Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД

Подвески на кроватку

В последнее время очень большое внимание уделяется изучению развития ребенка в первые годы его жизни. Считается, что этот период является определяющим для всей дальнейшей жизни человека. Именно то, как развивается человек в самом начале своего жизненного пути, определяет его навыки, умения, характер, умственные способности в зрелом возрасте.

Так как же можно развивать новорожденного малыша?

В ранний период жизни ребенок слышит звуки, визуально и тактильно воспринимает предметы. Поэтому основной акцент необходимо сделать на развитие органов слуха, зрения и осязания.

Как известно, диапазон воспринимаемых малышом звуков намного шире, чем у взрослого человека. Проведенные исследования показывают, что ребенок не просто слышит звуки, он эмоционально реагирует на музыку. Поэтому необходимо тщательно подбирать музыкальные произведения для малыша, и, самое главное, обеспечивать качество звучания подобранной мелодии.

По поводу зрительного восприятия окружающего мира новорожденным существует огромное количество точек зрения. Кто-то считает, что малыш в первые месяцы жизни практически ничего не видит, другие придерживаются точки зрения того, что новорожденный видит, но четкость зрительных образов снижается в зависимости от расстояния, на котором находится объект по отношению к малышу и т.д. Как бы там ни было, все сходятся во мнении, что необходимо стимулировать зрительную активность младенца.

Каким образом обеспечить качественное комплексное развитие новорожденного? Какие устройства помогут разнообразить и направить в правильное русло жизнь малыша?

На протяжении долгого времени и по сей день детская подвеска на кроватку остается самым необходимым и незаменимым элементом развития малыша от нуля до 6-8 месяцев. Конечно, за долгие годы дизайн таких устройств улучшился, а функционал сильно расширился.

Разнообразие детских товаров позволяет каждому найти детскую подвеску (мобиль) в соответствии со своими вкусами и предпочтениями и в то же время приводит в растерянность родителей.

Попытаемся систематизировать данные о подвесках на кроватку.

Основные типы подвесок на кроватку:

• Подвески на кроватку без механизмов;
• Подвески на кроватку с механизмом вращения подвесных игрушек, звуковыми эффектами (детские мобили механические);
• Подвески на кроватку на батарейках с функцией вращения подвесных игрушек, звуковыми эффектами, встроенным ночником (детские мобили электронные).

Подвески на кроватку без механизмов

К первому типу подвесок относятся подвески в виде ярких игрушек (текстильных и пластмассовых), которые вешаются на кроватку, как правило, с помощью зажимов. Подвески имеют составные элементы, обладающие разными эффектами: шуршание, вибрация, писк и др., которые приводятся в действие самим ребенком при прикосновении, нажатии и т.д.

Такие подвески примитивны, но они необходимы ребенку на самой первой ступени развития. Ребенок начинает тактильное знакомство со своей маленькой колыбелькой. Именно на этой стадии такие простые детские подвески на кроватку станут проводником в реальный мир. Они развивают первые тактильные ощущения, а незамысловатые звуки подвески помогут формировать слух малыша.

Детские мобили механические

Мобили механические - это своеобразные карусельки на кроватку, приводимые в действие заводным механизмом.

Преимущества детских механических мобилей:

• По сравнению с обычными подвесками на кроватку, механические детские мобили воспроизводят мелодию. Это очень важное дополнение, так как у малыша усиливается музыкальное и эмоциональное восприятие окружающего пространства;
• Мобили имеют подвижную часть с движущими по кругу забавными игрушками, которые концентрируют на себе взгляд малыша и развивают его зрительное восприятие;
• Детские механические мобили имеют ценовое преимущество по сравнению с электронными мобилями. Цена зачастую отличается в два с половиной раза.

Недостатки детских механических мобилей:

• Механизм детского механического мобиля необходимо заводить каждые две-три минуты;
• В механических мобилях отсутствует ночник;
• Качество воспроизводимой мелодии в таких мобилях несравненно ниже, чем в детских мобилях электронных.

Детские мобили электронные

Мобили электронные - это устройства с подвесными игрушками, перемещающимися по кругу под звуки мелодии, приводимые в действие с помощью кнопок и пульта.

Преимущества детских мобилей электронных:

• Качество звучания в таких мобилях намного выше, чем в механических;
• Как правило, в такие мобили встроен ночник;
• Детские электронные мобили приводятся в действие с помощью кнопок и пульта, что существенно облегчает использование устройства в повседневной жизни.

Недостатки у таких детских мобилей отсутствуют.

Самые узнаваемые среди электронных мобилей - детские музыкальные мобили Tiny Love. Такие мобили имеют мощную функциональную составляющую и интересный дизайн. Помимо ярких забавных подвесных игрушек в виде зверюшек, птичек и пр., которые вращаются под музыку и стимулируют зрительную активность малыша, мобили снабжены ночником, который можно использовать независимо от остальных составляющих устройства.

Самая важная функция мобилей – это проигрывание нескольких мелодий, звук которых мелодичен и гармоничен. Такие мобили воспроизводят не только классические мелодии, но и «звуки природы». Как известно, именно такие мелодии и звуки формируют благоприятный эмоциональный настрой малыша. Включив своему малышу мобиль с лесными серенадами, Вы можете быть уверены, что малыш успокоится и заснет в своей маленькой колыбели. Кроме того, несомненно, ребенок получит качественное музыкальное развитие, слушая классические произведения каждый день.
Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!