Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... будущим родителям

Отношения молодых родителей

В добрых старых сказках все заканчивается свадьбой и наступлением счастливой жизни: « …и жили они долго и счастливо…». В реальности - со свадьбы, а, если говорить более точно, с момента рождения ребенка все только начинается. Отношения влюбленных «только мы вдвоем», меняются на отношения «мы вдвоем только для него», для такого маленького желанного долгожданного счастья.

В период беременности мамы воображение ожидающих рождение ребенка родителей рисует самые радужные картины счастливого будущего: прогулок с коляской по парку, восхищений первыми шагами, первыми достижениями малыша.

Отношения молодых родителейРеальность же предстает совсем в иной картине. Для любой семьи появление в ней ребенка – серьезное испытание. Изменение структуры семьи вызывает необходимость адаптации к новым условиям жизни, к новым ролям в отношениях, принятия на себя ответственности за маленькое беспомощное существо.

Появление малыша влечет за собой появление ряда проблем. Среди них – физическая и эмоциональная усталость мамы. Ведь уход за ребенком – тяжелый труд в физическом и моральном плане. Больших физических усилий требует ношение ребенка на руках, подъем коляски, не говоря уже о бытовых нагрузках на все тех же плечах – стирке, глажке, уборке. Мама истощена в эмоциональном плане. Нехватка времени мешает планировать день по ее собственному усмотрению. Малыш плачет, беспокоится не тогда, когда мама свободна, а когда ему хочется. Весь мир завязывается на тесных отношениях двоих – ее и ребенка.

Усталость, нервозность, физиологические причины влекут за собой снижение сексуального, интимного влечения, что сказывается в психологическом плане и в плане отношений с супругом. Гормональные проблемы, связанные с перестройкой организма матери, усугубляют все вышеперечисленное.

Нелегко в этот период и отцу. На нем одном теперь лежит груз материальной заботы о потребностях семьи. Ввиду природного отсутствия отцовского инстинкта, ему приходится привыкать к новой роли, смиряться с ролью второго плана, менять привычный уклад жизни.

Все перечисленные проблемы становятся причинами семейных конфликтов. Есть ли возможность их разрешения, выхода из них? Конечно же, да, обнадеживает эксперт www.mamam-papam.ru! Для этого нужно еще до рождения ребенка подготовить себя к возможным трудностям, посмотреть на будущее семьи с ребенком без «розовых очков». Чем реальнее будет взгляд, тем меньше разочарований и стрессов возникнет впоследствии. Предупредить возможные конфликты помогут прохождение психологических тестов, позволяющих предопределить пути самостоятельного выхода из них в будущем (при рождении ребенка), а также консультации психолога.

Будущим родителям необходимо научиться, как можно больше общаться. Проговаривать все возможные проблемы и совместно искать пути их решения. С целью наделения мамы свободным временем в дальнейшем, еще во время ее беременности мужчине нужно научиться брать часть забот о быте на себя. После рождения ребенка это даст маме возможность планировать свое время с учетом его помощи.

К роли родителей готовиться необходимо заранее. Такая подготовка позволит сохранить полноценную, дружную семью, в которой сможет расти счастливый ребенок.

Родителям нужно постараться приложить самые максимальные усилия для привыкания к новым условиям своей жизни, к новым обязанностям, к новым ролям.

Это привыкание легче проходит у матери, сложнее у отца. Действия, поведение мамы определяются природным инстинктом, опытом, переданным собственной матерью. Контакт, связь с ребенком у нее установлены еще при пребывании дитя в утробе. После рождения ребенка этот физический и эмоциональный контакт еще долгое время сохраняется. Ребенок полностью зависит от матери. Мать и ребенок – единое целое. Мир женщины теперь полностью замыкается и сосредотачивается на ее чаде. Отец должен осознать, что он, отнюдь, не является третьим лишним, он является, в силу сложившихся обстоятельств, своеобразным проводником, связывающим это целое с внешним миром, куполом, оболочкой защищающей своих любимых от внешних воздействий. Позже задачей отца станет предоставление ребенку возможности отделения от матери. Отец должен будет открыть ребенку социальный мир, ознакомить с системой моральных запретов и возможных порицаний за их нарушение. Ребенок начнет остро нуждаться в отце, дающем ему возможность попробовать собственные силы. Отец должен будет суметь создать условия для его адаптации к окружающему миру. Олицетворяя для малыша «взрослость», к которой он так стремится, стать эталоном поведения и отношений между людьми. Функцией мамы станет наблюдение, помощь и поддержка ребенка в проявлении ним самостоятельности.

Важно, чтобы отношения в семье были полны любви, взаимного уважения и заботы. Усвоенная ребенком модель таких отношений в дальнейшем станет образцом для его собственного поведения. За любыми счастливыми семьями стоят большие усилия, многочисленные компромиссы и уступки на встречу друг другу.

Загудайлова Галина

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!