Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... доктор объясняет

Заикание у ребенка: научите его дышать без страха

Чаще всего малыши начинают заикаться в два-четыре годика. Причин тому несколько: сильный стресс или испуг, плохая наследственность. Даже тяжелый грипп или ангина могут вызвать сбои в дыхании. А это приводит к нарушению речи.

Почему возникает заикание?

Дело в том, что звуки мы произносим на выдохе, когда воздух выходит из легких. При сбое дыхания он наполняет легкие не полностью, а только их верхушки, отмечает эксперт www.mamam-papam.ru. Поэтому на выдохе не хватает воздуха для длинных фраз. И, чтобы их произнести, мы вынуждены делать вдох раньше времени. Из-за этого в мышцах гортани, где расположены голосовые связки, возникают судороги. Они мешают воздуху выходить плавно, т.е. выталкивают его маленькими порциями. Такими же «рваными» получаются и звуки. Возникает заикание.

С чего начать?

С визита к логопеду. Он назначит ребенку нужный курс лечения. Но учиться правильно дышать можно и без помощи врача. Главное в этой ситуации - окружить малыша заботой и вниманием и делать дыхательную гимнастику. Время занятий - каждый день по 15-20 мин утром и вечером.

заикание у ребенкаКак заниматься?

Занимайтесь перед едой или через час-полтора после. А чтобы малышу не было скучно, делайте упражнения вместе с ним и превратите их в веселую игру. Например, отработайте:

«Дыхание отважного подводника»

Вместе с ребенком глубоко вдохните - так, словно вот-вот нырнете в морские волны. Вдохнули? Сосчитайте до трех и выдохните воздух тонкой струйкой. Главное, чтобы он выходил не порциями, а непрерывно. Получилось? Усложните задачу.

«Долгие буковки»

Попросите малыша на выдохе произнести гласные буквы. Пусть он их «тянет», пока хватает дыхания. Освоите гласные - начинайте говорить простые слоги. Например, спросите у малыша: «Как коровка мычит?» И пусть он ответит: «Му-у-у».

Закрепить успех

От заикания отлично помогают:

- пение и игра на духовых инструментах. Они хорошо развивают грудную клетку. Запишите малыша в хор или музыкальный кружок;

- плавание. Этот вид спорта также учит правильно дышать.

Советы родителям

• Никогда не договаривайте слова за ребенка. Дождитесь, пока он выговорится сам.

• Во время разговора не прячьте взгляда, Спокойно и доброжелательно смотрите ребенку прямо в глаза. Он не должен чувствовать, что вас раздражает его речь.

• Говорите с ребенком медленно и спокойно. Это его успокоит и поможет расслабиться.

• При разговоре не отвлекайтесь. Малышу и так трудно сосредоточиться. А ваши невнимательность или телодвижения будут рассеивать его внимание и сбивать дыхание при беседе.

• Не критикуйте и не наказывайте. Это только усилит страх малыша. И он постарается говорить как можно меньше.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!