Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... поддерживаем форму

Цель: восстановление

Позади долгие месяцы томительного ожидания. Маленькое чудо мирно посапывает в кроватке. А новоиспеченная мама с грустью смотрит в зеркало: да уж, над фигурой предстоит работать и работать. Беременность, роды, кормление грудью не проходят для женщины незамеченными. Появляются лишние килограммы, кожа местами теряет упругость. Чтобы быстро восстановить форму после родов, главное – не впадать в депрессию. Чудес на свете не бывает, но разумный подход к похудению, соблюдение режима дня, физические нагрузки сделают свое дело!

Спим, чтобы… худеть

Ученые доказали, что недостаток ночного сна организм компенсирует едой. После приема пищи уровень сахара в крови увеличивается, вы ощущаете прилив сил и улучшение работоспособности. Со временем эффект «быстрой подзарядки» снижается, а привычка перекусывать – остается. Лишний вес, который набирают мамы в первые месяцы жизни малыша, связан не только с гормональной перестройкой организма, но и с неумением правильно выстроить режим дня. Высыпайтесь! Для этого не бойтесь взять к себе в постель кроху. Помните: здоровый сон – ваш союзник в стремлении к стройной фигуре!

восстановление после родовПитаемся рационально

Посвящая весь день заботам о малыше, некоторые мамы забывают следить за тем, сколько раз они ели в день, какой была пища. Питание кормящей женщины должно быть дробным, 5-6-разовым (приблизительно через каждый 2,5 – 3 часа). Бытует мнение, что кормящей маме нельзя ограничивать себя в продуктах, ведь через молоко полезные вещества поступают и к ее малышу. Это не соответствует действительности, поясняет www.mamam-papam.ru. Приблизительная норма калорий для послеродового периода – 2300-3200 ккал в сутки. Распределение питательных веществ в дневном рационе: 25 % белков, 55 % углеводов, 20 % жиров. Все продукты, съеденные сверх меры, не пойдут впрок, а всего лишь добавят лишних сантиметров на проблемных зонах.

Информация о составе и калорийности продуктов есть на упаковках. Чтобы не затруднять себе перерасчетом калорий, придерживайтесь основных правил:

• приоритетна еда, содержащая белок (нежирный творог, сыр, отварные мясо и рыба);

• кондитерские изделия и сладости, которыми так хочется себя побаловать, следует заменить на более полезные аналоги (хлеб из цельного зерна, хлебцы, сухофрукты – курагу, чернослив, изюм);

• когда хочется перекусить, попейте воды. Кормящие иногда путают голод и жажду;

• если у малыша нет аллергической реакции, рацион разнообразьте за счет зелени, овощей, фруктов и ягод. Для поддержания достаточного уровня витаминов и микроэлементов принимайте поливитаминные комплексы.

Во время кормления грудью нельзя пить чаи для похудения. Большинство этих средств выводят жидкость из организма, что может отразиться на лактации. А компоненты сборов для похудения нередко провоцируют появление аллергической реакции у ребенка.

Кормим только грудью

Исследования, проведенные учеными, доказывают: матери, кормящие малыша грудью, худеют быстрее, чем женщины, у которых малыш находится на искусственном вскармливании. В сутки на кормление грудью у мамочки расходуется до 500 килокалорий, что приблизительно соответствует 1-1,5 часам занятий фитнесом. Кормите грудью, и вес, набранный во время беременности, обязательно уйдет!

В первые месяцы кормления быстро похудеть не получится. Организм настроен на лактацию, и каждый линий кусочек торта отложится «про запас» - на бедрах, ягодицах, животе. Постепенно потребность в жировых запасах снижается, и к 9 месяцу кормления женщина расстается с лишними килограммами.

Физкульт-минутка

Легкие мышечные нагрузки (упражнение Кегеля, направленные на укрепление мышц тазового дна) допустимо выполнять уже на следующие сутки после родов. Возможна такая схема: 3-4 раза в день мышцы тазового дна напрягают, задерживая сокращение до 10 секунд, после чего расслабляются и повторяют упражнение (всего 10 раз).

Спустя 6-8 недель (если делали кесарево сечение или эпизиотомию – проконсультируйтесь с лечащим врачом, возможно, срок будет увеличен) приступают к физическим нагрузкам. Начинать занятия следует с растяжки, разминки. Во время занятий улыбайтесь – это способствует выработке гормона радости, серотонина, который, в свою очередь, активизирует сжигание калорий. После занятий не забывайте принять контрастный душ, растереть кожу грубым махровым полотенцем и нанести на проблемные зоны антицеллюлитное средство.

Чтобы похудеть, занятия физкультурой продолжают не менее 3-4 месяцев с тренировками 3-4 раза в неделю по 25-30 минут. Худеть можно не более чем на 2-3 килограмма в месяц. Быстрый темп похудения является стрессовой ситуацией для организма, негативно влияющей на работу сердечнососудистой системы и состояние кожи. Интенсивные занятия спортом также провоцируют увеличение количества молочной кислоты в грудном молоке, что придает ему кисловатый вкус. Младенцам это не нравится. Так что, занимаясь спортом, не переусердствуйте. Все хорошо в меру.

Пешие прогулки

Чаще выходите из дома вместе с малышом на прогулку. Крохе свежий воздух пойдет на пользу, а вам необходима смена обстановки. Пешие прогулки способствуют укреплению мышц живота и спины. Не менее полезно носить кроху в рюкзаке – «кенгуру» или слинге. Эти полезные приспособления делают маму более мобильной, активной. Дома чаще берите кроху на руки, для него это – насущная потребность. Включите негромкую мелодичную музыку, потанцуйте вместе с ребенком. Сидя, покачайте его на полусогнутых ногах, лежа – на вытянутых. Вы не только подарите тепло и заботу своему малышу, укрепите свою с ним связь, но и подкачаете мышцы спины, рук, ног, бедер.

Восстановление после родов – затяжной процесс. Не падайте духом, не сравнивайте себя с подругой, которая стала «тонкой и звонкой» уже на 2 месяц после родов. Организмы у всех разные, обмен веществ – тоже. Несколько лишних килограммов ничего не значат по сравнению со счастьем, которое вы держите на руках. Вы еще услышите комплименты в свой адрес! И пробегая мимо зеркала, не будете с досадой отворачиваться от него, а с удовольствием улыбнетесь своему стройному отражению!

О. Фатеева

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!