Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... игры бывают разные

Секционные ворота и безопасное детство

Наверное, многие поклонники современного голливудского кинематографа неоднократно видели в фильмах эпизоды, в которых точкой комического, а иногда и трагического поворота в судьбе главных героев становились… секционные гаражные ворота. К примеру, неожиданный подъем опущенных ворот вместе с открытой калиткой стал источником долгих минут традиционного закадрового смеха в популярных ситкомах. Однако в реальности это происшествие может вызвать совсем не смешные последствия — а в качестве главного героя окажетесь вы сами, или, что еще хуже, ваш ребенок.

безопасность ребенкаБыстро прижившееся в наших реалиях западное нововведение — гаражные секционные ворота — сегодня уже не являются «казуальной редкостью» в планировании полноценного комфорта загородных домостроений. Поэтому говорить об отсутствии выбора аксессуаров, предохраняющих от таких нештатных ситуаций, не приходится. Экономия здесь вряд ли уместна, даже если в вашей семье пока не предвидится пополнения — от секционных ворот могут пострадать не только любопытные детские пальчики, но и вы сами, и домашние любимцы, не говоря уже об автомобиле. Сила, с которой ворота опускаются на землю, вполне способна не только размозжить мягкие ткани и раздробить кости, но и вдавить металлический капот!

Для избежания подобного травматизма секционные ворота оснащаются разнообразной автоматикой. Самыми востребованными можно назвать фотоэлементы, которые с помощью невидимых инфракрасных лучей постоянно «сканируют» зону ворот, и при попадании в нее посторонних объектов либо прекращают движение панели, либо запускают его вспять. Стоимость комплекта известного бренда (к примеру, итальянского), редко превышает 70-80 условных единиц. Согласитесь, при цене привода в 10 раз выше это не те деньги, ради которых стоит рисковать здоровьем ваших близких.

Есть устройства, препятствующие подъему ворот с открытой калиткой. Как правило, для этих целей используется простейший магнитный датчик.

Существуют и другие способы обезопасить гаражные ворота — например, оптосенсоры. Они работают по несколько другому, контактному принципу: комплект устанавливается в толще резинового уплотнителя, проходящего по нижнему контуру панели. Если резина встречается с препятствием, она продавливается, и оптический луч разрывается, что интерпретируется автоматикой как сигнал к остановке или рекурсивному движению ворот. Очевидно, что такой способ менее подходит для заботливых родителей — ведь металлический верх машины может и не заметить касания смягченного резиной веса многокилограммовой сборной панели, а вот хрупкие детские косточки — очень даже. Как минимум, синяки после такой «встречи» все же гарантированы. Хотя, возможно, в этом есть и воспитательный смысл: получив незначительную травму, в дальнейшем ребенок будет более осторожен с секционными воротами. Ведь любую трагедию лучше предотвратить на уровне воспитания, не так ли?

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!