Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... я уколов не боюсь

Мамочка, не отдавай меня в больницу!

К сожалению, иногда эта беда случается. Дети попадают в больницу не реже, чем взрослые. Наш разговор именно об экстренной госпитализации детей в больницы, потому что ситуация, когда в семье растет ребенок, довольно много времени проводящий в больничной палате, — отдельная тема.

ребенок в больницеБеда всегда приходит неожиданно. Это только приятные ситуации мы многократно проигрываем в уме, смакуем, прежде чем они происходят на самом деле. Конечно, болезнь ребенка, требующая госпитализации, это удар для всех. И все же лучше иногда быть готовыми к ударам, которые преподносит нам судьба.

Как это обычно случается? Ночь, спокойно спящие, ни о чем еще не подозревающие родители, и вдруг отчаянный детский плач... Болит живот, или ребенок начинает задыхаться. Или днем ребенок может просто прыгать по коридору, упасть, удариться головой, потерять сознание... Дальше все возрастающая тревога, ожидание "скорой", вой сирены, приемный покой больницы. Плачущего ребенка уводит медсестра, плачущая мама бредет по больничному двору. Иногда маме разрешают остаться с ребенком, тогда она фактически выполняет работу санитарки, ухаживая за своим, а нередко и за чужими детьми. Маме страшно, маме жалко ребенка, ей кажется, что во всем происшедшем виновата она сама.

Вы не виноваты в случившемся

По утверждению психологов, в сознании каждой матери существует миф о том, что у хороших родителей дети не болеют. К сожалению, мы не в состоянии управлять миром и не можем все предусмотреть. Поэтому от правильного поведения родителей в этой непростой ситуации зависит очень многое. И прежде всего мама больного ребенка не должна без конца винить себя в том, что случилось. Наше чувство вины часто передается ребенку и усугубляет его и без того тяжелое состояние, и именно поэтому медики не любят пускать родителей в больницу к ребенку. Первый совет психолога — сохранять здравый смысл и спокойствие.

Второй, не менее важный совет — нужно принять во внимание чувства ребенка. Испуг ребенка — это нормально, за это его нельзя ругать. Можно попробовать отвлечь ребенка, а иногда лучше прямо сказать, что ему придется потерпеть. Если родители не уверены, что их положат в больницу вместе с сыном или дочерью, лучше им это вообще не обещать.

Кстати, не следует напускать на себя чрезмерно веселый или отрешенный вид. Если испуганный и страдающий малыш видит, что мать или отец абсолютно неестественно спокойны, он может подумать, что его не поддерживают, не понимают, воспринять ситуацию как предательство.

Один но один с болью и страхом

Конечно, лучше всего, когда кому-нибудь из родителей позволяют остаться в больнице. Но, увы, это происходит далеко не всегда, особенно когда заболевает подросток. Итак, ребенок остается в больнице один. Попробуем взглянуть на ситуацию его глазами. Даже школьники, не говоря уже о малышах, воспринимают происшедшее как прямую угрозу для жизни. Многие вполне безопасные для здоровья процедуры кажутся им чуть ли не смертельными, они переживают их как самую настоящую трагедию. У всех маленьких пациентов наблюдается очень высокий уровень тревоги, у них возникает масса на первый взгляд странных фантазий. Им кажется, что их бросили, отдали злым людям, что их никогда не заберут отсюда.

И вот представим, что в одной больничной палате собраны несколько — не менее четырех-шести — таких перепуганных и страдающих детей. В этой обстановке могут легко возникнуть такие негативные явления, как издевательства над маленькими и слабыми. В идеале в детской больнице должны быть психолог и целый штат воспитателей. Естественно, в наших больницах этого нет, иногда даже нянечек не хватает.

Вот еще один совет родителям. Постарайтесь наладить обстановку в общей палате. Не тратьте все время посещения только на своего ребенка, Попробуйте занять всех детей какими-то играми, общими разговорами.

Непривычный "серый" мир

К сожалению, обстановка в некоторых наших детских больницах просто удручающая. Мрачная, облупившаяся краска на стенах, серый пол, старое белье, невкусная еда. Когда одна из мам чересчур громко возмутилась по поводу невеселого больничного интерьера, санитарка бросила ей в лицо: "Вы сюда не отдыхать приехали, а лечиться, еще спасибо должны сказать!"

Конечно, спасибо. Всем известно, в каком непростом положении находится сейчас отечественная медицина. Но не нужно быть специалистом, чтобы понять — угнетающая обстановка не способствует выздоровлению. В больнице ребенок испытывает катастрофический недостаток положительных стимулов. Задача родителей — насколько возможно приблизить больничную обстановку к домашней. Можно попытаться как-то украсить палату, принести ребенку его любимые игрушки, книжки.

Поговорите с ним после выписки

Но наконец маленького пациента выписывают. Счастливые родители забирают ребенка домой, где его уже ждут игрушки, сладости, подарки. И нередко родители стараются как можно быстрее забыть о больнице, не напоминать о ней ребенку. Это серьезная ошибка, ведь почти любой ребенок, переживший серьезный стресс, теряет доверие к миру. Он часто замыкается в себе, копит свои переживания, которые могут стать впоследствии причиной психологических затруднений уже у взрослого человека.

Поговорите со своим ребенком, расскажите, как вы скучали без него, как вам было его жалко, как вы волновались за него, объясните, почему вы не могли быть с ним вместе. Даже маленький ребенок способен понять это. Пусть он вам расскажет о своих переживаниях. Самое серьезное, что может пострадать в больнице, — чувство доверия к миру. Нужно попытаться его вернуть.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!