Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... уроки общения

Детский праздник день рождения

Вы решили самостоятельно организовать день рождения вашего ребенка у вас дома. С чего же начать? Конечно же, со сценария, хотя бы примерного! Игры и конкурсы детского дня рождения необходимо продумать заранее, так как организованное торжество лучше запомнится, чем праздник на «авось». А радостные лица детей будет очень кстати запечатлеть на память и, сделав фотографии, раздать всем детям. Поэтому не забудьте зарядить фотоаппарат.

Итак, если вы сейчас находитесь в поиске таких идей празднования дня рождения ребенка, то некоторые из них вы можете найти здесь.

Пригласительные на день рождения

Чтобы заинтриговать гостей и именинника, и придать дню рождения особую значимость и торжественность, разошлите гостям пригласительные открытки. Вы можете сделать их самостоятельно, придумав что-нибудь индивидуально для каждого приглашенного ребенка. Но если на это нет времени, тогда пригласительные можно купить. Сейчас большой выбор подобных специальных открыток и вы можете из них подобрать то, что вам нужно. Накануне дня рождения можно заняться украшением комнаты, где будет, проходить торжество. На этот случай полезными могут оказаться шары, гирлянды, плакаты с поздравлениями и фотографиями именинника и гостей.

Если организация дня рождения проводится для ребенка для младше семи лет, то для детей этого возраста будет гармонично и живо смотреться комната, окруженная игрушками. Можно поступить и оригинальней. Напишите 5-10 открыток и разложите каждую из них возле определенной игрушки, заранее написав поздравление от имени зайчика, мишки или куклы, также вместе с открыточками можно положить какие-нибудь сувенирчики. Детям это понравится, они будут читать, или если еще не умеют этого делать, просто радостно рассматривать открытки и подарки «от игрушек».

Встреча гостей

Встречу гостей – один из важных моментов детского дня рождения. Приготовьте заранее для каждого гостя прикольный колпачок и бантик, они продаются сплошь и рядом. Но можете и сами придумать что-нибудь вроде смешных шляп, корон. Включите вашу фантазию, выбор атрибутов и костюмов зависит и от сценария праздника. У переодетых гостей уже праздничное настроение - и это большой плюс вам.

Обычно за встречей гостей следует вручение подарков. И даже эту казалось бы обычную церемонию можно превратить в увлекательную игру - поиск подарков. Для этого попросите гостей подписать свои подарки или прячьте их вместе с поздравительными открытками, чтобы при нахождении презентов именинник знал, кто даритель.

Заранее продумайте месторасположение каждого подарка, чтобы не тратить драгоценное время праздника. Приготовьте разрезанную на несколько частей открытку, и на каждой из них напишите подсказки к тому, где спрятан подарок. Если гости находятся в той комнате, где вы будете прятать подарки, то попросите их выйти на минуту. После того как подарки спрятаны - вручите гостям первый кусочек открытки и пусть приступают к поискам. После нахождения первого подарка второй кусочек положите рядом с первым, третий со вторым и так далее. В итоге после соединения всех частей открытки на другой ее стороне может быть написано что-нибудь вроде - «Отведайте наше угощение!».

Детский праздник день рожденияПриглашаем к столу!

Естественно, что за этим следует трапеза, поэтому на столе к этому времени все должно быть готово. Рассаживание гостей по местам тоже можно разнообразить чем-нибудь интересным. Например, купите яркие, прикольные открытки и фигурно разрежьте их на две части. Одну часть оставьте на тумбочке, столе в коридоре или другой комнате, а вторую часть положите возле каждой тарелки или на стул. Таким образом, и будет определено место ребенка.

Теперь о праздничном столе. Организовывая стол для детей нужно помнить, что блюда должны быть легкие, поэтому жареное, копченое, острое лучше исключить. Также пусть угощения не требуют дополнительной нарезки, очистки, намазывания на хлеб. Ведь детям сложно будет справиться с этим, не порезавшись или не вымазавшись.

Не забывайте, что дети очень подвижные, и им всегда хочется больше пить, чем взрослым. Поэтому позаботьтесь заранее о приготовлении или покупке сока, морса или компота в достаточных количествах. Сладкая газированная вода детям до семи лет не рекомендуется. Немаловажным будет и украшение блюд. Для детей будет приятно, если салатики, бутербродики, рулетики будут не просто выложены в вазу, а перед подачей на стол необычно украшены. Или можно сделать салатики, например, в форме прикольных мордашек, лодочек, башен, домиков.

