Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... здоровье малыша и мамы

Закаливание новорожденных - панацея от всех болезней?

Самое главное, что любая любящая мать желает своему малышу – это здоровье. И в своем желании готова пойти на все. Одним из методов, гарантирующих богатырское здоровье и вечную молодость, является закаливание. Многие энтузиасты проповедуют начало закаливания с пеленок, только вот нужно ли это крохе, предстоит разобраться.

Закаливание по-другому можно назвать вакциной от пагубного воздействия внешней среды. Современные ученые утверждают, что закаливание – это древнейший метод оздоровления. Разные виды закаливания с успехом использовали в Древней Греции и в Древнем Египте. Наши предки славяне тоже использовали закаливание – зимой детей никогда не кутали, да и воду для умывания специально не грели.

Позднее ученые подошли к закаливанию более серьезно, были разработаны принципы, способы и методы закаливания. Давайте попробуем разобраться, что же такое закаливание с научной точки зрения.

Закаливание новорожденногоОсновной смысл закаливания заключается в укреплении иммунной системы, чтобы малыш как можно меньше болел, а организм нейтрально реагировал на высокие и низкие температуры. К плюсам закаливания можно также отнести укрепление нервной системы, улучшение работы сердца, легких, пищеварительной и выделительной систем.

В основе закаливания лежит процесс тренировки терморегуляции. Терморегуляцией называют способность организма регулировать свою температуру. Процессы терморегуляции запускаются в первые дни жизни ребенка, поэтому закаливание рекомендуют начинать прямо в роддоме. Однако не следует сразу выливать на своего новорожденного ведро ледяной воды, можно начать с чего-нибудь простого, проветривания помещения (ребенок во время сквозняка должен быть одет), обтирание мокрым полотенцем нейтральной температуры и т. п.

Закаливать ребенка можно везде, никаких специальных условий для этого не нужно, этот метод можно считать самым доступным. Самое главное, о чем необходимо помнить – это соблюдать постепенность, то есть постепенное понижение температуры воздуха и воды. Важно помнить, что мероприятия по закаливанию не должны быть одноразовыми, это должно быть постоянно, ежедневно. Оно будет приносить пользу только в том случае, если процедуры регулярны. Не стоит забывать, подчеркивает www.mamam-papam.ru, что каждый ребенок уникален, поэтому не стоит настаивать на закаливании, если это не нравится вашему малышу. Если вдруг закаливание было прервано, то необходимо начинать не с того момента, на котором вы остановились, а с нуля.

На данный момент известно несколько методов закаливания – закаливание воздухом, водой, снегом и солнцем. Каждый метод имеет различные степени интенсивности.

Закаливание воздухом самое простое, что могут организовать родители, так как закаливание заключается в регулярном проветривании помещения, частых прогулках, сне на свежем воздухе. В общем - все то, чего и так придерживаются многие родители, даже не зная, что тем самым закаляют своего малыша. Не лишними для ребенка будут и воздушные ванны. Температура воздуха должна быть 18 – 20 градусов. Он может принимать такие ванны, к примеру во время пеленания. Постепенно время принятия таких ванн следует увеличить и сочетать с массажем.

Водное закаливание оказывает более мощное воздействие на организм. Существует множество форм закаливания водой: обтирание, обливание, холодный душ, холодная ванна, контрастное закаливание, баня, холодное подмывание, снежное закаливание, купание в открытых водоемах.

Если вас заинтересовали формы водного закаливания, то для вас не лишним будет знать, что температура воды для обливания грудных детей не должна быть ниже 20-22 градусов, для детей старше года 16-18. Температура воздуха в помещении не должна быть ниже 18 градусов.

Что касается мнения врачей и родителей относительно закаливания, то тут так же можно встретить две противоположные точки зрения. Некоторые врачи категорически не приемлют закаливания, считая его противоестественным детскому организму, и видят в нем корень множества болезней. Другие утверждают, что при правильном подборе методики закаливания его польза неоценима.

Вывод, который напрашивается из вышесказанного, прост: если вы будете закаливать своего ребенка, отнеситесь внимательнее к выбору методики, проконсультируйтесь со специалистом и обязательно прислушивайтесь к своему малышу - он сам подскажет вам, что для него хорошо, а что плохо. Иногда для будущего здоровья ребенка куда более полезно банальное проветривание, чем контрастный душ. Здоровья вам и вашим деткам.

Алена Струкова



Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!