Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... подготовка к родам

«Беременный» аквафитнес

Женщин на свете много. И все они – такие разные! Но во время беременности каждую из них ожидают одинаковые изменения: фигура приобретет плавные очертания, добавятся лишние килограммы, возникает острая необходимость в физических упражнениях – ведь только так можно предотвратить растяжки и поддерживать мышцы в тонусе. Главная трудность заключается в том, что интенсивные нагрузки противопоказаны женщинам в положении. Выбор невелик: пешие прогулки, специальные комплексы… Скучно! Но если хорошенько поискать, наверняка, в вашем городе найдется аквафитнес или аквааэробика для беременных. Без угрозы для здоровья там вы сможете тренировать мышцы, зарядиться бодростью и энергией, общаться с другими будущими мамочками, а возможно – обрести новых подруг!

аквафитнес для беременныхАквафитнес – что это?

Интенсивные упражнения в бассейне – приемлемая альтернатива обычному фитнесу и аэробике, возможность бережно нагрузить ноги, руки, ягодицы, сделать их упругими и подтянутыми. Аквафитнес готовит организм к родам, является лучшей профилактикой лишнего веса, доставляет удовольствие, заряжает позитивом.

В воде тело весит меньше, поэтому вы будете ощущать себя свободной и ловкой. Благодаря своей вязкости, жидкая среда предотвращает повреждение связок и суставов. Отчасти во время занятий аквафитнесом проявляется массажный и расслабляющий мышцы эффект, что особенно важно для организма беременной женщины.

Какая выгода?

Помимо общего укрепления организма, аквафитнес дает массу преимуществ «спортивным» будущим мамочкам перед «неспортивными»:

- Во время плавания организм активно насыщается кислородом, что является отличной профилактикой гипоксии плода;

- Активная работа мышц ног предотвращает венозный застой и отеки;

- Выполняя упражнения на задержку дыхания, вы готовите свой организм к родам;

- Специальный комплекс водных нагрузок увеличивает шанс малыша (при ягодичном предлежании) занять в матке правильное положение.

Можно или нельзя?

Большинство инструкторов по аквафитнесу считают, что посещать занятия можно на любом сроке беременности. Однако лучше лишний раз проконсультироваться с врачом–гинекологом, наблюдающим вас. Противопоказаниями могут являться:

- Гипертонус матки и в целом, первый триместр беременности;

- Отслойка плаценты;

- Угроза выкидыша.

Как проходит?

Обычно занятие длится около часа. Начинается с легкой разминки, во время которой женщины спокойно плавают в бассейне, после чего надевают специальные приспособления, удерживающие их на плаву. Для разогрева мышц используются также махи ногами и руками с малой частотой и разной амплитудой.

Вторая часть отводится непосредственно аквафитнесу: это упражнения на ходьбу в воде, укрепление бедер, мышц спины и пресса, тазового дна и ягодиц.

Завершающий, третий этап – вдохи и выдохи с задержкой в воду под счет инструктора, упражнения на растяжку.

Вся неправда об аквафитнесе

Некоторые женщины не хотят посещать занятия по аквафитнесу, руководствуясь представлениями о нем, которые не соответствуют действительности. Например:

- Это не понравится ребенку: неверно. Находясь в матке, малыш сам «плавает», поэтому мягкие движения мамы ему не повредят, а напротив, придутся очень кстати!

- Можно подцепить инфекцию: вода в домашней ванне также далека от стерильности, а кроху надежно защищает слизистая пробка.

- В бассейне легко простудиться: верно, если поспешить домой после занятия и не высушить волосы. Но такая же опасность вас подстерегает дома – например, когда надумаете после купания постоять у открытой форточки. Вы же так не делаете?

- Хлорированная вода вредна для мамы и малыша: абсолютно верно, но для занятий аквафитнесом подыскивают безопасную альтернативу. Например, бассейн с морской водой.

Правила безопасного аквафитнеса

Итак, чтобы занятия аквааэробикой были не в страх, а в радость, придерживайтесь определенных правил:

- Прежде чем записаться на аквафитнес, проконсультируйтесь с врачом. Возможно, вам противопоказаны какие бы то ни были физические нагрузки.

- Убедитесь, что в бассейне соблюдаются все санитарные нормы. Поинтересуйтесь, требуются ли для его посещения какие-то справки от врачей: если на аквафитнес записывают всех желающих, не спрашивая о течение беременности и не требуя, хотя бы, заключения дерматолога – это настораживает.

- Спросите, как часто чистят бассейн и меняют воду. Не бойтесь показаться назойливой – вы у себя одна.

- Узнайте, какую температуру имеет вода в бассейне. Желательно, чтобы она была не ниже 25 градусов. Вы пришли не закаляться! Холодная вода провоцирует судороги ног.

- Попросите у инструктора сертификат или другой документ, в котором указано, что человек имеет право проводить занятия с беременными и прошел специальную подготовку.

- Плюс этому бассейну – наличие медицинского персонала, который в экстренном случае сможет оказать первую помощь.

- В занятия включайтесь постепенно. Не стоит сразу же «рассекать волны», равняясь на «старичков».

- На аквафитнес можно ходить 1-2 раза в неделю. Более интенсивные нагрузки не нужны, но для достижения хорошего результата посещение бассейна должно стать регулярным.

- При малейшем чувстве дискомфорта (боли в спине, усталость, голод, ощущение холода), следует сразу же выйти из воды.

- Для занятий купите удобный купальник со вставками на животе и хорошей поддержкой груди – на жестких косточках. Материал купальника должен быть натуральным: во время беременности кожа очень чувствительна ко всякого рода раздражителям. Желательно также приобрести купальную шапочку, чтобы лишний раз не мочить (а потом сушить) волосы.

- Если вы испытываете страх перед некоторыми упражнениями, не пересиливайте себя, включайтесь в занятия постепенно. Помните: важно хорошее физическое и психологическое самочувствие.

- После занятий обязательно принимайте душ, используйте средство для интимной гигиены с добавлением молочной кислоты.

- Не стоит есть непосредственно перед посещением бассейна. Если голод настиг вас во время занятий, не стремитесь сразу же после выхода из воды наверстать упущенное. Перекусите яблоком, йогуртом, а основной прием пищи оставьте на потом, когда вернетесь домой.

О. Фатеева

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!