Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... доктор объясняет

Ласковое солнышко

Нежная детская кожа беззащитна перед лучами солнца. Как уберечь малыша от ожогов? Как сделать его пребывание на пляже безопасным? Этого можно добиться, придерживаясь некоторых правил и приобретая качественную солнцезащитную косметику.

Сколько быть на солнце?

В небольших дозах ультрафиолетовые лучи нужны растущему организму. Но чтобы ребенок получил нужную долю солнечного света, не обязательно весь день бегать по пляжу голышом.

Загара на кистях рук вполне достаточно для образования витамина D. В больших дозах солнечное излучение скорее вредно, чем полезно. Особенно это актуально в наши дни, когда озоновый слой вокруг планеты. Чем меньше малыш находится под лучами солнца, тем лучше для его здоровья. Новорожденным пребывание на открытом солнце запрещено. Дети старше 3 лет (при наличии головного убора) могут загорать в течение 15-20 минут в период с 8.00 до 11.00 или позже 17.00, остальное время проводя в тени тента или листвы деревьев. Желательно надеть на ребенка тонкую хлопковую рубашечку с длинными рукавами или легкое платьице-халат.

Солнцезащитные средства для малышейСолнцезащитное средство для маленьких

К сожалению, соблюдение вышеперечисленных правил, не гарантирует того, что малыш не обгорит под солнцем в считанные минуты. Детская кожа вырабатывает защитный пигмент меланин в малых количествах, поэтому солнечное излучение действует на нее особенно агрессивно. Немаловажно и то, какое солнцезащитное средство наносится на кожу ребенка.

В продаже имеется множество кремов с пометками «С рождения», «Подходит для кожи новорожденных» или «Для всей семьи», «Детский». Первые два средства используют для младенцев, остальные подойдут только детям старше 3 лет.

Эффективность крема определяется его SPF-фактором, значения которого меняются от 2 до 100 единиц. Чем он выше, тем обеспечивает большую защиту. Так, индекс в пределах 2-5 означает низкую степень защиты, от 6 до 11 – среднюю, от 12 до 19 – высокую и свыше 20 – очень высокую степень защиты.

Значение SPF-фактора говорит об увеличение в несколько раз времени безопасного пребывания на солнце. При факторе защиты, равном 15, кроха не обгорит в течение 75 минут (время безопасного пребывания составляет 5 минут, оно умножается на значение SPF-фактора).

Степень защиты в детской косметике обычно не превышает 30-50 единиц. Крема с высоким SPF-фактором имеют более насыщенный состав и консистенцию, поэтому часто вызывают у малышей аллергическую реакцию.

Состав крема

В состав любого солнцезащитного крема входят фильтры от ультрафиолетовых лучей А и В-типов. Информацию об этом размещают на упаковке. Понятно, что более действенным является крем, содержащий оба уровня защиты. Помимо фильтров в средства добавляют растительные (масло зародышей пшеницы, персиковое, миндальное, экстракты лекарственных трав) и минеральные (спирт, ароматические отдушки) компоненты. Первые, если не вызывают аллергических реакций, благотворно влияют на состояние нежной детской кожи. Вторые – сушат, раздражают ее, становятся причиной ожога.

Желательно также, чтобы в состав средства вошли:

• пантенол, ускоряющий регенерационные процессы

• экстракт морских коралловых водорослей, защищающий кожу от инфракрасных лучей

• дополнительные добавки, отпугивающие комаров (такой крем пригодится на природе).

Как выбрать?

Итак, на что нужно обращать внимание, покупая солнцезащитное средство?

• Возраст ребенка: чем младше кроха, тем меньше SPF-фактор и число добавок, входящих в состав крема;

• Фототип кожи: шатенам, блондинам с голубыми или зелеными глазами требуются крема с высокой степенью защиты; кареглазым, смуглокожим брюнетам – с маленькой;

• Условия, при которых крем наносится: планируя прогулки по городу, покупают крем с фактором 15-20, для дачи, отдыха на берегу лесной речки выбирают косметику с SPF-фактором от 20 до 25 единиц. От палящего солнца на морском побережье защитит средство с фактором выше 25.

Для отдыха на морском побережье покупают водостойкое средство: оно оберегает кожу ребенка не только на пляже, но и в воде. Желательно, чтобы косметика оказалась устойчивой к песку.

Учитывают текстуру солнцезащитного средства. Крема более плотные и насыщенные, подходят малышам с нежной, склонной к шелушению кожей, поясняет www.mamam-papam.ru. Молочко, пенка, муссы и гели менее концентрированные, быстрее впитываются, не оставляют на коже ощущения липкости. Эмульсии и лосьоны наносятся в виде спрея, благодаря чему расходуются экономно и распределяются равномерно на коже. Солнцезащитными помадами и стиками обрабатываются участки лица, обгорающие чаще всего – губы, нос, подбородок, Т-зона, ушные раковины.

Как наносить?

• Прежде чем использовать крем, убеждаются в отсутствие на него у ребенка аллергической реакции: небольшое количество средства наносят на коленный сгиб или за ухом. Если в течение суток не появилось покраснение, шелушение, раздражение кожи – смело пользуются косметикой. Мамам аллергичных малышей рекомендуется наносить ту же косметику, что и ребенок – тогда на пляже ребенка можно смело брать на руки, не боясь вызвать раздражения на его коже.

• Перед началом использования солнцезащитного средства внимательно изучают инструкцию по его применению.

• Косметику наносят равномерно. В этом плане удобны спреи с цветовым индикатором: при нанесении они окрашивают кожу в определенный цвет, по которому легко ориентироваться (после впитывания лосьона окраска исчезает).

• Обрабатывают кожу заранее, поскольку защита действует не сразу, а спустя 15-20 минут после нанесения средства.

• Слой косметики обновляют каждые 1-2 часа и сразу же после купания.

• Нельзя приобретать солнцезащитное средство с истекшим или заканчивающимся сроком годности.

• Солнцезащитный крем покупают еще на этапе планирования поездки, это позволит избежать ненужной суеты на курорте, когда в местных магазинах не окажется качественной косметики или проверенного солнцезащитного средства.

• Нанося косметику, не забывают о том, что ее SPF- фактор не суммируется, каждый слой крема всего лишь обновляет предыдущий, не увеличивая время безопасного пребывания на солнце.

О. Фатеева


Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!