Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... меню новорожденного

«Взрослое» меню для годовалого малыша

В первые шесть месяцев жизни главным продуктом в рационе малыша остается мамино молоко. Ближе к году в меню появляются каши, тушеные овощи и измельченные фрукты. К сожалению, некоторые родители слабо представляют, каким должно быть сбалансированное питание, допуская некоторые гастрономические «перегибы». Из-за этого на детских щечках появляется сыпь, по ночам у малышей болит животик, а мамы хватаются за голову, не зная, какая еда могла вызвать такую реакцию. Чем же кормить 10-12 месячного ребенка?

Молочные продукты

В состав молочных продуктов входят незаменимые аминокислоты, жиры, углеводы и минералы. Кальций и фосфор, содержащиеся в твороге, кефире, молоке легко усваиваются организмом. Но даже годовалому малышу давать можно далеко не все. Если вы сохранили лактацию, не отлучайте кроху от груди: вскармливание во второй год жизни укрепляет иммунитет ребенка.

меню для годовалого малышаПочти наверняка у годовалого малыша не вызовут аллергической реакции молочные смеси. Полезен крохе кефир, содержащий лакто-, бифидо- бактерии, нормализующие работу желудочно-кишечного тракта. Однако и у этого продукта есть «обратная сторона»: поскольку кефир обладает повышенной кислотностью, употребление его в объеме свыше 400 мл. в день для детей до 0,5-1,3 года связано с риском возникновения мелких кровоизлияний в желудке, сопровождающихся снижением уровня гемоглобина.

Творог является кладезем белка и кальция. Допустимая норма содержания продукта в рационе малыша 10 мес.-1,5 года – 50 г. в день. Если вы даете ребенку фруктовое пюре, в которое творог входит в качестве добавки, при подсчете суточной дозы учитывайте это. Давать рекомендуется натуральный обезжиренный творог в виде запеканок, пудингов.

Из йогуртов малыш может получать только специализированный, приготовленный на детской кухне – йогурт со сниженным содержанием жиров и углеводов.

Цельное молоко давать малышу в возрасте 10 месяцев – 1,5 лет следует с осторожностью. Оно провоцирует развитие аллергических реакций. При варке рекомендуется разводить молоко водой в соотношении 1:1. По той же причине в меню крохи должна быть снижена доля сметаны, сливок, сыра.

Помимо перечисленных продуктов, мама может приготовить полезное квашенное молоко самостоятельно – в аптеках продаются специальные сухие закваски, содержащие комплексы бифидо- и лакто-бактерий.

Злаки

Крупы – источник ценных растительных белков, углеводов, минеральных веществ, витаминов, пищевых волокон. Самым диетическим и богатым по содержанию злаком считают гречку. Она с успехом используется в качестве прикорма 6-7-месячного малыша. Пока ребенок мал, ему дают детские каши быстрого приготовления. По мере взросления крохи сваренную кашу измельчают в блендере или заваривают гречневое толокно. Гречку практически невозможно «передозировать». Она почти никогда не вызывает аллергической реакции, поэтому является основой питания детей-аллергиков.

Легко переваривается и усваивается организмом рис. Он также считается гипоаллергенным, его водят в меню малышей, имеющих проблемы с пищеварением, страдающим разжижением стула. Однако, рис не богат витаминами и минеральными веществами.

Овсяная крупа по своей пищевой ценности и составу не уступает гречневой. В ней много пищевых волокон, нормализующих опорожнение кишечника. Но овсянка содержит небольшое количество глютена, который иногда вызывает диатез. При малейших проявлениях аллергической реакции овсянку отменяют до тех пор, пока малышу не исполнится 1,5-2 года.

Кукурузная каша содержит витамины в малом количестве, зато, в ней есть минерал, необходимый для созревания нервной системы – селен. Из-за крахмала, входящего в состав кукурузы, каша хорошо насыщает.

Пищевая ценность манной крупы заключена в «пустых» калориях. Обычно манку варят на молоке, предполагая, что такое блюдо одновременно насытит малыша и даст ему необходимый запас кальция. Это мнение ошибочно, поясняет www.mamam-papam.ru: содержащийся в манке фитин препятствует всасыванию кальция. Кроме того, в манке содержание глютена максимально, поэтому крупа относится к высокоаллергичным продуктам.

Макаронные изделия в виде мелких звездочек, ракушек вводят в рацион ребенка 11 мес.-1 года как добавку в суп.

Овощи и фрукты

В 10-12 месяцев ассортимент овощей и фруктов в меню малыша расширяют. Если для шестимесячного младенца готовят брокколи, кабачки, светлые сорта тыквы, а на десерт дают яблоки, грушу, банан и абрикос, к году уже вводят киви, апельсины, клубнику, вишню, смородину, ежевику. Если на один из продуктов появляется аллергическая реакция, делают перерыв на 2-3 месяца и пробуют снова.
Из овощей с осторожностью дают свеклу, редис, зеленый горошек и фасоль. Блюда, приготовленные из них, содержат грубую клетчатку и вызывают повышенное газообразование. Не следует увлекаться картофелем, из-за повышенного содержания крахмала.

Мясо и рыба

Важный источник качественного белка – мясо. В рацион ребенка его вводят после 6 месяцев. Изначально целесообразно давать гипоаллергенные сорта – мясо кролика, нутрии, индейку. Ближе к году рацион дополняют нежирной телятиной. Нежелательно добавлять в меню блюда из баранины, свинины, мясо водоплавающих птиц, которое содержат тугоплавкие жиры, что затрудняет их переваривание.

Рыбу малышу в возрасте 10-12 месяцев дают 1-2 раза в неделю. Предпочтительнее морская, в ней содержатся полезные витамины и минералы – фосфор, фтор, цинк, йод. Блюда из мяса и рыбы готовят в виде паровых котлет, фрикаделек.

Яйца

Яйца содержат легкоусвояемый белок, аимнокислоты, микро- и макроэлементы. В меню годовалого малыша его вводят в виде паровых омлетов, добавок в блюда. Яйца дают только те, которые прошли термическую обработку. Если у малыша аллергия, куриные яйца заменяют на перепелиные.

Масло

Масло – источник жиров в питании. Сливочное масло предлагают малышу в натуральном виде, например, намазывая его на хлеб. Полезными свойствами обладают оливковое, подсолнечное, соевое масла. Их добавляют в блюда в конце готовки.

Сладости

Для 10-12 месячного малыша торты, пирожные, шоколадные конфеты по-прежнему остаются под запретом. Понемногу кроху можно баловать мармеладом, джемами, вареньем, пастилой, зефиром.

О. Фатеева

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!