Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... подготовка к родам

Подготовка груди к кормлению

Во время беременности в организме будущей мамы происходят изменения. Фигура приобретает плавные, округлые, женственные очертания. Грудь становится больше и соблазнительнее. И если подобные метаморфозы радуют обладательниц маленького бюста, то дамам с «пышными» формами они причиняют немало неудобств. Чтобы грудь сохранила свою форму и не утратила упругости, ухаживать за нею нужно правильно.

Кардинальные изменения

Уже на ранних сроках беременности грудь женщины становится «налитой», увеличивается в размере. Усиливается чувствительность кожи груди, наблюдается набухание и потемнение сосков, вызванные гормональной перестройкой организма, из-за притока крови проступают сосуды, во втором триместре беременности появляются густые желтоватые выделения (молозиво). Чем ближе предполагаемая дата родов, тем молозиво прозрачней и обильней. Оно сильнее выделяется во время массажа или сексуальной стимуляции груди, но до родов может не выделяться вообще или выделяться скудно.

Иногда в груди появляются небольшие болезненные уплотнения – это закупоренные млечные протоки. Избавиться от них помогут теплые компрессы и массаж. Обязательно покажитесь гинекологу и маммологу. Кроме того, каждые 4-5 недель проводите самообследование груди. Особенно это важно для женщин старше 35 и первородящих старше 30 лет. В идеале, советуют эксперты сайта www.mamam-papam.ru, у маммолога нужно побывать еще до зачатия.

Подготовка груди к кормлениюНатуральная поддержка

В 3-4 месяц беременности приобретите поддерживающий бюстгальтер - вещь, на которой не стоит экономить. Он должен хорошо облегать грудь, иметь каркас, спрятанный глубоко в чашечках, широкие бретельки, регулируемую застежку и обязательно - быть изготовлен из натуральной ткани (во время беременности на синтетику часто возникает аллергическая реакция). Женщинам, у которых объем груди увеличился на несколько размеров, лучше запастись еще и хлопчатобумажным спортивным бра для сна.

Покупать нижнее белье нужно в специализированном магазине для беременных или аптеке. На шестом месяце беременности поменяйте бюстгальтер на такой же, но большего размера. После рождения малыша вам понадобится бюстгальтер для кормящих.

Держим форму

Женщина «в интересном положении» должна тщательно следить за весом: под действием гормонов эстрогенов грудь готовится к лактации, железистая ткань разрастается, растягивая кожу. Если начнет увеличиваться и жировая ткань, после окончания лактации грудь обвиснет. Пересмотрите свой рацион. Включите в ежедневное меню легкие, полезные продукты – цельнозерновой хлеб, овощи и фрукты, нежирное мясо, рыбу, кефир и творог. Больше двигайтесь, чаще бывайте на свежем воздухе, высыпайтесь.

Выбирая гель для купания, предпочтение отдайте косметике с экстрактами конского каштана, чайного дерева, ромашки, чистотела, календулы – они стимулируют обменные процессы, улучшая микроциркуляцию крови. РН – нейтральное мыло или гель не нарушат природный баланс кожи.

Для предотвращения растяжек, на грудь наносите кремы и муссы, в состав которых входит эластин, силикон и витамины А,В,С,Е. Укрепит грудь контрастный душ. После купания обмойте грудь отварами шиповника, ромашки или календулы, в течение 3-5 минут растирайте ее махровым полотенцем, затем вотрите в кожу облепиховое или оливковое масло.

Вместо контрастного душа утром и вечером можно обмывать грудь прохладной водой. Делать это лучше мокрой губкой снизу вверх или круговыми движениями (левую грудь по часовой стрелке, правую - против часовой, по всей поверхности, от соска к основанию груди). Перед сном изредка втирайте в кожу лимонный сок, разведенный в соотношении 1:1 с водой.

Если грудь начала обвисать, делайте контрастные компрессы. Летом 3-4 раза в день принимайте воздушные ванны, оставляя грудь открытой по 5 минут (но находиться на солнце для этого не нужно).

Иногда для профилактики женщинам с грудью большого размера, начиная с 18-19 недели беременности, рекомендуют проводить крестообразные бинтования эластичным бинтом.

Подготовка к лактации

Если соски плоские или втянутые, их готовят к лактации. Под теплым душем 2 раза в день большим и указательным пальцами рук в течение 2-3 минут оттягивайте их «сцеживающими» движениями.

Иногда используют вакуумный метод: на сосок надевают колпачок, присоединенный к груше или поршневому насосу специального аппарата, через ниппель от соска откачивается воздух. После того, как поршень будет снят, в течение дня колпачок остается на соске.

Нужно помнить, что массаж или чрезмерная сексуальная стимуляция груди иногда провоцируют сокращение матки и вызывают выкидыш. Поэтому лучше ограничиться укреплением кожи сосков. Для этого в чашечки бюстгальтера вкладывают салфетки из плотной льняной или махровой ткани.

Физические нагрузки

Лучшим средством от растяжек и обвисания груди остаются физические нагрузки. Комплекс несложных упражнений поможет сохранить бюст соблазнительным и упругим (абсолютное противопоказание для нагрузок – угроза выкидыша).

1. Возьмите небольшой мячик. Руки поднимите вверх до уровня груди. Левой и правой рукой по очереди подбрасывайте мяч вверх и ловите.

2. Встаньте прямо. Выпрямленной рукой, поднятой вверх, сделайте два маха. Повторите упражнение другой рукой.

3. Стоя на четвереньках, согните руки, затем одновременно выпрямите руки и ноги.

4. Встаньте лицом к стене. Ладонями упритесь в стену на уровне плеч. Отожмитесь.

5. Руки разведите в стороны на уровне плеч. Делайте махи руками, перекрещивая их перед собой (сверху попеременно левая или правая рука).

6. Руки согните в локтях на уровне груди. Сведите вместе лопатки. Замрите на несколько секунд, затем вернитесь в исходное положение.

7. Руки развести в стороны. Сделайте три взмаха прямыми руками назад. Опустите руки.

8. Встаньте прямо, руки сцепите замком на затылке. Медленно, напрягая мышцы, сводите локти и разводите их в стороны.

9. Встаньте прямо, руки поднимите перед собой на уровне плеч. Медленно 3 раза сделайте махи руками в стороны, затем вернитесь в исходное положение.

10. Встаньте прямо, возьмите гантели. Руками делайте круговые движения вперед и назад.

Прислушивайтесь к своим ощущениям: при появлении малейшего дискомфорта занятия прекратите. Если физические нагрузки переносятся легко, каждое упражнение повторяйте по 5 раз, постепенно увеличивая число повторов до 15. Усиленная работа над собой не пройдет даром: вы не только сохраните форму груди, но подготовите мышцы рук к самой ценой ноше на свете – вашему будущему малышу.

О. Фатеева

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!