Журнал для родителей Мамам и Папам - вернуться на главную страницу сайта
Занимательный и познавательный сайт для молодых родителей
Главная страница Контакты

ЖДЕМ МАЛЫША

ЗДРАВСТВУЙ МИР

ПЕРВЫЕ ШАГИ

ДЕТСКИЙ САД


... здоровье малыша и мамы

Косметика для новорожденного: к слову о сертификации продукции

Последние месяцы беременности – самое волнующее время для каждой будущей мамы, поэтому лучше всего потратить его на полезные и приятные занятия, например, на походы по детским магазинам. Кстати, заполняя детской одеждой и бельем шкафы и комоды, стоит позаботиться и о косметичке малыша – его чувствительной и уязвимой коже обязательно понадобится защита и мягкий уход при помощи специальной, гипоаллергенной косметики. Лучше всего не покупать сразу много флакончиков, а выбрать по нескольку пробников от разных производителей, не забыв убедиться, что производителем пройдена сертификация продукции, а продукция подходит для новорожденных.

Повседневный уход за кожей ребенка включает в себя:

Ежедневное купание. Оптимальный вариант для вечерних водных процедур – специальная детская пенка, она может быть с успокаивающими экстрактами, натуральными маслами, заживляющими, регенерирующими и противовоспалительными компонентами. Такая пенка универсальна – ее можно вспенивать на мягкой губке или добавлять в воду, а благодаря своему не агрессивному составу она даже не требует ополаскивания под душем. Вместе с пеной можно купить и детское мыло, лучше всего, если оно будет жидким, без антибактериальных добавок – такое мыло меньше сушит кожу и подходит для ежедневного мытья ручек. Для детишек, которые появились на свет с пышной шевелюрой можно купить специальный шампунь, причем у продавца должна быть сертификация продукции, а на флакончике должна быть надпись «без слез» и пометка о том, что он подходит для младенцев. Педиатры не советуют выбирать яркие упаковки с сильным ароматом фруктов – такие шампуни предназначены для уже подросших детей, а для грудничков подойдут средства с нейтральным запахом и мягкими моющим компонентами.

Увлажнение и защита. Водный и жировой баланс детской кожи стабилизируются лишь к трем годам, а до этого возраста она нуждается в дополнительном увлажнении. Оптимальный вариант для этого – легкое детское молочко или лосьон на натуральной основе, состав которых может быть обогащен витаминами или успокаивающими и заживляющими растительными экстрактами. Еще одно универсальное средство для ухода за детской кожей – специальное масло, защищающее ее от пересыхания, патогенной микрофлоры, раздражений и микротрещин.

Очищение в «походных» условиях. Отправляясь на прогулку или в гости, маме стоит захватить с собой две упаковки салфеток — обычные, пропитанные мягким лосьоном для очищения ручек и ножек малыша после активных игр в песочнице или на лужайке, и масляные, которые позволяют легко и быстро устранить последствия младенческого казуса с детской попки.

Экотрениг На вольных хлебах
Журнал для родителей Мамам и Папам
Главная страница   •   Календарь беременности   •   Контакты
Copyright ® 2007. Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка вида
Сайт для родителей Мамам и Папам обязательна!