Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... подготовка к родам

Няня на проводе

В первые месяцы жизни педиатры и психологи настойчиво рекомендуют маме постоянно находиться рядом с ребенком. Совместный сон, кормление по требованию - залог крепкой психики и хорошего здоровья малыша. Но как быть с домашними делами? Как решиться оставить спящего кроху ради стопки не глаженых пеленок или приготовления ужина? На помощь родителям приходят чудеса современной техники. В Германии их называют бэбируфами, в Англии — бэбиситтерами, у нас — радионянями.

Что такое радионяня?

Само название дает представление о современном приборе. Это электрическое устройство, обеспечивающее беспроводную связь между комнатой, в которой находится младенец, и помещением, где находятся родители. Обычно оно состоит из двух блоков — приемника и передатчика, напоминающих игрушечную рацию и снабженных антеннами. Связь осуществляется в радиоволновом диапазоне. Все звуки, издаваемые малышом, улавливаются микрофонами передатчика и воспроизводятся динамиками на приемнике.

советы по выбору радионяниКогда нужна радионяня?

Электроприбор пригодится и в частном доме, и в городской квартире. Маме, не опасаясь за кроху, можно заниматься домашними делами – мыть посуду, работать в огороде и саду, пылесосить, готовить еду и даже отдыхать, слушая музыку или смотря телевизор. Громкие звуки способны разбудить малыша, за ними не слышно, как он плачет. Чтобы вовремя отреагировать на крик, нужно постоянно находиться рядом с ребенком. Электронная няня всегда на страже. Родители могут быть уверены: их кроха никогда не почувствует себя брошенным. По первому сигналу прибора мама окажется рядом с малышом. Радионяня – одно из самых необходимых приобретений. Если молодые родители не в силах его купить, неплохо попросить об этом ближайших родственников.

Вид связи и радиус действия

Связь может быть одно- и двусторонней: мама только слышит малыша или может ответить, нажав соответствующую кнопку на приемнике. Радиус уверенного приема сигнала варьируется от 30-50 до 300-400 и более метров. Понятно, что первый тип моделей удобней использовать в стандартной городской квартире, второй — в частном доме или загородном особняке.

Не удивляйтесь, если окажется, что расстояние качественного приема сигнала намного ниже заявленного: на распространение радиоволн влияние оказывают препятствия в виде мебели, стен жилья, помехи создают и обычные электроприборы.

В зависимости от способа передачи сигнала радионяни делят на аналоговые и цифровые. Понятно, что первые проигрывают у вторых. Цифровые радионяни обладают расширенными функциями: имеют несколько каналов настройки, передают более объемный звук, отсекают помехи.

На прием и передачу сигнала влияет число каналов. В идеале их должно быть не меньше двух. Желательно также наличие функции контроля нахождения в радиусе действия: при исчезновении родительского блока из зоны уверенного приема раздается соответствующий сигнал.

Некоторые модели предполагают возможность выхода в телефонную сеть со звонком на заданный номер.

Режимы работы и дополнительные функции

Радионяни могут функционировать в нескольких режимах:

• Звуковой: прибор реагирует на любой звук, издаваемый малышом. Минус такого режима — родители могут не услышать сигнал, если тот заглушат другие звуки (льющаяся вода на кухне, музыка);

• Световой: при регистрации плача, кашля, на родительском блоке загорается индикатор. Иногда по интенсивности свечения или числу лампочек можно судить о громкости звуков детской;

• Вибрация: пригодится, если родительский блок крепится к руке или одежде, выручит в шумном помещении;

• Комбинированный: лучший вариант для беспокойных родителей.

Обычно радионяни работают от аккумуляторов или батареек. Модели, питание которых идет от сети, ограничивают мобильность мамы и папы, поскольку источник и приемник сигнала устанавливаются в пределах досягаемости розетки. Оптимальным вариантом являются радионяни на аккумуляторах, которые не так быстро садятся как батарейки и допускают возможность многократной перезарядки.

Как большинство бытовых электроприборов, радионяни обладают набором дополнительных функций. Выбирая модель, www.mamam-papam.ru советует вам определить для себя: какие из них окажутся полезны, а какие не пригодятся.

• Видеоизображение позволяют слышать малыша и наблюдать за ним. В зависимости от модели может предусматриваться ночное видение;

• Освещение: некоторые радионяни способны излучать мягкий свет, выступая в роли «сторожа» и ночника одновременно. Предусматриваются: автоматическое включение на плач малыша и отключение спустя несколько минут после наступления тишины; свечение фигурок на самом блоке или проецирование изображения на потолок над кроваткой крохи.

• Плейер: радионяня способна воспроизводить простые мелодии, развлекая ребенка. Возможно включение на плач с последующим автоматическим отключением. В некоторых моделях присутствует возможность управления ими с родительского блока.

• Часы: приемник оснащается встроенными часами с будильником, таймером, допускающими обратный отсчет времени. Так время приема лекарства или кормления не будет пропущено.

• Термометр: показывает температуру воздуха в комнате, где спит малыш. Функция полезна, в домах с системой экономного отключения отопления или в случае, когда малыш спит в комнате с открытыми окнами.

Безопасность и стоимость

Дешевле всего аналоговые односторонние (обратная связь не предусмотрена) модели. Их стоимость ниже, качество, соответственно, тоже. Наиболее дорогими и надежными считаются цифровые двусторонние модели с расширенным набором функций.

Радионяни изготавливаются по современным технологиям из экологически чистых материалов. Антенны устройств делают мягкими, чтобы малыш о них не поранился. Основной же фактор, на который следует обратить внимание при покупке радионяни — соответствие уровня электромагнитного излучения Европейским стандартам (указано в инструкции). Для снижения вредного воздействия электромагнитного поля радионяню не рекомендуется размещать слишком близко к ребенку. Кроме того, следует помнить: чем больше радиус действия электроприбора, тем выше уровень электромагниного излучения.

О. Фатеева

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!