Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... гены и характер

Как вырастить личность

Воспитание играет очень важную роль в жизни ребенка – оно закладывает основу его характера и личностных качеств. Для того чтобы кроха вырос интересным и самодостаточным человеком, маме и папе необходимо знать ключевые основы его гармоничного развития.

Многие родители считают, чтобы воспитать ребенка уверенным в себе, необходимо больше внимания уделять его интеллектуальному развитию. Но не менее важно для крохи быть самостоятельным и свободным в выражении своих чувств и желаний. Ведь такие важные черты характера как независимость в принятии решений, умение составить собственное мнение, ответственность, открытость, малыш сможет приобрести, только обладая богатой палитрой эмоций.

формирование личности ребенкаМария Евгеньевна Баулина, кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии психолого-социального факультета Российского государственного медицинского университета, член экспертного совета JOHNSON’S® BABY, рассказывает о несложных занятиях с ребенком, которые помогут развить его сильные качества характера.

Занимательные дела

Когда кроха еще совсем маленький его развитие во многом зависит от общения с близкими и родственниками. Ведь именно у них он учится новым действиям, реакциям и формам речи. Взрослый передает малышу не только свой опыт, но и желание выполнять то или иное действие, интерес к нему. Поэтому, оставаясь с крохой дома, вовлекайте его в свои дела, рассказывайте, чем Вы занимаетесь. Это поможет малышу познавать окружающий мир и быть активным.

Насыщенные моменты

Яркие события, связанные с положительными переживаниями, запоминаются ребенку лучше, чем «нейтральные». К примеру, выбирая книжку для крохи, обращайте внимание на то, чтобы в ней было много красивых цветных картинок. Листая страницы, малыш обрадуется изобилию красочных иллюстраций, и это поможет ему запомнить содержание быстрее.

Положительные эмоции «подсказывают» ребенку, на что следует обратить внимание. Поэтому предлагайте крохе пробовать все новое и интересное. Например, увидев яркие карандаши или мелки, малыш обязательно захочет «испытать» их на чистом листе бумаги. Играя с ребенком, давайте ему попробовать непривычные для него предметы и материалы. Занятия с песком, пластилином, мозаикой, кусочками шелка или бархата будят фантазию малыша и стимулируют развитие творческого потенциала.

Также с раннего детства больше бывайте с крохой в интересных местах: парках, музеях, на концертах и т.д. Вероятно, ребенок не запомнит этих мероприятий, но важнее, что он испытает новые эмоции. Обращайте внимание на музыку, которая звучит в Вашем доме. Пусть это будут приятные, добрые, веселые песни, Вы также можете исполнять их вместе с малышом и даже танцевать. Все это не только укрепит вашу эмоциональную связь, но и поможет крохе научиться различать тончайшие оттенки переживаний.

Новые эмоции

Не старайтесь утаить от малыша проявление своих чувств, к примеру, радость, грусть, раздражение или страх. Главное, чтобы они были обоснованы ситуацией, и кроха мог разобрать, с чем связаны эмоции. Объясните ребенку, почему они возникают, это поможет ему точнее оценивать мимику, понимать переживания других людей. Когда малыш радуется или злится, помогите ему сформулировать словами то, что он чувствует. Благодаря этому упражнению кроха научится анализировать самые разные ситуации и в будущем ему будет проще приспособиться к требованиям воспитателей, учителей, отношениям в обществе. Помните, чем богаче эмоциональный опыт ребенка, тем проще будет ему разобраться в собственных переживаниях, управлять своим настроением, поддерживать душевное равновесие, а также сопереживать другим.

Занимайтесь с крохой, уделяйте больше внимания его эмоциональному состоянию, а еще лучше – станьте для него примером. И тогда малыш будет расти открытым, ярким и жизнерадостным человеком.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!