Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... готовимся к школе

Создаем уют первокласснику: как выбрать стол и кровать

Детеныш старательно чертит палочки, складывает ранец и готовится к школе? Успешный старт зависит от множества факторов, в том числе от того, насколько приспособлено первое рабочее место школьника и от полноценности отдыха ученика. Заботливыми родителями должно быть продумано все — и удобная кровать, и просторный письменный стол.

Создаем уют первокласснику: как выбрать стол и кровать1. Завтрашний первоклассник претендует на собственное пространство — если не свою комнату, то как минимум рабочий угол. Отличным решением считается двухъярусная кровать — спальное место на втором этаже, «личный кабинет» — на первом. От «сожителей» по комнате можно даже отгородиться. К счастью, спать за шкафом не нужно — зонировать пространство помогает мобильная перегородка. Конечно, будущий первоклашка может рассчитывать на лучшее место в комнате, у окна.

2. Если песня помогает строить и жить, то цвет стен оказывает поддержку в учебе. Для концентрации внимания обои с мишками лучше сменить на стену нейтрального цвета — жемчужного, голубого, кремового, персикового — чем незаметнее, тем лучше.

3. Хорошо, если письменный стол начинен ящиками — школьнику будет проще следить за порядком. Большинство первоклашек готовы отвлекаться на что угодно, поэтому будет лучше, если «соблазны» (от красок до перекидного календаря) будут спрятаны по своим местам.

4. Если стол имеет стандартную, «взрослую» высоту, понадобится стул с регулируемой высотой сидения и подставка для ножек, чтобы ребенок доставал до нее ногами. Чтобы глазки не уставали, стол хорошо бы поставить напротив окна или у стены таким образом, чтобы естественное освещение было слева.

5. Самое время перед школой купить подросшему малышу хорошую кровать (при правильных капиталовложениях кровать можно будет эксплуатировать вплоть до 11-го класса). Начиная со школьной скамьи дети, нагруженные «свинцовыми» рюкзаками и длительными домашними заданиями, начинают сутулиться. А значит, хотя бы во время сна спинка должна быть ровной, а матрас — достаточно жестким. Школярам первого-второго класса подходит ортопедический беспружинный матрас, третьеклассникам же полезно спать на кровати с независимым пружинным блоком.

6. Все лишнее — враг полезного. Переберите игрушки: часть из них давно пора подарить младшей сестренке, другую — смело отправить на дачу или в кладовку. А вот самые любимые игрушки должны занимать свое определенное место — и в жизни первоклашки, и в его шкафу. Не откладывайте их «в долгий ящик»!

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!