Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... поддерживаем форму

Руки-ногти береги!

За время беременности у женщины может несколько раз измениться состояние кожи и волос: все зависит от гормонального фона будущей мамы. Помимо растяжек и пигментных пятен, наиболее часто встречающейся проблемой является сухость кожи рук, ломкость и расслаивание ногтей.

Сухая кожа, ломкие ногти

Длительное воздействие воды, щелочей, кислот, перепады температур приводят к шелушению кожи, ломкости, хрупкости ногтей. Нет нужды говорить, что будущей мамочке противопоказаны агрессивные среды уже хотя бы потому, что вредные вещества проникают через кожу, а затем по кровотоку поступают к плоду, оказывая на него токсическое воздействие. Беременной женщине необходимо ограничить время контакта с отбеливателями, порошками, чистящими средствами. А стирать, мыть посуду, наводить порядок в кухне – обязательно в защитных перчатках. Не держите руки длительное время в горячей воде: это увеличивает риск сокращения матки, а значит, и выкидыша.

Зуд, «цыпки» вызывает аллергическая реакция, часто впервые проявляющаяся именно во время беременности. Постарайтесь проанализировать, на какой продукт, косметику или бытовую химию она возникла. Ведите дневник наблюдений, в список вносите все употребляемые в пищу продукты, чистящие средства, с которыми вы контактировали. Прислушивайтесь к себе: если запах парфюма, мыла или геля для душа вам неприятен, исключите их из употребления.

Одна из причин изменения внешнего вида рук и ногтей - недостаток в организме беременной женщины витаминов и микроэлементов, в частности, кальция. Избежать этого поможет рациональное питание и прием (по назначению врача) витаминных комплексов. Старайтесь есть больше пищи, содержащей витамин А. Он способствует укреплению ногтей (присутствует в печени, масле, свежей зелени, моркови, помидорах). Усвоение белка и рост ногтей усиливает йод (есть в морской капусте, шпинате), витамины группы В (пророщенные зерна пшеницы, яичный желток, капуста). Кальцием богаты молочные продукты. Кремнием, железом, серой – овощи и фрукты. Итак, чем разнообразнее ваша еда, тем здоровее и красивее руки и ногти.

уход за ногтями при беременностиПриродные стимуляторы роста

Ломкие, тонкие, слоящиеся ногти приносят немало огорчений их обладательницам. Эту проблему многие представительницы прекрасного пола решают, прибегая к наращиванию ногтей. Беременным женщинам такая процедура противопоказана. Укрепить ногтевую пластину и отрастить свои, натуральные ногти вы сможете, если воспользуетесь несколькими нехитрыми советами.

• В среднем за месяц ноготь вырастает на 3 мм, в течение 3-5 месяцев обновляется полностью. Чтобы ускорить этот процесс, активно поработайте пальцами рук – играйте на пианино, печатайте на клавиатуре компьютера, 5-10 минут в день «побарабаньте» ногтями по твердой поверхности.

• Прекрасно укрепляет ногти, снимает усталость рук, улучшает кровообращение в них массаж с лечебным маслом или кремом (в аптеке или специализированном магазине приобретите косметику, в состав которой входят кальций, протеины, силикон – вещества, не только питающие, но и защищающие от вредных внешних воздействий ногти и кожу рук).

Нанесите на руки крем. По направлению от кончиков к основанию пальцев поглаживающими движениями втирайте его в кожу. Пальцы массируйте круговыми движениями от первой фаланги к кончику и в обратном направлении. Положите руку ладонью вверх, большим пальцем другой руки проделайте легкие круговые движения. Поменяйте положение руки, аналогичным образом проведите массаж тыльной части кисти. В заключение, мягко обхватив кисть, свободными круговыми движениями массируйте сустав справа налево. Проделайте массаж второй руки.

• Специальные ванночки питают и увлажняют кожу рук, укрепляют ногти.

Содовая ванночка: 1 столовую ложку питьевой соды развести в стакане теплой воды, добавить 10—15 капель йода. Продолжительность процедуры – 10 - 15 минут ежедневно (в течение двух недель). После недельного перерыва лечение повторить.

Масляная ванночка: на стакан теплого оливкового масла добавить 5 капель лимонного сока и 5 капель витамина А. Ванночку делают 1 раз в неделю в течение 10-15 минут.

Солевая ванночка: в 200— 250 мл теплой воды растворите чайную ложку натуральной (без отдушек и красителей) морской соли, в полученном растворе подержите руки в течение 20 минут. Такие ванночки делают 10 дней подряд, через месяц процедуры повторяют.

Картофельная ванночка: отварите картошку в мундирах. Полученный отвар остудите до 37 градусов, добавьте на стакан отвара 1 ч.л. оливкового масла. Принимайте ванночку в течение 10 мин.

Травяная ванночка: в 0,5 литра воды добавьте 1 ч.л. ромашки, 1 ч.л. измельченной коры дуба. Доведите до кипения смесь на паровой бане, дайте настояться в течение 0,5 часа, охладите отвар до 37 градусов, добавьте 1 ст. ложку меда, принимайте ванночку в течение 10 минут (если нет аллергии ни к одному из компонентов).

В кожу, окружающую ногтевые пластины полезно втирать смеси 1:1:1 из оливкового масла, масляных растворов витаминов A, D, E, крема для рук; сок кислых ягод и фруктов – клюквы, красной смородины, лимона.

Маникюр и некоторые спорные вопросы

Большинство женщин не представляют себя без маникюра. Беременность не является противопоказанием для него. Однако, приводя ногти в порядок, нужно придерживаться некоторых правил.

• Выбирая лак, обращайте внимание на его состав. Так, формальдегид или формалин добавляется для улучшения связывания пленки лака с поверхностью ногтя. Вместе с тем, обладая резким запахом, проникает через слизистую органов дыхания, действует на центральную нервную систему, вызывает аллергизацию плода, ослабляет иммунитет будущего ребенка (то же самое можно сказать и об ацетоне). Толуол – сильный растворитель, способствует быстрому высыханию лака, обладает канцерогенным действием. Камфара (эфирное масло) при вдыхании провоцирует повышение тонуса матки. Покупайте безопасные средства, которые, возможно, стоят дороже, но не нанесут вреда вам и будущему малышу.

• Чтобы руки имели ухоженный вид, достаточно обрабатывать их маникюрными ножницами и щипчиками, предварительно продезинфицировав инструменты, распарив кожу в теплой мыльной воде. Все случайные порезы протирайте спиртом или одеколоном. Металлические пилочки усиливают расслоение ногтя, поэтому замените их на стеклянные.

• Если маникюр вы привыкли делать в салоне, с особой ответственностью отнеситесь к выбору мастера: от его профессионализма, чистоплотности зависит ваше здоровье и здоровье будущего малыша. Риск заразиться гепатитом или ВИЧ – инфекцией возрастает в разы, если стерилизация инструментов проведена недостаточно хорошо.

О. Фатеева

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!