зародиться мысль, что его собственная кровать — просто временное место сна, из которого он все равно переберется к вам.

Повторяйте вышеперечисленные действия регулярно до тех пор, пока малыш не научится спать один. Ключ к успеху в данном деле — последовательность и терпение. Помните, что цель оправдывает средства — даже если вы чувствуете себя очень уставшей, и обучение ребенка самостоятельному сну кажется вам изнурительным занятием, в конечном итоге и вам, и вашему малютке будет лучше. Понадобится всего несколько ночей, чтобы карапуз привык к новым правилам. Вы сможете нормально отдыхать, набираясь сил для наступающего дня, который посвятите друг другу.

Какими бы советами вы ни решили воспользоваться, основной секрет — любовь к вашим детям. Подарите им нежность и ласку, будьте добры и внимательны, и вы удивитесь, как быстро и легко вам удастся найти общий язык со своим малышом. Удачи!

Елена Горбунова

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!