Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... игры бывают разные

Моделируем из шариков

История твистинга (моделирования из шариков) насчитывает сотни лет. В Египетских пирамидах можно увидеть выполненные на камнях рисунки верблюдов, состоящие из цепочек пузырей, по видимому, изготовленных из кишок животных. В начале 19 века, после изобретения человеком резины, шары начали изготавливать из латекса – млечного сока бразильского дерева гивеи. Но главный старт в моделировании из шариков наметился в 1931 году, когда Нейлом Тайлотсоном был выпущен первый шарик, который мог быть одновременно и круглым, и длинным. Уже в конце 20 века твистеры, или как их называют «скульпторы шаров», начали объединяться в организации и даже проводить конференции.



У нас в стране длинные шарики появились в середине 90 годов. С двухтысячного года фирма «Европа уно Трейд» проводит в Экспоцентре на Красной Пресне международный фестиваль воздушных шаров. Сегодня секретами твистинга владеет каждый уважающий себя клоун, организаторы детских праздников и утренников, свадебных торжеств. Конечно, сразу стать профессионалам в искусстве твистинга у вашего ребенка вряд ли получится, но освоить азы этого искусства под силу каждому старшему дошкольнику!

Зачем это нужно?

Твистинг – прекрасный способ развить мелкую моторику, пространственное воображение, фантазию и логическое мышление. Для скручивания требуется точность, поэтому моделирование из шаров совершенствует координацию движений, умение соизмерять свои силы, ловкость рук. Необычное увлечение поможет завоевать авторитет среди сверстников. И потом, вашему ребенку не придется ломать голову над тем, какой подарок преподнести другу на день рождения: когда он научится создавать скульптуры из шаров своими руками! Кроме того, ничто так не сближает родителей и детей, как совместное творчество!

Попробовать твистинг ребенку следует не раньше, чем ему исполнится 5,5-6,5 лет. В этом возрасте у него легко будут формироваться необходимые умения. Кроме того, старших дошкольников не испугает звук случайно лопнувшего шарика, чего нельзя сказать о малышах. Однако моделированием из шаров все равно нужно заниматься под присмотром родителей, чтобы избежать несчастных случаев (например, в виде обрывка резинового шарика, попавшего в дыхательное горло).

Не рекомендуется предлагать малышу надувать шарик ртом. Диаметр шарика мал, чтобы его наполнить воздухом, потребуется создать достаточно высокое давление. Это не под силу легким ребенка, из-за чего у него может возникнуть головокружение или даже обморок. Кроме того, следует сразу прививать малышу гигиенические навыки: шарик, побывавший во рту взрослого или ребенка, становится источником микробов.

Что понадобится?

Шарики для твистинга приобретают в любом детском магазине. Существует несколько их разновидностей, которые различаются толщиной, формой, диаметром. Например, самый ходовым размером шаров стала маркировка «260» - это значит, что при полном надувании шарик имеет толщину около 2 дюймов и 60 дюймов длину (2х60). Шарики «160» , после накачивания их воздухом, станут в 1 дюйм толщиной и 60 дюймов длиной. Лучше покупать готовые наборы, куда обычно входят сами шарики, небольшой насос для их накачивания и руководство по моделированию с описанием изготовления поделок. Приобретая набор, опробуйте работу насоса – если он будет пропускать воздух, полноценно надуть шарик не получится, т.к. из-за маленького диаметра для этого требуется определенное усилие. Насосы бывают разными – механические, электрические. Иногда используются баллоны, наполненные газом. Но чаще всего твистеры не накачивают шарики гелием, поскольку скульптуры из шаров не рассчитаны на то, чтобы подниматься в воздух. Также понадобятся: резиновый клей для соединения деталей, маркеры – рисовать глазки, усики, носы на мордочках зверей, ножницы.

Секреты твистинга

Есть несколько нехитрых правил, соблюдая которые ваш малыш добьется успехов в искусстве твистинга.

• Надувать шарик-колбаску, чтобы он не лопнул при скручивании, нужно не до конца. Накачав шарик до требуемой длины, из него спускают немного воздуха.

• Фигурку скручивают только от горловины шарика, чтобы воздух продвигался к хвосту, тогда шарик также не лопнет.

• Все скрутки выполняются только в одном направлении (от себя или к себе), иначе фигурка раскрутится полностью.

• Брать шарики для моделирования всегда следует с запасом, на случай, если некоторые из них лопнут.

• Основные термины твистинга, которые нужно знать: пузырь (надутая часть шарика между двумя скрутками); стык (место скручивания); скрутка (поворот и закручивание шарика, после которого получаются пузырь и стык); пуфик (пузырь в хвосте надутого шарика). Для изготовления сложных фигур понадобится освоить еще 8 основных видов скруток.

• Выделяют два основных стиля моделирования – односложное моделирование и многосложное моделирование. В односложном моделировании при создании скульптуры используется только один шарик, а в многосложном моделировании в изготовлении задействуется сразу несколько шаров.

Что можно сделать?

Из шариков делают самые разнообразные фигурки – букеты цветов, животных, снеговиков, сердечки. Подробные видеоуроки и руководства есть в сети или специализированных магазинах. Рассмотрим образец изготовления мышки из белых шариков, это окажется под силу любому начинающему модельеру.

мышка из шариковЧтобы изготовить мышку, понадобятся круглый шарик с хвостиком, 6 маленьких круглых шарика и 2 шарика – колбаски.

• Круглый шарик надуть и завязать его конец узлом, аккуратно отрезать ободок горловины.

• Наполовину надуть 2 маленьких круглых шарика, из них получатся уши.

• Немного побольше для лап надуть 4 круглых шарика.

• Надуть черную шарик-колбаску на 5 сантиметров и связать два конца пузыря двойным узлом (это нос). Остальную часть шарика отрезать ножницами.

• Второй шарик-колбаску надуть и привязать к хвостику большого круглого шарика (это хвостик).

• Приклеить к большому шарику нос, ушки и лапки с помощью резинового клея.

• Нарисовать маркером глазки, усы и ротик.

Твистинг – увлекательное хобби для всех возрастов. Вы сами убедитесь в этом, как только начнете осваивать секреты мастерства вместе со своим ребенком!

О. Фатеева





Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!