Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД

Растить ребенка – это труд!

Какой это труд, понимаешь только когда пройдёт несколько месяцев с того дня, как ты впервые встретишься с самым главным человеком своей жизни – маленьким родным комочком, который пищит, а не поёт, покряхтывает, а не разговаривает, но улыбается совсем так же, как взрослый, а плачет…

Счастье, омраченное ответственностью

После двух неудачных попыток, под новогоднюю ночь, когда сбываются самые заветные желания, на свет наконец-то появился мой долгожданный малыш. Счастью моему не было предела! Да, были и трудности, и заботы, но счастья всё-таки было больше, и оно освещало связанные с первыми месяцами, хлопоты. Однако чтобы по-настоящему стать мамой, надо привыкнуть к тому, что ты не одна, привыкнуть к ответственности, которая отныне и до века лежит на тебе. Вот так и я: поначалу привыкала, а потом… Чем старше становился малыш, тем чаще счастье моё омрачалось мыслями о моей материнской ответственности. И дело было вовсе не в угасающем энтузиазме. Я по-прежнему с готовностью вставала по ночам, чем и как могла, занимала сына днём. Проблемы возникли с инструментарием к нашим с ним повседневным занятиям сейчас и мыслями о них на будущее.

Добрым молодцам урок

Известно же, что игра для ребёнка – это не игра, даже, если хотите, не забава. Это работа, посильный труд. По сути, игра – чуть ли не единственный способ познания ребёнком окружающего мира. Так вот, до тех пор, пока из моей скудной памяти выуживались потешки, сказки и стихи, слышанные и заученные в отрочестве, всё было хорошо. Проблемы начались, когда этот не очень богатый арсенал стал потихоньку иссякать, и надо было что-то срочно делать в направлении его пополнения.

Для начала я отправилась в магазин с тем, чтобы обзавестись книжками «по теме». Нет, не профильными изданиями с подсказками как воспитывать ребенка (такого добра сейчас полно, хотя и среди кажущегося многообразия отыскать по-настоящему ценное в плане помощи молодой маме сложно), а за книжками детскими с добрым и поучительным содержанием, с блестящими иллюстрациями. Но таковых, соответствующих формуле гармонии, гласящей о единстве формы и содержания, не нашлось, несмотря на обилие этого товара в магазинах. Возможно, я оказалась привередливой покупательницей, но, мне кажется, здесь поймёт меня любая мамочка, желающая для своего малыша самого-самого!

«Сделано в СССР»

Исследуя рынок детских развивающее-культурных товаров: книг, CD-дисков с песнями и сказками, видео- и мультфильмов, я становилась всё грустнее и грустнее. Всё присутствующее сейчас на рынке многообразное разнообразие на поверку оказалось банальным и однообразным. Если в книгах попадался хороший текст, то картинки оставляли желать лучшего, и наоборот. Ещё хуже дело обстояло с музыкальной составляющей эстетического воспитания моего ребенка. Неужели, все молодые родители по-прежнему удовлетворяются песенками из советских мультфильмов?! Не спорю, песни шикарные, они давно стали классикой, и я ни в коем случае не собиралась отправлять их в утиль! Возмущало, скорее, само положение вещей, с которым пришлось столкнуться: неужели всё более-менее стоящее раз и навсегда останется с клеймом «сделано в СССР»?! Повторюсь, я не из тех, кто готов сбросить с корабля современности заслуги прошлых лет, но меня насторожил, и насторожил очень сильно, тот факт, что современная Россия за 20 лет своего «независимого» от СССР существования не создала ничего примечательного для художественно-эстетического образования наших детей. За 20 лет ничего нового!

Интернет в помощь

Целое поколение выросло без «современной базы», если не считать таковой компьютерные игрушки. Может, потому компьютер так прочно завладел современными детьми, что мы не смогли ничего ему противопоставить? Вместо того чтобы проводить с малышом время за книгами или вместе слушать музыку, многие из нас предпочли освободиться от этой обязанности (читай освободить собственное время и личное пространство от ребенка).

