Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... здоровье малыша и мамы

Грудное вскармливание: за и против

Глядя на красавиц с обложек глянцевых журналов, беременная женщина нередко задается вопросами: как скоро я приду в форму после родов? Останется ли моя грудь такой же округлой и упругой, как сейчас? Некоторые мамы даже делают выбор в пользу искусственного вскармливания, чтобы сохранить форму груди. Принимая такое решение, они наносят вред не только здоровью крохи, но и ставят под угрозу свое собственное самочувствие.

Грудное вскармливание: за и противПочему нужно кормить?

В пользу кормления грудью можно привести множество аргументов. Замечено, что риск заболевания раком молочной железы у женщин, кормивших грудью, снижается в разы. Грудное вскармливание - процесс, предусмотренный самой природой. Резкое его прерывание (особенно до 6 месяцев) влечет за собой нежелательные последствия: гормональные нарушения, изменение формы, отвисание груди, маститы, требующие хирургического вмешательства.

Грудное вскармливание позволит сэкономить:

- деньги, которые вы будете тратить на искусственные смеси;

- силы, что особенно важно в первые три месяца: питание для крохи будет всегда «под рукой», поэтому мама сможет полноценно высыпаться. Насколько это важно, вы поймете потом.

Грудное вскармливание – залог быстрого восстановления после родов (прикладывание малыша к груди вызывает сокращение матки). Грудь кормящей женщины часто увеличивается в размере, поэтому период лактации – счастливая пора, когда смело можно надевать любой декольтированный наряд.

Женщины, кормящие грудью, испытывают более сильный оргазм. Причем, этот эффект сохраняется и после завершения грудного вскармливания.

Отказаться от грудного вскармливания нужно лишь в случае настоятельной рекомендации врачей. Например, при наличии у мамы острого инфекционного заболевания, когда велик риск заразить ребенка.

Мифы о грудном вскармливании

Решение перевести малыша на искусственное питание женщина нередко принимает, руководствуясь неверной информацией. Например:

1) Грудное вскармливание вызывает опущение груди, изменение ее формы, появление растяжек

Во время беременности грудь увеличивается в размерах два раза: между 3 и 5, между 7 и 9 месяцами. В это время часть жировой ткани груди заменяется железистой. В первые месяцы кормления грудь увеличивается за счет выработки молока.

Молоко приходит на 3-10 день после родов. Больше всего грудь растягивается с первым приходом молока. Спустя 6 месяцев после начала вскармливания, молочная железа уменьшается в размере. Когда лактация прекратится, грудь постепенно возвратится к прежним размерам.

Форма, состояние кожи груди во многом определяются генами. Если соединительная ткань молочной железы мягкая, а грудь большая, то в 30-35 лет она немного обвиснет независимо от того, кормила женщина, или нет. Небольшая, упругая, конусообразная грудь с широким основанием, даже после вскармливания нескольких детей останется приподнятой.

Изменение формы груди может возникнуть лишь при непрерывном вскармливании в течение 3-5 лет. Или в случае, когда мама сама позволяет малышу растягивать грудь, тянет ее к ребенку, часто и неправильно сцеживается вручную.

Отвисание груди также вызывает резкое изменение веса, кормление по режиму, прекращение кормления в период становления лактации, слабость мышц плечевого пояса.

Во время беременности на груди иногда появляются первые растяжки. Причина этому - гормональные изменения, происходящие в организме, к которым некоторые женщины предрасположены генетически. Как правило, растяжки со временем у них появляются независимо от того, кормили они грудью или нет.

Конечно, со стопроцентной уверенностью утверждать, что молочные железы не изменят своей формы после завершения лактации, не возьмется никто. Но большинство женщин, выкормивших детей, довольны формой своей груди.

2) Женщина с маленькой грудью не способна выкормить ребенка

Размер груди никак не влияет на количество молока. Объем определяется жировой тканью, а за лактацию «отвечает» железистая. Дамы с небольшой грудью имеют такие же шансы выкормить малыша, как и женщины с пышными формами.

3) В искусственных смесях содержится больше питательных веществ, чем в грудном молоке

Этот миф нередко поддерживают производители искусственных смесей. Никакое, даже самое качественное питание, не способно заменить грудное молоко, состав которого уникален в каждом случае. Даже женщины, испытывающие дефицит питания, способны производить молоко в достаточном качестве и количестве.

4) Грудное вскармливание способствует развитию послеродовой депрессии

Перепады настроения, излишняя эмоциональность, обусловлены изменениями гормонального фона и никак не связаны с грудным вскармливанием.

5) Кормящие женщины набирают лишний вес

Набор веса (если он не связан с гормональными нарушениями) - процесс, находящийся под контролем каждой женщины. Если кормящая мама откажется от калорийной, жирной пищи, лишние килограммы ей не грозят.

Как готовиться к грудному вскармливанию?

Никакой особенной подготовки к грудному вскармливанию не требуется. Достаточно вести здоровый образ жизни, высыпаться, правильно питаться, ухаживать за грудью, носить удобное нижнее белье.

На 15-20 минут в день оставляйте грудь обнаженной. Это нормализует кровообращение в сосках, делает их более упругими (обливать грудь холодной водой, делать массаж сосков, вкладывать в бюстгальтер жесткую ткань не стоит - это может привести к сокращению матки и выкидышу). После родов правильно прикладывайте ребенка к груди: он должен захватывать ртом сосок вместе с ареолом.

В остальном подготовка к грудному вскармливанию сводится к поиску нужной информации и правильному психологическому настрою. Посещайте курсы для беременных, читайте литературу о грудном вскармливании (желательно, чтобы рекомендации авторов были одобрены ВОЗ), общайтесь с кормящими мамами. Каждый день повторяйте про себя слова: «Я - уверенная в себе, привлекательная, счастливая женщина. Я смогу выносить, родить своего ребенка и обязательно буду кормить его грудью». А самое главное — искренне верьте в то, что вы говорите.

О. Фатеева

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!