Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... календарь беременности

Весенний рацион беременной

Солнце припекает все сильнее, воздух наполнен ароматами талого снега и свежей травы. Природа пробуждается ото сна. Но беременную женщину не радуют эти перемены: на смену зиме приходят авитаминоз и синдром хронической усталости. Самое время предпринять «вылазку» в пригородный лес, побывать на даче или в деревне у родственников. Отправиться в поход за весенним настроением.

Весенний рацион беременнойВитамины – рядом

Для профилактики авитаминоза и аномалий развития плода, беременным женщинам врач назначает поливитаминные препараты. Но лучше всего организм усваивает не «химию», а натуральные продукты, напоминает www.mamam-papam.ru. Вот почему питание будущей мамы должно быть разнообразным и сбалансированным. Прилавки в супермаркетах и на рынках ломятся от обилия турецких овощей, тропических фруктов. Относиться к этому великолепию следует с осторожностью, обогащать свой рацион свежей зеленью, дикорастущими травами. Они - настоящий кладезь витаминов и минеральных веществ.

Щедро добавляйте в готовые супы и салаты укроп. Он содержит витамины В и С, каротин, никотиновую и фолиевую кислоту, соли кальция, калий, железо, фосфор. Зелень укропа снижает давление при гипертонии, благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, сердечно - сосудистую систему.

Съев пучок петрушки, вы удовлетворите суточную потребность организма в витамине С. Однако, не стоит есть петрушку в больших количествах: в ней содержатся вещества, вызывающие повышение тонуса матки, способствующие образованию солей в почках. Это же относится и к щавелю. Употребляя его в пищу, следует помнить, что наряду с полезными свойствами (высоким содержанием аскорбиновой кислоты, каротина, кальция, железа), он наделен свойствами негативными – провоцирует обострение хронических заболеваний (язвенной болезни, пиелонефрита, гастрита с повышенной кислотностью).

Каротин, витамины С, Е, В1, фолиевая кислота, соли калия и железа есть в зеленом луке, который обладает желчегонным действием, незаменим для профилактики гриппа и ОРЗ. Минус лука – он вызывает повышенное газообразование и противопоказан людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Подлинная кладовая витаминов – дикорастущие травы. Их необходимо собирать в экологически чистой местности, вдалеке от трасс, промышленных предприятий. Молодые побеги крапивы богаты витаминами С, A, B1, B2, каротином, солями железа, магния, меди, фитонцидами и органическими кислотами. Крапива обладает тонизирующим, кровоостанавающим и противовоспалительным действием. Нежные листки крапивы добавляют в супы и салаты.

Дикий чеснок - черемша- содержит каротин, витамин С, эфирные масла, фитонциды. Черемша имеет острый, необычный вкус, прекрасно подходит в качестве гарнира к мясным блюдам. Беременным употреблять ее в пищу следует с осторожностью: черемша, собранная в момент цветения, становится ядовитой.

Тонизируют, увеличивают сопротивляемость организма инфекциям, лечат заболевания желудочно-кишечного тракта листья одуванчика. Растение содержит витамины А, С, В2. В пищу пригодны и молодые листья, и цветы.

В листьях мать-и-мачехи присутствуют яблочная, аскорбиновая кислоты, каротин, дубильные вещества. Настои из соцветий помогают при простудах, стоматитах, кашле.

Зеленые рецепты

Весна – повод разнообразить меню, сделать его более полезным. Пусть основными блюдами на семейном столе станут овощные супы и салаты. Некоторые рецепты их приготовления приведены ниже.

Салат из крапивы с орехами. Листья крапивы тщательно промыть под проточной водой, обдать крутым кипятком, откинуть на сито, остудить, мелко порезать, положить в салатник. Ядра грецких орехов пропустить через мясорубку, перемешать с 0,5 стакана отвара крапивы, добавить немного лимонного сока, залить крапиву. Сверху посыпать мелко нарезанной петрушкой, луком и укропом. Примерный расход продуктов: побеги крапивы - 200 г, лук - 30 г, петрушка - 20 г, ядра грецких орехов - 50 г.

Салат из крапивы и щавеля с яйцом. Вам понадобятся: побеги крапивы - 150 г, зеленый щавель – 100г, яйца - 1 шт., сметана - 50 г, соль. Листья крапивы промыть, запарить кипятком, откинуть на дуршлаг, мелко порезать. Добавить измельченный щавель, заправить нежирной сметаной, смешанной с мелко рубленым яйцом. Сверху салат посыпать тертым сыром.

Щи из крапивы: крапиву перебрать, промыть, поместить на 3 минуты в кипящую воду. Откинуть на дуршлаг, остудить, мелко нарезать, пассировать с оливковым маслом в сковороде 5 минут. Затем добавить натертую на терке морковь, нарезанный кольцами лук. В кипящую воду опустить нарезанный кубиками картофель, через 5 минут добавить пассировку, варить до готовности. За 3-5 минут до конца варки добавить щавель. Перед подачей на стол в тарелку положить кружок вареного яйца, мелко нарезанный зеленый лук и столовую ложку обезжиренной сметаны. Расход продуктов на 1,5 л. воды: крапива - 250 г, щавель - 250 г, картофель - 400 г, небольшая морковь, луковица, масло оливковое - 30 г, яйцо - 1 шт., сметана.

Как противостоять депрессии

Конечно, справиться с плохим настроением, только изменив дневной рацион, невозможно. Для борьбы с весенней депрессией мобилизуйте все силы. Пересмотрите режим дня. Больше времени выделяйте для сна, отдыха. Чаще гуляйте на свежем воздухе.

Уделите особое внимание физическим нагрузкам, упражнениям на дыхание. Делать их лучше на свежем воздухе: так вы обогатите организм кислородом, ускорите обменные процессы, а значит – быстрее избавитесь от весенней депрессии. Запишитесь на йогу, фитнес или плавание для беременных.

Весеннее солнце недостаточно активно, поэтому беременной женщине оно не причинит никакого вреда, поднимет настроение, поможет пробудиться от «зимней спячки».
Весной, как никогда, пригодятся положительные эмоции. Смотрите кинокомедии, читайте интересные книги, занимайтесь с мужем любовью. Весна – прекрасное время года. И встречать его нужно только в хорошем настроении.

Если вы быстро набираете лишний вес, не садитесь на строгую диету. Не устраивайте весной стрессовых ситуаций для организма. Дайте ему окрепнуть, войти в весенний ритм, а там – и лето не за горами!

О. Фатеева

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!