детские песенкиПоводов и оправданий этому придумано много. И, пожалуй, главные из них – это нехватка того самого времени и необходимость зарабатывать деньги для содержания любимого чада. Как бы ни были весомы эти доводы, но измена собственному ребенку с работой, подругами, храмом, родительским комитетом и т. п. очевидна. Но, справедливости ради, я всё же должна сказать, что именно компьютеру я оказалась обязана решением очень сложных для молодой мамы вопросов. Эх, как же хорошо всё-таки, что есть Интернет! Сейчас, с грудным ребёнком на руках, он стал для меня настоящим подспорьем, ведь практически все товары можно заказать на дом. Памперсы и продукты мне привозит «Утконос», книги – «Озон». Интернету я обязана и знакомством с замечательными людьми, которые подарили моему малышу радость общения с прекрасным: Илья и Елена Челноковы, авторы альбомов детских песен «Я нарисую счастье», «Я самый счастливый», «Наша школа».

«Я самый счастливый» и другие

Когда я уже была готова смириться с тем, что всё лучшее сделано в СССР, по запросу «детские песни» среди поистаскавшегося «Голубого вагона» и «Пусть бегут неуклюже» поисковик подбросил ссылку на сайт семейной четы Елены и Ильи Челноковых, где обнаружились невообразимо светлые песни для детей, стихи к которым, как выяснилось, написала Елена, а музыку – Илья. Там я прослушала и скачала все эти замечательные альбомы, там я узнала об уникальном курсе-самоучителе Ильи Челнокова «Ты композитор. Основы музыкальной композиции», там я познакомилась с прекрасным альбомом «Сырная луна» композитора Дмитрия Воскресенского, изданного в издательстве Елены Челноковой. Оказывается, супруги Челноковы, став издателями, занимаются ещё и популяризацией творчества своих коллег – современных авторов детских песен! Книгу и диск «Сырная луна» я заказала прямо с сайта Ильи и Елены – dreamiech.ru.

Доказано опытным путём

Ожидая купленные в интернет-магазине книгу и диск, мы с малышом с удовольствием слушали прекрасные детские песни Ильи и Елены. Исполнены они детьми, а не взрослыми с детскими голосами, что, на мой взгляд, немаловажно, ибо есть в этом что-то неподдельное, искреннее. «Тестирование» на малыше показало – не перевелись ещё на Руси детские композиторы! Без всякого лукавства скажу, что дитё пришло в неописуемый восторг. Трёхмесячная кроха, лёжа в кроватке, в такт песне ударяла по пластмассовой гирлянде и совершенно теряла к ней интерес, когда я выключала музыку! При этом ничего подобного под заигранные не одним поколением «В траве сидел кузнечик» и «Антошку» малыш не выделывал. То ли наскучила ему эта старая пластинка, то ли есть в песнях Ильи и Елены нечто, что распознает даже трёхмесячный младенец и что не в состоянии угадать наш взрослый «натренированный» слух.

Предполагаю, что завеса тайны приоткрывается на страницах книги «Ты композитор. Основы музыкальной композиции», (написанной Ильей, которую я решила приобрести в подарок ко дню рождения своему семилетнему племяннику, увлеченно занимающемуся музыкой (к слову, Николка ходит в Гнесинку и уже сам что-то пытается сочинять). Надеюсь, моя сестра – мама Николки, оценит подарок. Впрочем, читать Николай уже умеет, возможно, и без маминой помощи разбёрется в «путеводителе», к которому также прилагается CD, где представлены композиции или их фрагменты, принцип сочинения которых описывается в самоучителе. А самое главное, на диске есть все песни Ильи и Елены Челноковых с вариантами караоке – их можно разучивать вместе с юными исполнителями, а затем петь под фонограммы без голоса на любых концертах: хоть школьных, хоть домашних. Хочется верить, что Николка не останется один на один с подарком. Глубоко убеждена, что даже в таком возрасте в каждом новом деле ребёнка нужно направить, помочь, поддержать с освоением непривычного и, лишь потом смело отправлять в свободное плаванье. Лично мне было бы интересно окунуться в мир музыки, как это делают композиторы. Тем более что начальное музыкальное образование у меня имеется. Когда подрастёт мой малыш, я обязательно попробую сделать это вместе с ним!

Надежда Болгова
Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!