Скручивание воздушных шаров

Итак, дети подкрепились, и теперь жаждут веселья. А ваши помощники, например, приглашенные вами подруги или бабушки именинника, помогут пока убрать со стола и приготовить все для чаепития. А вы с детьми тем временем займетесь каким–нибудь интересным занятием. Лучше, если оно будет малоподвижным, так как дети только поели. Например, можно заинтересовать детей скручиванием воздушных шаров. Дети очень любят наблюдать за тем, как шары превращаются в различные фигуры.

Для этого купите заранее упаковку воздушных шаров, предназначенных для скручивания и специальный насос для них. После найдите инструкции по скручиванию воздушных шаров, например в Интернете. Иногда инструкция идет вместе с шарами в упаковке, но все, же там будет описано скручивание не многих фигур. Потренируйтесь заранее, чтобы можно было детям показать как можно больше разных образов. Это могут быть животные, машинки, человечки и т.д. Детям будет интересно не только смотреть, а и участвовать. Поэтому подберите и для них, например, какое-нибудь простое животное и научите детей скручивать его.

Игра-шутка

После того, как вы покажете все заготовленные фигуры, можно предложить детям игру, но в нее играют только один раз. А больше нам и не надо, ведь все уже с нетерпением ждут главное угощение праздника - торт. Итак, игра заключается в том, что главный участник прошел необходимый путь, не раздавив при этом, предполагаемые яйца. Могут быть различные варианты цели этого детского конкурса: конечным этапом пути может быть какой-либо приз или, например, нужно пройти через всю комнату. Для этого вы на глазах выбранного участника, допустим, самого именинника, раскладываете на полу несколько сырых яиц. После закрываете ему глаза повязкой. Затем, показывая жестами другим детям, чтобы они молчали, собираете яйца с пола. Потом, подсказываете хором с детьми участнику: «Левее!», «Правее!», «Осторожно!» и т.д. Когда ребенок доходит до конечного пути, ему развязывают глаза и здесь-то и начинается основное веселье, когда участник игры понимает, что пытался, не раздавить яйца, которых не было на полу.

Для чаепития все готово, приглашайте детей к столу. После объявите, что сейчас будет торт и вносите долгожданного красавца. Можно сделать это красиво: зажечь свечи на торте, выключить свет и ввезти торт на столе, который на колесиках.

Торт-машинка

Торт для детского дня рождения должен быть или необычной формы или красиво украшенный. Лучше если он будет приготовлен именно с учетом того, что гости - дети, а им обычные розочки на торте будут не так приятны, например, как мишки, зайчики, домики, машинки. Кстати, можно приготовить вкусный торт, который обязательно понравится детям: торт-машинка. Для приготовления такого торта понадобятся:

- мука - 3 стакана, разрыхлитель для теста - 1ч. ложка
- маргарин - 200г, сахар - полстакана, соль - одна щепотка
- яйца-3 шт., желток яичный-1шт.
- коржи вафельные-4 шт., вареное сгущенное молоко-400г
- кокосовая стружка, мармелад, шоколадное драже

Возьмите маргарин, взбейте его с сахаром и солью до образования пышной массы. После добавьте яйца и хорошо взбейте. Муку смешайте с разрыхлителем, всыпьте в масляную смесь и перемешайте. Тесто нужно раскатать в пласт толщиной 4 мм и вырезать две стены прямоугольной формы и две квадратные. Выпекать стены, смазав взбитым желтком, при температуре 220 градусов. Из вафельных коржей вырезать крышу. После собрать из стен основание машинки, детали склеивая сгущенным молоком. Внутри этого основания нужно выложить поочередно вафельные коржи, смазанные сгущенкой. Крышу оформить взбитыми сливками с сахарной пудрой, посыпать кокосовой стружкой. Двери и окна вырезать из вафельных коржей, украсить взбитыми сливками и шоколадным драже. Чтобы придать цвет и яркость машинке можно разукрасить ее натуральными «красителями». Например, двери намазать малиновым или клубничным сиропом, фарами пусть будут кусочки бананов. Как оригинально оформить торт подскажет вам ваша фантазия.


Конечно, для детей старшего возраста необходимо придумать более занимательные игры, можно разыграть какой-нибудь сценарий. В любом случае устроить праздник дня рождения для своего ребенка не сложно и даже интересно. А как приятно будет видеть в глазах вашего малыша радость и благодарность вам такой запоминающийся день рожденья!

Загудайлова Галина

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!