Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... посмотрите, как я расту

Есть ли у вашего ребенка талант?

Спешим обрадовать всех мам и пап - смело можно сказать, что таланты наверняка есть у каждого ребенка, но проблема в том, что не все эти способности лежат на поверхности. Большинство талантов скрыты и нуждаются в развитии. Именно поэтому перед родителями и возникает непростая задача - обнаружить талант своего малыша и поддержать его, сориентировать в нужном направлении.

Почему речь пойдет именно об определении талантов у деток младшего возраста? Потому что с раннего возраста родители уже вынуждены принимать различные решения: отдавать ли малыша в детский сад или школу с особым уклоном (специализированную) и в какую конкретно, какие кружки и секции выбрать, какую студию лучше посещать ребенку. Поэтому распознать таланты ребенка желательно как можно раньше, это поможет избежать бесполезной траты времени, сил и средств.

Конечно, для определения талантов у взрослых деток прекрасно подойдут всевозможные тесты, но в случае с малышами нужен иной подход. Первым делом мамам и папам стоит понять способности, склонности и задатки своего малыша – это и будет первой подсказкой для выявления талантов, которыми наделен ваш ребенок.

определение таланта у детейОпределяем задатки, способности и склонности

Даже у малыша двух-трех летнего возраста наблюдательные родители без труда определят заложенные основные задатки. У всех деток от рождения заданы определенные генетические свойства конституции мозга и нервной системы, а также свойства органов чувств и координации движения, которые и являются природными предпосылками развития талантов.

К примеру, свободный опорно-двигательный аппарат и мягкие, пластичные мышцы прекрасный задаток для развития гимнастических и танцевальных талантов.

Если говорить о способностях, то только некоторая их часть дается от рождения, основная же часть формируется в течение жизни, под влиянием опыта, процесса обучения и воспитания. Поэтому родителям стоит уяснить существующую цепочку: вовремя замеченные задатки, помогают целенаправленно формировать способности, а значит и развивать имеющиеся у ребенка таланты.

Склонность выявляется в устремлении, тяготении ребенка к обусловленной деятельности (занятиям музыкой, увлечение техникой или рисованием).

Кроме этого для распознания таланта малыша необходимо установить доминантное полушарие, преобладающее у ребенка. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Доминантное полушарие – обусловливает область талантов

По замыслу природы, у каждого человека доминирует определенное полушарие головного мозга - левое или правое. Научные исследования показали, что левое полушарие отвечает за способность мыслить аналитически, а правое – за творческие наклонности. Преобладающее полушарие от рождения предопределяет характер, задатки и наклонности ребенка, напоминает www.mamam-papam.ru. Детки, родившиеся с «преобладанием» правого полушария, зачастую выбирают творческие профессии, их талант может быть связан с литературой, живописью или музыкой. «Левополушарники» успешны в точных науках – физика, математика, ремонт и конструирование техники, эти области даются им легко и быстро.

Для распознавания доминанты и сопутствующих талантов, родителям не нужно быть профессионалами в области психологии. Психологи облегчили эту задачу и выделили основные виды личности ребенка. Поэтому Вам остается лишь понаблюдать за характерной моделью поведения малыша, это и подскажет область таланта ребенка.

Малыш слова:
Это «правополушарник» - чрезвычайно разговорчив. Родителям не сложно вычислить этого «болтунишку», как только он научился «агукать» - его уже не остановить. Он тянется к взрослым больше, чем к малышам.

Возможные таланты:
Очень развиты речь и воображение – прекрасный писатель, переводчик, журналист или критик, ему подвластны все ораторские профессии. Больше разговаривайте и читайте с таким ребенком, соберите для него личную библиотеку, мир литературы для него – это желанная область.

Малыш знака:
Это «левополушарник», замкнутый в себе, большей частью молчалив, он слушает и копит информацию, анализируя ее. Но когда он говорит, родители сразу поразятся уровню развития своего чада.

Возможные таланты:
Благодаря аналитическому уму, он будет успешен в области аналитики, физики, математики, программирования, спорта, лингвистики и профессий требующих логики.
С детства объясняете связи и суть вещей, заниматься с таким малышом нужно много, но результат Вас порадует. Часто это романтические натуры, поэтому для занятий подойдут туристические секции или географический кружок.

Малыш звука:
Имея великолепный слух, он подражает звукам, вы поймете, что у Вас растет прирожденный музыкант.

Возможные таланты:
Он талантливый лицедей, способен к перевоплощениям, а значит великолепный артист, музыкант и т.п.

Малыш цвета:
С детства обрисовывает все вокруг, начиная от пола и заканчивая папиным животом. Цвет, линия и объем – его пристрастие.

Возможные таланты:
Он творец. Его стезя – это живопись, география, архитектура, инженерия, биология и картография.

Все в одном:
Встречается и такой феномен. Добейтесь взаимопонимания с ребенком, и вы увидите все его таланты.

Итак, дорогие родители, с любовью наблюдайте за созреванием вашего маленького чуда и постарайтесь помочь ему стать полноценной личностью.

Загудайлова Галина

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!