Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... уроки общения

Уроки доброты: чем плоха игра "ветеринарная клиника"?

Любовь детей к домашним животным заложена едва ли не на генетическом уровне, при этом для них нет принципиальной разницы, будет ли это ласковая и ухоженная домашняя Мурка или задиристый бездомный пес с весьма сомнительным отношением к гигиене. Разумеется, первый вариант гораздо безопаснее для малыша и спокойнее для его родителей, поэтому если у вас уже есть домашнее животные или вы как раз планируете завести их, осталось лишь научить ребенка правильно общаться с питомцем.

 Учимся дружить с кошками и канарейкамиСобаки и кошки. Покажите на своем примере, как мягко и ласково нужно гладить их по шерстке, почесывая за ухом и под подбородком, кстати, многие собаки обожают, когда им чешут спинку над хвостом. При этом нужно объяснить, что кошкам и собакам тоже бывает больно, например, от резких, грубых прикосновений и ударов, они не очень любят, когда им лезут в рот, глаза и уши, пеленают и пытаются надушить, поэтому такие игры, как ветеринарная клиника или дочки-матери лучше оставить для обычных мягких игрушек. Если у ребенка уже нет проблем с координацией, можно предложить ему и более активные и увлекательные занятия с собакой. Например, бросать мячи, палки и тарелки фрисби, а если пес любит воду, то играть с ним можно и на пляже. В зимнее время года собака может катать детей на санках, но при условии, что она крупной породы, в расцвете сил, не имеет проблем с суставами, тянет с удовольствием и без особых усилий, причем не в ошейнике, а в специальной ездовой шлейке.

Птицы. Как правило, для детей очень увлекательно наблюдать за пернатыми питомцами, поэтому желательно, чтобы их было несколько, а размеры клетки позволяли хотя бы немного размять крылышки. Особенно интересны для ребенка породы попугаев, которых можно научить разговаривать или хотя бы подражать звукам. А вместо того, чтобы постоянно вынимать хрупких птиц из клетки, можно предложить установить в их вольере зеркальца, ванночки для купаний, осторожно кормить через решетку крупными семечками, орехами и фруктами, а иногда выпускать для полетов по комнате. Заодно можно рассказать о том, что если птичку сильно сжать в руках, ей потребуется ветеринарная клиника — это учит детей бережности и осторожности в обращении с хрупкими созданиями.

Рыбки, улитки. Большой аквариум с причудливыми гротами, разноцветными камушками, ракушками и другими красивыми элементами «ландшафта», среди которых снуют яркие и эффектные обитатели, способен надолго приковать к себе внимание малыша. А когда он немного подрастет, можно рассказать ему об особенностях и привычках каждой разновидности рыб и даже основах селекции, попросить о помощи при смене воды, выборе и покупке новых рыбок или декоративных элементов для аквариума. Террариум с улитками выглядит не так динамично, но тоже завораживает юного зрителя, к тому же, ахатин и виноградных улиток можно купать под проточной водой, наблюдать за их кормлением и взаимоотношениями друг с другом. Особенно важно сделать акцент на том, что и рыбок, и улиток нужно кормить лишь разрешенными продуктами и специальными смесями, которые предлагает практически каждая ветеринарная клиника или зоомагазин.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!