Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Диагноз "бесплодие" не есть конечный факт

В последнее время от гинекологов, эндокринологов и психиатров все чаще можно услышать термин "психогенное бесплодие". Этот диагноз приводит в недоумение пациенток, привыкших решать проблемы нездоровья лишь с помощью лекарственных препаратов и различных процедур. Но, оказывается, причины иногда кроются в глубинных слоях психической структуры женщины.

Довольно часто страдающие бесплодием женщины обращаются к психотерапевту по поводу тяжелых депрессий. Многие из них испытывают подавленность, отчаяние, страх одиночества, чувство вины. Такой женщине кажется, что ее обязательно оставит муж, отвернутся знакомые и даже осудит общество.

психогенное бесплодие"Я — ошибка природы..."

После многолетних хождений по врачам, длительного приема гормонов и антибиотиков, а иногда и перенесенных хирургических манипуляций долгожданный результат так и не наступает. По объективным данным и результатам обследования женщина оказывается практически здоровой. Гинекологи ставят диагноз "бесплодие", но продолжают наблюдать женщину, рекомендуют переключиться на другие заботы, утешают, напоминая, что на все воля Божья.

И действительно, каждый гинеколог знает в своей практике случаи, когда пациентки с, казалось бы, безнадежной патологией неожиданно становились матерями. Поэтому диагноз "бесплодие" не есть конечный и неизменный факт, а скорее, состояние женской эндокринной системы на данном отрезке времени. Но чаще всего, прочитав свой "приговор" в истории болезни, женщина теряет всякую надежду, а с ней и смысл жизни, "Если я не способна, ощутить материнство — я никто. Я — ошибка природы..."

Становится невыносимым видеть маленьких племянников, детей подруг. Ощущение несостоятельности переходит в мучительное чувство вины перед мужем, которое, в свою очередь, может трансформироваться во враждебность ко всему мужскому полу.

"Я бы сама родила тебе ребенка"

Мысль о беременности, давно превратившаяся в идею-фикс, становится тяжелой ношей. Невозможность контролировать собственные физиологические процессы наносит чудовищный удар по самолюбию женщины и сексуальным отношениям, которые начинают казаться механическими, совершающимися "по назначению врача". И тем не менее опять меняются врачи, лекарства, партнеры. Изыскиваются любые средства, чтобы "где-то" найти "нечто" для решения проблемы, хотя корень ее лежит в глубинных слоях психики, то есть в самой женщине. Причины всегда кроются в страхах и конфликтах, перенесенных девочкой в раннем детстве. Очень часто это страх смерти во время родов, которые представляются чем-то антифизиологическим и разрушительным.

Важнейшую роль здесь играет мать и ее отношения с девочкой. Холодная, недоступная мать, которая обходит молчанием темы пола и секса, способствует формированию у дочери ощущений страха и стыда, связанных с телом. Такие девочки болезненно и угнетенно встречают приход первых месячных, изменения своего тела в подростковом периоде и столь же неосознанно страшатся полноты в период беременности.

Другой вариант — гиперопекающая мать, не дающая девочке возможности расти самостоятельной и самодостаточной, берущая на себя решение всех проблем, задач и желаний дочери. Пожилая мать одной пациентки, страдающей бесплодием, говорила: "Как жаль, что я стара, а то бы я сама родила тебе ребенка".

Иметь ребенка или нет?

Даже если женщина и начнет догадываться, что в материнство ее не пускают собственные психологические проблемы, вряд ли она решится объявить об этом. Если холостой и не имеющий детей мужчина вызывает у окружающих интерес или любопытство, то вокруг незамужней или не имеющей детей женщины часто возникает высокое эмоциональное напряжение с недоумением, а иногда и враждебностью.

Социальная роль женщины в нашем обществе возрастает после замужества и рождения ребенка, при этом, к сожалению, недооцениваются ее личностные качества и социальные успехи. Каждый мужчина и каждая женщина вправе выбирать: вступать в брак или нет; иметь ребенка или нет. Но это осознанное желание, а есть еще внутренние проблемы, решить которые в одиночку невозможно. Здесь нужна помощь специалиста.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!